Делаем баню с бассейном из бревна

 

5211

На сегодняшний день, каждый желает построить не просто парную, а обустроенную и комфортную баню, в которой можно будет приятно проводить свой отдых. Бассейн в бане – это не только показатель престижности и удобства, но он также предоставляет возможность оборудовать своего рода мини-курорт. Задумались над строительством бани с бассейном? Изначально рекомендуется подобрать план постройки, при этом отыскав для себя уникальный вариант проекта.

Благодаря тому, что современный рынок строительных материалов характеризуется широким выбором, существует уникальная возможность построить в бане все, что вам угодно – беседка, бильярдная, а также бассейн. Однако необходимо отметить, что особенно выгодным является заблаговременно подобранный план банного помещения, а также реализация всех идей непосредственно на стадии строительных работ. Только таким образом, существует возможность значительно сэкономить свои денежные средства.

Разумеется, что наиболее подходящим местом для оборудования бассейна является баня из бревна. Именно благодаря тому, что данный материал характеризуется низким уровнем теплопроводности, в зимнее время года в помещении будет довольно тепло, а летом – прохладно.

Другими словами, баню с обустроенным бассейном называют банным комплексом. Для кого-то может показаться, что построить такое сооружение будет совсем непросто, однако это совершенно не так. Как правило, наиболее удобно использовать сборную конструкцию бассейна, так как ее не придется долго собирать, не потребуется никаких дополнительных подготовительных работ, а также у вас появиться уникальная возможность подобрать модель именно по вашим пожеланиям, как по размерам, так и по расценкам.

398687062

Совершенно другой вопрос – планировка банного комплекса из бревна. Здесь в обязательном порядке необходимо учитывать тип бассейна (открытый, закрытый), а также тот факт, желаете ли вы, чтобы баня и бассейн находились под одной крышей. Однако помните, что если вы отдадите свое предпочтение открытому бассейну, в любом случае потребуется дополнительное сооружение навеса, для исключения попадания в бассейн разного рода мусора или пыли. Наиболее популярным строительным материалом для таких целей считается оргстекло, которое в свою очередь может характеризоваться как сферической, так и дугообразной формой.

Бассейн для бани из бревна. Его особенности

Зачастую, к банному помещению пристраивается бассейн каскадного типа, который представляет собой специальные автономные чаши с наличием в них воды с периодически снижаемым температурным режимом (от одной непосредственно к другой). Необходимо отметить, что в нижней чаше вода вполне может быть абсолютно ледяной. Таким образом, тонизирующий и закаливающий эффект от использования такой бани с бассейном, вам будет гарантирован. Тем не менее, данная конструкция имеет и свои минусы. В частности, следует отметить потребность в немалом количестве места для сооружения постройки. Именно поэтому, его рекомендуется пристраивать к бане под навесом.

Обратите внимание, что бассейн для бани из бревна может быть совершенно разной формы, а зависит это исключительно от ваших индивидуальных предпочтений. Однако учтите, что если бассейн будет сооружаться исключительно самостоятельно, то в таком случае предпочтительней выбрать для него строго прямоугольную форму, благодаря тому, что ее значительно проще спроектировать. Если вы приобретаете бассейн – выбирайте округлую форму, так как именно в углах и происходит скапливание грязи.

4e00c538a469581fe60be838b76f9edf

Внешний и внутренний тип бассейна. Какой лучше?

В данном случае, все зависит от ваших возможностей. Можно построить и компактную баньку с мини-бассейном, а можно развернуться и шире, построив эксклюзивный банный развлекательный комплекс – комната отдыха, бильярдная, зимний сад, второй этаж и т.д.

В чем же все-таки минусы внешнего бассейна в бане из бревна? В свою очередь это то, что земляных работ будет значительно больше, а сам проект – сложнее. В данном случае, придется обеспечить серьезную гидроизоляцию от воздействия почвенных вод, а также провести другие дополнительные работы, связанные с защитой сооружения от разрушений. Лучшим вариантом станет баня с большим бассейном внутри помещения. Разумеется, денежных средств уйдет немного дольше, однако, поверьте, это того стоит.

znaete-li-vy-kak-strojatsja-derevjannye-doma_1

Технологические нюансы строительства бассейна

Далее, мы предлагаем вам ознакомиться с тем, как можно построить бассейн в бане своими руками:

  1. Изначально необходимо проложить трубу с небольшим уклоном именно в сторону дренажной ямы или же канализационную систему (они должны располагаться не ближе, чем 5 метров к бане или бассейну);
  2. После этого следует залить бетонное основание, толщина которого должна составлять 15-25 см. Для обеспечения прочности днища бассейна, следует выполнить следующие действия: на дно необходимо насыпать, хорошо разровнять и уплотнить песок (слой 5см). Далее, поверх него 10 см мелкого щебня, который также необходимо спрессовать с использованием деревянной трамбовки. На все это необходимо уложить еще один слой бетона, примерно в 10 см, а также армирующую сетку и снова 10 см бетона;
  3. В то время, когда бетонируется днище, следует бетонировать и стены. После того, как полосы днища будут уже установлены, следует закрепить деревянные щиты опалубки, после чего поместить арматурную сетку и забетонировать стены бассейна. Далее, штыкованием необходимо дать слиться бетону дна и стен. Это позволит предотвратить появление швов между стенкой бассейна и днищем. Только после этого, основание можно покрыть геотекстилем, а также теплоизоляционным материалом;
  4. В котлован следует загрузить подготовленный бассейн и забетонировать с внешней стороны. При этом всем, необходимо между бассейном и бетоном поместить полимерную пленку. Теплоизоляция должна выполняться между его ребрами жесткости. Бетонирование стенок бассейна должно происходить поэтапно. Изначально, в бассейн наливается вода, после чего снова бетонируется. При этом всем, рекомендуется рабочую высоту бетонировать 2 дня, а вот 1,5 метровую – не менее 3-х дней;
  5. Для гидроизоляции бассейна используется совершенно разные виды пленок: полиэтиленовые или же на основе бутилкаучука.

photo15

Обратите внимание, что одной из наиболее сложных частей в процессе строительства бассейна – это проведение сети трубопровода. Помните, что диаметр и материал труб напрямую зависит, как от предполагаемой емкости бассейна, так и от непосредственной нагрузки на них. Наиболее прочными являются трубы из нержавеющей и цветной стали. Касательно диаметра труб – чем больше сами трубы, тем быстрей они будут наполняться. Ну, а что касательно коммуникаций бани – если их диаметр менее 40 мм в разрезе, они будут засоряться мгновенным образом.

Социальные комментарии Cackle