Как выбрать и купить бак для воды в баню

12312323

Любая классическая баня просто не может быть представлена без обязательного элемента – бака, предназначенного для воды. Без воды баня просто немыслима, по этой причине, горячая и холодная вода должна располагаться в определенном резервуаре, объем которого должен полностью обеспечивать полноценное принятие оздоровительной процедуры.

Характеристики бака

Перед приобретением бака для воды, нужно будет выявить, какое количество людей будет принимать водные процедуры в одно и то же время. Если вы собираетесь посещать баню по одному, то объема горячей воды, больше пятидесяти литров вам не понадобится. Если предполагается совместный поход в баню или отдых с близкими людьми, то в данном случае бак нужен большого размера. Для принятия процедуры группе из 5-ти человек, резервуара на 70-120 л. будет достаточно.

Исходя из размеров емкости, будет зависеть и толщина ее стенок. Чем толще стенки изделия, тем больше и дороже будет бак. Например, если вы собираетесь купить емкость объемом до пятидесяти литров, то ее стенки должны составить примерно миллиметр. Подобной толщины стенок хватит для приведенных выше параметров бака. Но для большой емкости и стенки должны быть соответствующие. Чем они будут больше, тем продолжительнее в нем вода сможет сохранить температуру. При всем этом следует принять во внимание то, что значение имеет не только поддержание температуры в емкости, но и вес самого изделия.

42342423423

Разновидности баков для нагревания воды

Рассмотрим разновидности баков для воды, в которых значительная температура может сохраняться продолжительное время:

  1. Встроенный. Принято считать стандартным, в данном случае бак будет встроенным в саму печь.
  2. Выносной. В данном случае бак будет вынесен за границы парилки, и находиться достаточном на расстоянии от печи.
  3. Бак,  монтируемый на трубе.

Стоит подробнее рассмотреть действие и расположение данных баков. Бак, встроенный в печь, является  классическим, распространенным  и  самым оптимальным вариантом. Резервуар в данном случае ставится на верхней части топки. Вода в нем станет нагреваться быстрее, и он продолжительнее будет держать температуру. Но есть одно но, бак будет постоянно контактировать с печкой и его дно может довольно быстро прийти в негодность. Воду берут, вычерпывая ее из бака удобным ковшом, приподняв крышку бака, или ставят емкость с установленным в него краном для максимального удобства.

Схема бака, встроенного в печь
Схема бака, встроенного в печь

Выносная разновидность бака является очень удобной, ведь его можно поставить непосредственно в моечной. Печь для данного бака следует оборудовать специальным теплообменником, который свяжет ее с баком. Емкость для нагрева воды не будет привязана к самому баку. Действия данного вида баков  является таким, что холодная вода поступает в теплообменник, при этом нагретая станет подниматься обратно.

Схема выносного бака
Схема выносного бака

Если баней пользуются регулярно и имеется нужда в постоянном использовании нагретой воды, стоит взять емкость с возможностью установкой «на трубе».

Вода в данном случае будет нагреваться постоянно. Этот бак не станет отнимать много свободного пространства, а вода нагреется быстрее и прогреется равномерно. Принцип данного бака заключается в том, что он монтируется на трубе, которая отходит от печи наружу. Покупать бак данной разновидности следует с большой вместительностью.

Материалы изготовления

Выбирая баки для бани,  следует внимательно разобраться с материалами, из которых они выполняются. На сегодняшний день, выпускается четыре разновидности накопительных баков:

  1. Стальной.
  2. Чугунный
  3. Покрытый эмалью.
  4. Из пластика.

Сейчас, наиболее актуальной  является емкость, выполненная из стали. Она обладает многими положительными качествами в сравнении с другими материалами.

Плюсы бака из стали:

  1. Продолжительность эксплуатации.
  2. Прочность.
  3. Не подверженность процессам коррозии.
  4. Вода в подобной емкости станет прогреваться значительно быстрее.
  5. Устойчивость к температурным перепадам.

Во время выбора бака для воды, выполненного из стали, следует принять во внимание то, что простой металлический бак очень быстро станет  непригодным. Да, он привлекает небольшой стоимостью, но лучше сразу приобрести качественное изделие из нержавейки, чтобы избавить себя от ненужных проблем в будущем.
Также не рекомендуется ставить баки для воды, покрытые краской. Под частым влиянием горячей воды, краска начнет сползать, и после повреждения коррозией, нужно будет покупать новую емкость.

 3464365

Баки из чугуна пользовались популярностью полвека назад. В те времена, в банях ставили исключительно чугунные емкости для горячей воды и простые деревянные кадушки. Данный вид бака, для бани является наиболее приемлемым, ведь в нем температура сохраняется довольно продолжительное время. К примеру, если затопить баню и попариться в вечернее время, то на утро вода в таком баке будет еще горячей и ее можно применить, например, для стирки.

Положительные стороны чугунного бака:

  1. Вода будет сохранять температуру продолжительное время.
  2. Бак долговечен.
  3. Не поддается процессам ржавления.
  4. Не станет деформироваться.

Из минусов следует отметить:

  1. Значительный вес.
  2. Высокая стоимость.
  3. Сложно отыскать в продаже.

Емкости с эмалированным покрытием также считаются вполне пригодными для бани. Но стоит учесть, что они не являются такими «долгоиграющими» как сталь или чугун.

Из недостатков нужно выделить формирование сколов эмали, за счет которых незащищенные места будут с течением времени поддаваться коррозии. Такие места, для продления жизни изделия, следует обработать специальной термостойкой краской. Это действие является допустимым, если бак не будет встроен в печь.

12312312

Баки из пластика можно применять только для холодной воды. На фото продемонстрирован бак, выполненный из пластика. Такой бак, выполненный, под дерево будет отлично смотреться в деревянной бане.

Пластик будет являться отличным и не дорогостоящим материалом. Плюсы:

  1. Небольшой вес.
  2. Долгий срок эксплуатации.
  3. Небольшая стоимость.
  4. Прочность.
  5. Изделие не может ржаветь.
  6. Есть возможность провести ремонт резервуара при появлении утечек.

Из минусов данных баков выделяют невозможность установки бака с водой в местах с довольно высокой температурой, кроме того, применения бака для нагретой воды также будет невыполнимым.

745674567

Форма и объем бака

По своей форме баки встречаются:

  1. Круглыми.
  2. В форме цилиндра.
  3. Прямоугольные.

Разнообразные формы бака обладают своими характеристиками. Так, для монтажа на печь, отличным вариантом будет являться бак, обладающий формой цилиндра. Подобные баки могут выдерживать давление и их можно закрепить как на трубе, так и расположить рядом с ней.

Остановившись на одном из вариантов материала изготовления, следует определить габариты. Емкость определяют из расчета растраты воды на человека. Для одного любителя попариться, на одну водную процедуру тратится примерно двадцать литров нагретой воды. Если водные процедуры будет принимать семья, состоящая из 2-х человек, вполне хватит бака на пятьдесят литров. Компании, состоящей из четырех и более людей, нужен бак, начиная от ста литров.

Как поставить и подключить емкость для воды?

Итак, как же качественно поставить бак в банном сооружении собственными руками? Если в моечной комнате вода будет поступать из крана, иными словами под напором, потребуется так называемый закрытый вид снабжения водой. Для этого отличным вариантом может стать печь со специальным змеевиком, он будет располагаться внутри, и к нему станет подсоединяться сам бак. Но, можно воспроизвести и иной вариант – подвесить емкость на печь. Для такого варианта может подойти даже самая упрощенная конструкции на 50 или 120 литров, выполнить ее самостоятельно не составит большого труда. А оптимальным вариантом является емкость вместимостью в 80 литров, сделанная из металла без оцинковки, материал можно купить практически в каждом современном строительном супермаркете.

908765

Хорошо подсоединенный бак в банном строении будет смотреться таким образом: вода прогревается в регистре и поступает в бак. В емкости вода постепенно охлаждается и уходит в регистр. Так, появляется циркуляция, а для ее улучшения, стоит выполнять забор воды из обратки – хоть это будет удобным далеко не всегда, так как тут предстоит продолжительное время ждать, пока прогреется емкость. Зато можно начать использовать воду, почти сразу после растопки. Но максимально эффективно, если имеется возможность, переставлять забор воды на обратку. Если выполнить выход из бака в нижней части, то циркуляция стане проводиться не так быстро.

А схема является следующей:

  1. Емкость, предназначенную для нагретой воды, потребуется поставить в парильной за полками и при помощи труб, выполнить соединение со змеевиком, расположенным на печи.
  2. Для грамотной циркуляции, у емкости в верхней части, отвод должен объединяться с верхним отводом змеевика, а нижние, объединяться с расположенным снизу. Данным образом отвод нагретой воды станет проводиться сверху, а холодной, соответственно в нижней части.
  3. Стоит поставить на входе холодной воды специальный клапан (он часто именуется просто взрывником), а также обратный клапан.
  4. В соответствии с инструкцией емкости накопителя, следует выставить давление включения взрывника.

Эта схема станет работать так: наполненный бак водой начнет прогреваться при помощи змеевика и во время использования нагретой воды, в автоматическом режиме станет заполняться при помощи подвода не нагретой воды. При нагревании, если воду пока не применять, формируемое давление будет увеличиваться, и в то время, когда передел достигнет верхней точки, подключится взрывник – он то и станет сбрасывать лишнее давление.

Если выполнить это качественно, в соответствии со всеми стандартами, то нагретая вода в вашей бане будет в таком количестве, какое потребуется – и под тем напором, под которым будет максимально комфортно принимать водные процедуры после посещения парильной.

Стоимость резервуаров

Баки для воды имеют различный диапазон стоимостей. Таким образом, за бак, который был выполнен, из нержавеющей стали предстоит заплатить от двух до пяти тысяч российских рублей. В данном случае стоимость будет зависеть от объема самого бака.

Бак из чугуна является на данный момент самым дорогостоящим, но приобрести его в простых магазинах почти нереально, а если и получится, то стоимость будет, как говорится, заоблачной.

Не дорогостоящими являются эмалированные емкости для воды. Стоимость располагается от полутора до двух тысяч рублей и больше. Они могут продаваться как с крышками, так и без них. Можно повстречать модели, которые обустроены встроенными кранами и даже могут быть приспособлены для душа. Кстати говоря, среди многочисленных моделей, которые представлены на отечественном рынке, можно приобрести баки, выполненные из нержавейки, со встроенными шлангами и краном, предназначенным для душа.

Емкости из пластика, будут самыми дешевыми. Бак, предназначенный для холодной воды можно купить от пятисот до пары тысяч рублей, исходя из размера и формы изделия.

Полезные советы

Чтобы приобрести хорошую модель емкости, стоит получить консультацию у профессионала. На сегодняшний день рынок предлагает большое количество самых разнообразных баков, среди них, вы легко найдете тот,  который по размерам оптимально подойдет для вашей бани.

Если вам требуется объем горячей воды, более 200 литров, то в данном случае лучше покупать бак с теплообменником. Такое изделие станет работать в паре с баком накопления. Его потребуется подключить к водопроводу и обеспечить доступом электричества.

В холодное время, в особенности в достаточно сильные морозы не рекомендуется оставлять в баке воду: если не слить воду, то она замерзнет, и бак от этого может пострадать. Этот момент касается тех строений, которые в зимнее время  постоянно не протапливаются.

Социальные комментарии Cackle