Проекты одноэтажных русских и финских бань

баня центр

Основные концепции проектного обеспечения строительства одноэтажных русских и финских бань – видеопроект. Общие черты и основные различия между двумя видами самых популярных бань мира.

Спрос на многоэтажные монументальные каменные дворцы и хоромы на сегодняшний день уже относятся к пережиткам 90-х. Проекты таких сооружений практически перестали пользоваться спросом. Зато значительно повысился рейтинг одноэтажных комфортабельных домов, оснащенных всеми необходимыми внутренними помещениями. В сегодняшних проектах разработчиками учитывается практически все – и гараж, пристроенный к основному жилому дому, и множество подсобных помещений, находящихся с домом под одной крышей. И вынос террасы с верандами на простор приусадебного участка, и мансарда в качестве второго этажа, как отличительная черта современного строительства, экономящая место на участке и увеличивающая квадратные метры жилой площади за сравнительно небольшие финансовые вложения. А самое главное, это то, что в современных проектах присутствует самое желаемое помещение для русского человека – баня. Строительство банных домов сегодня находится на очередном витке развития, стремительно развиваясь. Архитектурные разработки с каждым днем пользуются все больше возрастающим спросом.

классическая баня

классическая баня план

Разработка грамотных проектов строительства

Архитектурные разработки сегодняшних проектов, следуя запросам современного заказчика, создаются из модульных блоков, которыми легко апеллировать. Блоки можно менять местами, перебрасывать из одного проекта в другой, заменять, дополнять и удалять, создавая индивидуальные проекты, отвечающие любой прихоти клиента.

Вот если бы только не одна беда, постигшая рынок специалистов за последние несколько лет. Вошедшие в «моду» такие профессии, как маркетологи, экономисты, финансисты заполонили рынок услуг, вытеснив узконаправленных специалистов по деревянному зодчеству. Теперь нужно хорошо поискать тех, кто грамотно создаст и построит деревянный дом или баню в полном соответствии с надлежащей технологий. Взращенные институтами культуры или спортивными ВУЗами юристы, конечно же, могут предоставить хоть какую-то информацию, но выпущенные, аналогичным образом студенты-строители – ряд ли качественно вникали в вопросы домостроения и, соответственно, вряд ли качественно возведут деревянный дом-баню, который полностью соответствовал бы всем ГОСТам и стандартам деревянного строительства.

Поэтому для осуществления своей мечты необходимо искать специалистов. Их очень просто отличить от всей массы представителей этого вида деятельности. Специалисты, прежде всего, предоставят эскиз строения и его местоположение на участке. Сегодняшние архитекторы-профессионалы владеют уникальными специализированными компьютерными программами, которые до мелочей рассчитают каждый участок строительства, каждый гвоздь, каждую деталь, вплоть до общего количества материалов, необходимых для строительства русской бани, и его полная стоимость будет полностью отражена в смете.

Упоминания в истории о русской бане

В трактатах португальца Санчеса — придворного врача императрицы Российской Елизаветы, датированных XVII веком есть строки, которые относятся о целебных качествах русской бани. Большую часть лекарств, свозимых в Российскую Империю, можно вполне заменить процедурами в русской бане, считал Санчес и открыл русские парные по всей Европе, когда покинул Россию в связи с окончанием службы.

Деревянные постройки, в которых люди мылись и использовали пар в качестве нагрева помещения, известны с V в.н.э. Помещение в одну комнату, служившее парной и баней одновременно, с костром в центральной части. При помощи костра происходил обогрев, помещение не имело ни системы вентиляции, поскольку дым проникал через щели крыши и стен, ни системы слива, а вода просто сливалась на пол и самостоятельно находила себе путь для того, чтобы покинуть помещение. Такие бревенчатые срубы можно до сих пор встретить в глубинке российских просторов.

Деревянная русская баня

У каждого из нас, при упоминании понятия «Русская баня», сознание рисует картинку добротного деревянного строения с раскаленными камнями в печи-каменке, установленной в парилке, ледяную воду проруби, расположенной напротив бревенчатого сруба, где можно окунуть разгоряченное паром тело. И уютную комнату отдыха, где таится специфический банный дух, настоянный на травах, и где с души, следом за распаренным телом, получает возможность отдохнуть, отстраниться от мирских дел и хоть немного восстановить нервную систему.

Помещение парного отделения, возведенного из древесины, также является живым организмом. Срубу свойственна усадка и усушка. Со временем, из-за постоянного воздействия горячего влажного воздуха, помещение, сложенное из бревен, претерпевает различного рода видоизменения. И если проект бани был составлен непрофессионально и без учета всех метаморфоз, на которые способна древесина, то через год можно обнаружить в стенах бесконечные зазоры и трещины. Они неспособны поддерживать внутреннюю атмосферу парного отделения, а, следовательно, функциональную нагрузку в целом.

из бруса

из бруса проект

Грамотно возведенной деревянной баней считается то сооружение, которое с течением времени не теряет своих качеств. Их сохранность полностью зависит от начального этапа проектирования, когда учитываются каждый фактор, как продольного, так и поперечного усыхания древесины с каждым видом нагрузок, равномерно распределенных по всему периметру и на опоры сооружения. Проект русской бани должен быть рассчитан на тот фактор, что на основание будет возлагаться лес с конкретным, практически одинаковым диаметром бревна. Безграмотный проект обрекает владельца на многократные последующие вложения в сруб для его реконструкции и ликвидации ошибок, допущенных на начальной стадии строительства. И, поверьте, помещение, возведенное аматером за копейки, в конечном итоге выльется в круглую сумму, нежели то, которое возводилось по всем правилам и в соответствии с нормами деревянного строительства. В данном случае найдет отражение поговорка о скупце, который обязательно заплатит двойную, возможно и тройную, стоимость на протяжении всего срока эксплуатации, как плата за скоропалительное и дешевое возведение строения без соответствующего проекта. Это будет заключаться, как минимум, в подгоне не желающих со временем закрываться, дверей, перекрывании покосившейся кровли, ликвидации зазоров и щелей. Поэтому, проектные разработки являются основой в строительстве таких сооружений, как деревянная русская баня.

Возведение русской бани

Самым востребованным материалом для возведения сруба служит оцилиндрованное бревно. Только ему свойственно сохранять все положительные качества древесины и иметь при этом эстетически приятный вид. Автоматический распил современного способа производства бревенчатых конструкций, позволяет получать бревна идентичного формата, с практически одинаковым диаметром, соответствующих параметров для возведения помещений, согласно указанных в проекте.

баня с крыльцом

баня с крыльцом план

Для современной деревообработки наличие проекта имеет немаловажное и первоочередное значение. В них содержится полный перечень всех качеств используемого материала, его тип и количество, чтобы при возведении срубов не возникало несоответствий параметров обработанного бревна с технической документацией. В проектных данных находят отражение такие величины, как протяженность фундамента и материалы, необходимые на его закладку, а также его тип и план его размещения на местности с обозначением всех помещений, которые содержаться в банном доме.

Для того, чтобы избежать провисаний, в проекте указываются параметры не только бревен, но и оконных и дверных проемов, их схемы расположения, а также высота и длинна стен и несущих элементов. Подробная техническая документация позволяет существенно сократить расходы и непредвиденные затраты на каждом из этапов возведения объекта.

Этапы возведения русской бани:
  • разработка проектно-сметной документации;
  • разработка плана-схемы фундамента;
  • работы по укладке блочного или ленточного фундамента в зависимости от проекта;
  • возведение строения из комплектов бревен в соответствии с проектом;
  • внешняя и внутренняя отделка банного помещения;

Видео-проект «Русская баня» о процессе строительства из оцилиндрованного бревна. Освещение работ от фундамента до последнего гвоздя.

Финская сауна

В повествованиях, русская баня и финская сауна всегда противопоставляются друг другу, как две модификации, которые в паритетных отношениях друг к другу имеют большое количество почитателей. Горячий влажный пар русской бани против очень теплого и совершенно сухого воздуха сауны составляют основную конкуренцию среди любителей попариться.

В переводе сауна и означает баня, только устроена она на воздействии не влажного, как в русской терме, воздуха, а по-фински, где жар сухой, с минимальным процентом влажности – не более 25%.

Отчасти, посещение финской сауны – это дань моде, сложившейся традиции середины-конца 90-х, когда в саунах устраивались самые важные мероприятия. А с другой стороны, устройство этих двух бань весьма похожи. И в одной, и в другой используются веники в процессе получения процедур, и там, и там поливаются камни на раскаленной печи-каменке, и из бани, и из сауны, разгоряченные тела погружаются в сугроб или в бассейн с холодной водой. Сауна считается родной сестрой русской парной, поскольку их предком является протопленная «по-черному» деревянная изба у подножия озера. Только температура воздуха разная. За счет низкой влажности температура в сауне легко поднимается до температурной отметки в 110°С, в то время, когда в русской парилке на верхней полке за счет наличия высокого процента влажности температура не превышает 65°С.

Проектировка помещений под сауны

размеры парной саун

Возведение одноэтажных финских саун весьма похоже на строительство русских парных. Проекты практически ничем не отличаются, как в плане состава и укладки изоляционных слоев пирога утепления, так и строительства всего помещения в целом. Исключение составляет лишь использование специальной печи для сауны и незначительные отличия во внутренней отделке помещений.

proekt-finskoy-bani

В последнее время стало обычным делом составлять проект жилой бани и включать в него сразу два функциональных помещения. В проектные разработки одноэтажных строений могут одновременно быть включены, как классическая русская баня, так и финская сауна, объясняя это тем, что проживая под одной крышей, члены семьи и их друзья, а также многочисленные родственники имеют разные вкусы и взгляды на методы принятия процедур в парных отделениях.

Вот и получается, что основной отличительной особенностью финских саун является только температурный и влажный режим воздуха, благодаря которым в помещении сауны существует возможность использования электрических нагревателей – тэнов. Именно поэтому сауну можно разместить даже в городской квартире, но горожане предпочитают оборудовать сауну, равно, как и русскую баню, на своем пригородном участке, чтобы иметь возможность комфортабельного отдыха. И пусть это будет одноэтажное строение, без мансардного этажа, с небольшой террасой, оборудованной мангалом, но оно будет считаться самым доступным и самым желаемым отдыхом на природе.

Финская сауна или русская баня? Видео-ролик, посвященный данному вопросу:

Социальные комментарии Cackle