Всё о черпаках для бани

435345

Приятные и полезные банные процедуры предусматривают не только отличный отдых и времяпровождения, но и наличие необходимой банной утвари. К числу обязательной утвари бани относится черпак. Следует отметить, что, невзирая на простоту и обыденность данного изделия, при выборе черпака, необходимо учитывать множество разнообразных факторов, как форма и материал изготовления, особенности бани и так далее. Так как, если черпак не будет вписываться или соответствовать требованиям бани, то им невозможно будет комфортабельно пользоваться. О том, как правильно делать выбор черпака, а также какие особенности обладают различные подвиды данной утвари, описано ниже.

Основные разновидности черпака и их особенности.

От давних предков, современным любителям парилки дошло всего три основных вида черпака, которые отличаются друг от друга предназначением,  длинной и формой, а именно: черпак с вертикальной длинной ручкой; черпак с горизонтальной короткой ручкой; черпак с горизонтальной длинной ручкой. Следует отметить, что вышеуказанные разновидности черпака не только отличаются формой, но и предназначением. Так, к примеру, основная задача ковша с вертикальной длинной ручкой является набирание воды в бане с горячего бака, это если бак не оборудован специальным краном.

756765

Если же кран в баке есть, то понадобиться иной вид черпака, а именно черпак с длинной горизонтальной ручкой, который позволит удобно набрать необходимое количество воды с крана, без какой-либо вероятности обжечься паром. Следует отметить то, что, на сегодняшний день черпак с вертикальной ручкой постепенно все меньше и меньше используется, так как современные бани, как правило, оборудуются кранами с водой, а также специальными сливами. Но, для полноценной бани и комплектации банной утвари, всё же такой черпак необходим. Что же касается черпака с горизонтальной длинной ручкой, то при его покупке следует обратить внимание на материал, из которого изготовлена ручка. Его ручка должна быть изготовлена в обязательном порядке из материала, который обладает низким уровнем тепловой проводимости, как: древесина, термостойкий пластик.

Как уже говорилось выше, черпаки с длинной ручкой предназначены для набирания воды и поддачи пара, что же касается классического черпака с короткой горизонтальной ручкой, то его, как и раньше используют во время купания, а также мытья, обливаясь прохладной водой. Его короткой ручки вполне достаточно, чтобы дотянуться до ёмкости с водой, а также удобно облить своё тело водой, не вытягивая руку и не перехватывая рукоятку. В отличие от первых двух типов черпака, для черпака с короткой горизонтальной ручкой не имеет значения материал, из которого он изготовлен. Так как ним набирается прохладная или охлаждённая  вода.

45345345

Наиболее востребованный вид черпака и его особенности.

Как показывает практика, во время банных процедур в классической бани, больше всего используется черпак с длинной горизонтальной ручкой. Его необходимость заключается в том, что с его помощью набирают воду и поливают раскаленные камни, что влечет за собой появление большого объёма пара. Таким образом, микроклимат внутри парильни становиться более жарки и влажным. Следует отметить, что его длинная ручка не даёт горячему пару обжечь руки, так как пар высвобождается на расстоянии. Но, не стоит забывать о правилах безопасности, так как температура раскаленных камней в бане с открытой каменкой, как правило, достигает 250 градусов Цельсия. Если же баня с закрытой каменкой, то температура раскаленных камней достигает 400 градусов Цельсия.

Социальные комментарии Cackle