Размеры окна в баню

Размеры окна в баню

Чтобы в бане люди чувствовали себя комфортно ее необходимо оснащать окнами, если не во всех помещениях, то хотя бы в комнате отдыха и моечной. Парная может иметь небольшое окошко, но часто эту комнату оставляют без него, чтобы не терять тепло во время процедур.

Но с другой стороны, если не пренебрегать окном в этом помещении, то появляется хорошая возможность эффективно проветривать помещение, что для парной немаловажно. Чтобы окна в бане выполняли все возложенные на них функции и удовлетворяли потребности хозяев к их внедрению надо отнестись очень серьезно. Одним из наиболее важных моментов в создании оконных конструкций является четкое определение их размеров. Размеры окна в баню должны соответствовать всем требованиям освещения, противопожарной безопасности и внутренней отделке помещений, поэтому надо разобраться в том, как их определить.

Какого размера будут окна в бане решают только хозяева
Какого размера будут окна в бане решают только хозяева

Критерии определения размера

Решить какого размера будет оконное отверстие в вашей баньке, придется самостоятельно, потому что тут все зависит от ваших целей. Как правило, банное помещение не нуждается в дневном освещении, так как процедуры принимаются вечерами, поэтому окно не должно быть большим. Основная функция этой конструкции это возможность проветривать баню и соблюсти противопожарную безопасность. Кроме того, из комнаты отдыха может открываться вид на собственный участок, которым захочется полюбоваться во время чаепития и для этого тоже понадобиться окно. Чтобы создать полноценное представление об определении размеров следует привести следующий перечень:

  • В соответствии с противопожарными требованиями в окно должен свободно пролезть человек.
  • Из комнаты отдыха должен открываться вид на участок.
  • В моечной достаточно даже маленького окошка, оно позволит проветривать комнату своевременно.





Четких требований к размерам окон в бане не существует
Четких требований к размерам окон в бане не существует

Это основные показатели, на которые можно опираться при закладывании размерных показателей, но они не являются настоятельными. Также стоит сказать и том, что окна больших размеров нуждаются в решетках, так как они могут стать соблазном для преступников. Слишком маленькие окошки делать нецелесообразно, так как их стоимость сравнима с нормальными экземплярами, а функциональность практически отсутствует. Для ясности надо привести некоторые размерные характеристики, которые будут наиболее приемлемы в том или ином помещении:

  • В парной достаточно будет оконной конструкции размером 40 на 60 см.
  • В помывочной комнате можно установить изделие размером 50 на 50 см.
  • В комнате отдыха можно внедрить окно размером 80 на 120 см.
От размеров окна в бане будет зависеть и его стоимость
От размеров окна в бане будет зависеть и его стоимость

Нюансы

Выбирая размеры для окон в бане, не следует забывать и о том, что конструкции больше 50 на 50 см нуждаются в форточке, что прибавляет им стоимости. Также при выборе размерных характеристик надо учитывать, что на слишком маленькие окошки трудно будет остановить москитную сетку, которая во многих регионах просто необходима. Кроме того, большие оконные конструкции надо располагать на уровне глаз, чтобы видеть происходящие по ту сторону, а значит, в выборе размера надо отталкиваться и от высоты помещения.

Окно должно вписываться в общий облик бани и по размерам тоже
Окно должно вписываться в общий облик бани и по размерам тоже

Решая, какого размера будут оконные отверстия в бане, не стоит забывать и сквозняках. Для того чтобы не создавать прямого потока воздуха через помещения надо располагать окна не на противоположных стенах. К тому же конструкция большого размера должна быть только одна, а в остальных помещениях надо устанавливать более компактные окошки. Такой подход даст возможность эффективно проветривать баньку и не создавать ненужный дискомфорт. Вывод из приведенной информации можно сделать только один – к определению размеров надо подходить очень внимательно и рассматривать этот вопрос с разных аспектов.

Социальные комментарии Cackle