Проект дверных проемов

2_1

Независимо от того, каковы габариты банной постройки, а также эстетические пристрастия будущих владельцев, вопрос, касательно обустройства дверей нуждается в тщательном разборе. Для того чтобы установить подобную конструкцию, потребуются проемы, расположение и размеры которых необходимо рассчитать заранее.

Следует помнить, что проектирование дверных проемов и установка дверей в деревянных банях осуществляется с учетом специфических правил, которые в первую очередь зависят от эксплуатационных особенностей постройки.

Стандарты дверей и проемов

В пользу выбора заводских дверных блоков следует отметить такие факторы:

  1. Заводские дверные блоки укомплектованы, а также подготовлены к непосредственному монтажу. Владельцы банных помещений могут сразу же установить их в соответствии с приложенной инструкцией;
  2. Изготовленные заводские дверные коробки и полотна, которые подбираются с ориентацией на эксплуатационные условия, не будут деформироваться в условиях интенсивного парообразования;
  3. В обязательном условии предоставляется гарантия, а некачественная продукция без каких-либо проблем подлежит обмену.

1067547991371404

В случае необходимости замены в процессе очередных ремонтных работ, стандартный размер дверного проема с легкостью предоставит вам возможность оперативно приобрести аналогичное изделие. Кроме этого, непосредственная установка не потребует специализированной подготовки или опыта работ.

Учет неизбежной усадки

Пар, а также жар являются не самыми лучшими союзниками древесины, так как она довольно чувствительна и нестабильна к влажности, и температурным колебаниям. Следует учитывать, что натуральная органика может то увеличиваться в своих объемах, то ссыхаться вследствие происходящих вокруг банного помещения изменений. Также, подобно всех деревянным сооружениям, баня обязательно будет оседать. Первый год это будет происходить довольно стремительным образом – на 3-5 см в зависимости от непосредственного качества просушки пиломатериала, а также сорта дерева. После этого, уже не так быстро – по 1 см и менее. Тем не менее, свойственные древесины усадки будут происходить постоянным образом, что обязательно следует учитывать в процессе проектирования проемов. В противном случае, просевшие венцы могут просто выдавить оконные конструкции, а также попутным образом перекосить крышу и заклинит дверной проем.

Формирование дверных проемов в банных стенах, которые сложены из бревна или бруса, является довольно не простым делом. Для того чтобы обеспечить резерв под передвижения древесины, следует оставлять зазоры, которые в свою очередь заполняются утеплителем. Помните, что слишком обширный зазор позволит конструкции свободно перемещаться без каких-либо повреждений, однако станет привлекательным участком для непосредственных утечек тепла. Недостаточный запас не сможет гарантировать сохранность дверных коробок, что опять же наталкивает на необходимость предварительно спроектировать все работы.

Обеспечение прочности конструкции

Для того чтобы заблаговременно спланировать место установки не только дверных конструкций, но и также окнах в бане, следует грамотно распределить нагели или многогранные деревянные соединители-коксы. Они используется для удержания венцов сруба от поперечного деформирования, а также от смещения деревянных элементов относительно друг друга. В простенке, непосредственно между проемами расположенными рядом, необходимо осуществлять крепление посредством установки, как минимум 2-х соединителей не венец.

В том случае, если формирование проемом происходит в процессе строительства и простенки складываются из коротышей, забыть об установке сплачивающих штырей или коксов просто невозможно. Тем не менее, специалисты плотницкого дела, которые воспитывались на опыте предыдущего поколения, рекомендуют изначально возвести глухие стены для того, чтобы сруб осуществил равномерную усадку. Данный метод позволит избежать значимых различий по высоте отдельных элементов после усадки. Однако значительным образом увеличится расход пиломатериала. В соответствии с рекомендованной схемой все проемы, исключая входной собрат, выпиливаются с помощью электропилы после годичной усадки сруба, но неопытный мастер может не заложить нагели в необходимом месте.

ustanovka-dvernoy-korobki

Функция нагелей – удержание венцов сруба от поперечного деформирования/смещения, и при этом всем не препятствовать продольной усадке помещения непосредственно в момент высыхания. Обратите внимание, что нагель в сооружении функционирует исключительно на срез или на изгиб, скольжение вдоль бревен должно осуществляться свободным образом.

Чтобы четко обозначить расположение всех проемов в срубе, который укладывается, оставляется отверстие только лишь в том венце, на который будет осуществляться упор порожек межкомнатной дверной коробки. После этого, брус улаживается по принципу глухих стен, а вырубка, сформированная в венце, подсказывает мастерам, где именно следует устанавливать соединительные шпильки.

Правила устройства проемов

Обратите внимание, что между монтируемой дверной конструкцией и окосячной, следует оставить:

  • боковые грани сруба – по 1,5-2 см справа/слева;
  • сверху, непосредственно с высоты рамы, которая устанавливается – 6%;

es2013257

Выпиливание проемов под заводские дверные конструкции потребует более скрупулезного и тщательного подхода к делу, дабы отверстие в срубе смогло строго соответствовать размерам. Это необходимо для того, чтобы исключить образование больших зазоров, которые в свою очередь снижают изоляционные свойства и качества. Изначально, рекомендуется выпилить проем строго по размерам рамы, после чего по контуру стесать все излишки под обсадную коробку и монтажные зазоры. Также, необходимо помнить, что использование монтажной пены по линиям деревянной коробки допускается.

Социальные комментарии Cackle