Дизайн бани снаружи

глав

Принято считать, что банное сооружение также имеет право на собственный индивидуальный дизайн. Именно поэтому, самое время обсудить вопрос, касательно того, чем же обшить свою баню снаружи. К вашему сведению, любой конструктивный слой (включая обкладку бани кирпичом), который не связывается жестко с основой сооружения, будет считаться обшивкой. Соответственно, обкладка или обшивка конструкции снаружи именуется ни чем другим, как оформлением дизайна.

Далее, мы предлагаем вам в подробностях рассмотреть, какие существуют варианты обшивки банного помещения.

Обшиваем баню из бревна

Обратите внимание, что совершенно неважным является то, из какого бревна была построена ваша баня – из оцилиндрованного бревна, калиброванного бруса или естественного вида. В каждом отдельном случае, мы имеет фасады бани, деление которых происходит на длинные горизонтальные сегменты. Именно таким образом будут смотреться любые бревенчатые стены со стороны.

баня из бревна обшивка
Обшивка бани из бревна

Баню из бревна можно обшить, применяя такие материалы:

  • Вагонка;
  • Металлосайдинг;
  • Виниловый сайдинг;
  • Фиброцементные панели.

Кроме этого, доступными к использованию являются и другие материалы, которые характеризуются как достаточно эластичные, гибкие и не нуждающиеся в жестком креплении к основе. Если вы используете материалы, требующие жесткого крепления, тогда будьте готовы к тому, что они могут быть оторваны при первой же протопке бревенчатой бани.

Обшиваем баню из бруса

В данном случае, отсутствует видимое деление на горизонтальные сегменты, как это происходило в предыдущем варианте. Брус, в свою очередь, способен сгладить подобный эффект, каким бы он ни был – струганным, клееным или же обыкновенным.      

Если вы желаете добиться уникального эффекта бревенчатости, в таком случае оптимальным вариантом для обшивки брусовой бани является использование блок-хауса. Однако необходимо не забывать об одной важной детали – брус по своей непосредственной площади прилегания к обшивочному материалу является более контактным, нежели бревно. Таким образом, наружную обшивку бани из бруса необходимо крепить на более редкую обрешетку, нежели на обшивку бани из бревна.

брус
Обшивка бани из бруса

Обшиваем баню из блоков

Как известно, баня из блочных материалов, таких как газобетон, кирпич, арболит, силикатный блок и т.д., также нуждается в наружной обшивке, поскольку данный материал требует исключительной защиты от внешнего воздействия атмосферных осадков или солнечных лучей. Как правило, любые блочные материалы могут закрываться декоративными пиломатериалами – блок-хаус, вагонка. Кроме этого, достаточно часто используются их виниловые и фиброцементные заменители.

image description
Обшивка декоративным кирпичом

Следует отметить, что с дизайнерской точки зрения обкладывать баню снаружи можно и декоративным кирпичом или же другими видами декоративного камня. Однако в данном случае необходимо помнить, что такая баня будет достаточно долго прогреваться, и поэтому она нуждается в постоянном отоплении в зимний период времени.

блок2
Обшивка бани из блоков

Обшиваем каркасную баню

В последнее время, наиболее востребованным является возведение каркасной бани. Зачастую, строительство бани осуществляется на деревянном каркасе. По своим свойственным отличительным характеристикам и поведению под обшивочным материалом, каркасная баня весьма напоминает банное помещение из бруса.

Обратите внимание, что обкладывать каркасную баню кирпичом или же камнем смысла нет, поскольку в данном случае полностью теряется основное преимущество каркасного сооружения – малый уровень теплопроницаемости.

каркасная баня
Обшивать каркасную баню предпочтительней с использованием фасадных материалов

Эковату или же керамзит также не рекомендуется использовать в стенах каркасной бани – эти материалы способны впитывать в себя влагу и, соответственно, теряют свои уникальные теплоизолирующие свойства. Более того, керамзит поддается разрушению при воздействии на него любых температурных перепадов во влажном состоянии.

В процессе выбора строительного материала для внешней обшивки бани, необходимо обязательно учитывать свои финансовые возможности, структуру материала, которым обшиты соседние сооружения, а также особенности и отличительные характеристики строения. Кроме этого, приобретение материала следует осуществлять исключительно в известных торговых сетях. Только таким способом вы сможете обезопасить себя от столкновения с подделкой или некачественным материалом. Все отделочные работы можно выполнять самостоятельно, самое главное – это приложить немного усердия и желания. Тогда ваша банька порадует вас и будет служить вам на протяжении долгих лет.

Социальные комментарии Cackle