Особенности двухскатной и четырехскатной крыши бани

banya-svoimi-rukami (1)

Строительство бани венчается обустройством крыши. Это один из самых главных элементов постройки, поскольку именно крыша защищает помещение от действия атмосферных осадков и помогает придать зданию привлекательный вид. Для наших погодных условий наиболее приемлемой является установка скатной крыши, т.е. крыши с уклоном, превышающим 10 °.

Типы скатных крыш

Скатные конструкции не новинка, банщики сотнями лет доверяют им сохранность помещений. Выделяют несколько типов крыш

  • односкатная. Ее особенность состоит в том, что она опирается на разные по высоте стены. Этот тип крыши характерен для хозпостроек;
  • двухскатная. Наиболее популярный тип крыши, характеризующийся направленными в разные стороны скатами. В результате образуются треугольные торцевые стороны, которые называются фронтоны;
  • ломаная. Представляет собой разновидность двухскатной крыши, скаты которой представлены прямоугольниками, основания которых соединяются под тупым углом;
  • четырехскатная. Стропильная система такой крыши отличается сложностью конструкции, в двускатных крышах она намного проще. Форма торцевых скатов четырехскатных крыш представляет собой скошенные треугольники, а боковых — трапеции. Этот тип характеризуется также наличием слуховых окон;
  • полувальмовая. Чаще всего этот тип крыши используются для накрытия построек, в которых фронтоны плохо защищены от воздействия атмосферных осадков. Для конструкции характерен срез боковых скатов: их длина получается меньше длины основных;
  • шатровая. Является разновидностью четырехскатной крыши, скаты которой представляют собой равносторонние треугольники.

Выбирая один из типов крыши, стоит помнить о том, что чем больше скатов будет иметь конструкция, тем дороже будет стоить строительство. Речь идет не только о стоимости материалов, но и о заработной плате рабочих. Хотя, если владелец бани принимает решение обустраивать крышу самостоятельно, то последнюю статью расходов не учитывают.

Основные сложности при возведении крыши заключаются в основном в решении вопросов, связанных с гидроизоляцией: чем больше ребер и скатов, тем больше проблем с их стыковкой. Тем не менее, многоскатная крыша выглядит очень солидно, и доставит эстетическое удовольствие не только хозяину, но и его гостям.

Классификация типов крыш показывает, что выделяются три основные конструкции: односкатные, двускатные и четырехскатные. Традиционно считается, что для бани наиболее приемлемыми являются две последние. Рассмотрим особенности каждой из них.

Двухскатная крыша

Этот тип крыши практически идеально подходит для накрытия деревянной бани. Основным преимуществом такой конструкции является возможность организации дополнительного помещения в пространстве под кровлей, при условии, что хозяин обустроит там потолочное перекрытие. При этом высота конька может регулироваться в зависимости от пожелания владельца бани, поскольку вариантов оформления пространства под крышей может быть много, и каждый из них будет иметь эстетическую привлекательность. Таким образом, выделяют два вида двухскатной крыши:

  • кровля с чердаком. Помимо внешней привлекательности такая крыша обеспечивает владельца дополнительным бытовым помещением и позволяет сберегать тепло в бане: организуя пространство на втором этаже бани, строители производят теплоизоляцию этого небольшого по площади помещения;
  • кровля без чердака. Это вариант подойдет хозяину, который хочет сэкономить на дополнительной теплоизоляции. Однако отказ от этой работы влечет за собой некоторые неудобства: баня может использоваться только в теплое время года, поскольку зимой ее будет очень проблематично нагреть.

Обустройство двухскатной крыши предполагает собой расчет угла наклона скатов. Помимо того, насколько красиво будет выглядеть крыша со стороны, необходимо учитывать и то, какой материал используется для ее накрытия. Угол наклона металлических скатов должен составлять 26 °. Если для отделки крыши используется волновой шифер, то скаты должны располагаться по д углом 3-15 °.

крыша2

Такие показатели приемлемы для двухскатной конструкции с чердаком. Если проект бани не предполагает наличие чердака, то угол наклона скатов должен быть в пределах 10 °.

Четырехскатная крыша

Этот тип крыши также широко применяется при отделке бань. Наиболее выгодно такая конструкция будет смотреться, если баня имеет большую площадь, т.е. помимо парилки  имеет ряд сопутствующих помещений. Четырехскатная крыша помогает сделать  помещение внешне более аккуратным и компактным. В зависимости от пожеланий хозяина крыша бани может быть оснащена слуховыми окнами и мансардами.

крыша3

Если сравнивать этот тип крыши с двухскатной конструкцией, то можно заметить, что первая надежнее защищает постройку от действия атмосферных осадков.

Возведение и эксплуатация такой конструкции имеет ряд особенностей:

  • В зимнее время года, когда на крыше находится большое количество снега, на кровлю и стропильную систему приходится большая доля нагрузки. Для того чтобы повысить прочность конструкции, на несущие стены крепятся продольные элементы. Если строительство осуществляется самостоятельно, то хозяин может использовать для мауэрлата и лежней дерево, если на участке работают профессионалы со всей необходимой техникой, то предпочтительнее использование бетона.
  • Поскольку для такой крыши не характерны вертикальные торцевые стены, она имеет низкую сопротивляемость воздушным потокам, что обеспечивает ее стабильное положение даже при воздействии ураганного ветра.
  • Угловые ребра обеспечивают этому типу крыши надежность конструкции и делают ее невосприимчивой к деформации.
  • Если для хозяина бани имеет большое значение защита фасада от воздействия осадков, то четырехскатная крыша позволит это сделать за счет больших свесов с каждой стороны.

Двухскатная и четырехскатная крыши имеют достоинства и недостатки, поэтому при выборе варианта отделки бани каждый хозяин должен руководствоваться своими возможностями и пожеланиями.

Социальные комментарии Cackle