Расчет крыши бани

крыша4

Даже непрофессионал знает, что нельзя возводить крышу бани без произведения расчета.  Это делается для того, чтобы узнать, какие нагрузки способна выдержать крыша, какую высоту она должна иметь, чтобы обеспечить стабильность всей конструкции. Причем речь идет не только о влиянии тяжести материалов, но и о нагрузке, создаваемой массой атмосферных осадков.

Двускатная и четырехскатная крыша: расчет параметров

Для бани чаще всего предусматриваются двухскатные и четырехскатные крыши. Первый тип имеет более простую конструкцию, нежели второй. Обе стороны образуют фронтон, представляющий собой равнобедренный треугольник. Поскольку оба ската находятся под определенным углом по отношению к внутренним стенам бани, осадки на такой кровле не будут долго задерживаться, а, следовательно, не станут отяжелять ее.

Считается, что угол наклона такой конструкции должен быть более 5 градусов. При этом стоит учитывать, что данный показатель в некоторых местах может даже составлять прямой угол.

Расчет угла наклона крыши производится, исходя из того, какие кровельные материалы будут использованы, в каком регионе располагается баня и каковы пожелания хозяина. Если при отделке крыши используются плотные строительные материалы, то уместно делать крутые скаты. Этот же результат будет, если для данной местности характерно выпадение большого количества атмосферных осадков.

Крыша, угол которой меньше 10 градусов, строится в том случае, если в регионе выпадают скудные осадки и при этом велика вероятность ураганного ветра. Стоит отметить, что пологая крыша подойдет в том случае, если необходимо снизить нагрузку на стропильную систему.

Высота двухскатной и четырехскатной крыши рассчитывается по похожим формулам. Для двухскатной крыши высота вычисляется следующим образом: чтобы получить данный показатель, ширина постройки должна  делиться на 2. Полученное число умножается на тангенс  угла.  Поскольку фронтон — это треугольник, то тангенс угла можно вычислить, если разделить показатели одного ската на показатели другого. Все вычисления элементарно производятся при помощи калькулятора, однако человеку, давно не сидевшему за школьной партой, может быть сложно разобраться в них.

Если сделать расчеты неправильно, то в лучшем случае, крыша просто не получится, а в худшем — она может разрушится, поэтому произведение правильных вычислений — залог безопасности банщиков.

Угол наклона — не самый сложный показатель для расчета. Более хлопотным в этом плане элементом крыши является мауэрлат. Это своеобразный фундамент для крепления стропильной системы, представляющий собой брус с сечением 10х10. Возможны варианты, когда этот показатель равен 15х15.

мауэрлат

Данный элемент прокладывается по всему периметру крыши и размещается под стропильной ногой. Для прочности мауэрлат закрепляется с помощью саморезов и проволоки. В соответствии с проектом бани данный элемент может укладываться по оси или возле стены. Особенности конструкции в данном случае не важны. Главное, чтобы расстояние между брусом и краем наружной грани не превышало 60 мм. Под мауэрлатом размещается гидроизоляционный слой, материалом для которого обычно служит рубероид. Стоит отметить, что расстояние между слоями не должно быть менее 40 см.

Стропила — следующий элемент крыши, который представляет собой несущую конструкцию.  Для возведения этой системы обычно используются деревянные бруски с сечениями 4х15 см или 10х25 см.

Угол, под которым должны располагаться стропильные ноги, должен быть равен углу наклона сторон крыши. Поперечное сечение стропильной доски должно примерно равняться 5 см. В данном случае на ширину оказывает влияние длина. Для прочности всей конструкции используются металлические крепления. Для того чтобы произвести расчет их количества, необходимо посчитать, сколько составляющих в стропильной системе и умножить это число на количество скоб, требуемых для фиксации одного элемента.

Пологая крыша

Плоска крыша — функциональное решение для практичного хозяина, тем более что произвести ее расчет не составляет особого труда. Если крыша довольно прочная, на нее можно положить несколько бетонных плит. Их размер и количество вычисляется, исходя из площади крыши. Если кровля не способна выдержать такую тяжесть, то рекомендуется на ее поверхности установить деревянное перекрытие, поверх которого настилается прочный материал. Размеры такой крыши высчитываются, исходя из периметра бани.

крыша6

Односкатная крыша

Угол наклона ската такой крыши зависит от нескольких составляющих:

  • материала кровли;
  • количества осадков в регионе;
  • силы ветра.

Для регионов с небольшим количеством осадков угол ската должен составлять около 30 градусов. Если для области характерны обильные снегопады, то этот показатель может быть равен 45 градусов.

крыша5

Социальные комментарии Cackle