Баня 6х6 из оцилиндрованного бревна

главная

Оцилиндрованное бревно – это оптимальный вариант строительного материала, который используется для возведения бань. К основным преимуществам бани 6х6 из оцилиндрованного бревна необходимо отнести удобную планировку, отличные теплосберегающие свойства, а также привлекательный внешний вид.

Проект бани 6х6

Такой вариант банного помещения станет неплохим вариантом для тех людей, которые еще не успели обзавестись собственным жильем, так как именно второй этаж бани может быть использован для проживания. Отметим, этот проект включает в себя все необходимое, что потребуется для создания комфортных и удобных условий времяпровождения. Главная его особенность – это наличие второго этажа и балкона.

К достоинствам бани 6х6 также следует отнести наличие рубленой террасы, благодаря которой отдыхающие получают возможность на свежем воздухе насладиться напитками. Более того, именно рубленая терраса является настоящим и неотразимым украшением бани, выполняемое из оцилиндрованного бревна. Удобные размеры парной комнаты, просторная комната отдыха, а также балкон – все это дополняет и делает проект бани 6х6 исключительно привлекательным и полностью благоустроенным. Именно для воссоздания такого проекта, рекомендуется использовать оцилиндрованное бревно, диаметр которого должен быть 220 мм.

проект 6х6

Базовая комплектация банного проекта 6х6

  • возведение стен сооружения осуществляется из оцилиндрованного бревна/бруса, определенного диаметра;
  • постройка перегородок сруба бани выполняется из оцилиндрованного бревна/бруса, определенного диаметра;
  • в обязательном порядке необходимо обработать лаги, первый венец, черновой пол, а также пазы специальным антисептиком;
  • для выполнения межвенцового утепления сруба используется джут;
  • стены сруба необходимо собирать на нагеля из дерева, диаметром 22 мм;
  • лаги пола из бруса 100х150;
  • непосредственно для чернового пола необходимо использовать обрезную доску 25х150 мм;
  • балки для выполнения перекрытий должны быть из бруса 100х150мм;
  • для выполнения обрешетки крыши используется доска 25х150мм;
  • изготовление стропильной системы осуществляется из доски 50х150 мм;
  • использование рубероида для временной кровли;
  • выполнение фронтального сруба из оцилиндрованного бревна;
  • гвозди и другие расходные материалы для проведения строительных работ;
  • высота потолка 1 этажа – 2,4 метра, 2 этаж 3 метра в коньке;
  • использование досок, бруса, бревна естественной влажности – 50%;

фундамент

Сборка оцилиндрованного сруба

Тип фундамента для возведения бани 6х6 определяется, учитывая особенности и свойственные характеристики грунта в конкретной местности. Отметим, что непосредственное строительство происходит таким способом:

  1. обустройство и заливка фундамента конструкции;
  2. сборка стенового комплекта;
  3. оборудование стропильной системы;
  4. установка окон, дверей;
  5. устройство вентиляционной системы и электрики;
  6. проведение монтажа сантехники и другого оборудования;
  7. внутренняя отделка помещения, дизайн и меблирование.

Собирать сруб для банного помещения необходимо из хвойных пород дерева: лиственница, сосна или ель. Обратите внимание, что наиболее прочной среди них является лиственница, так как она менее остальных подвержена гниению. Непосредственно перед началом строительных работ, все элементы необходимо обработать специальным антисептиком, а также веществами, которые будут обеспечивать высокую огнестойкость материала.

zimnee_ocilindrovannoe_brevno-500x380

Приступаем к сборке сруба

Строительство бани 6х6 из оцилиндрованного бруса начинается с укладки нижнего венца. Перед этим необходимо гидроизолировать поверхность фундамента, то есть, смазать его расплавленным битумом, после чего уложить поверх рубероид и подождать до его полного застывания. Далее, намазать поверх уложенного рубероида битум и настелить второй слой этого же материала.

Для того чтобы полностью исключить потерю тепла через микроскопические щели, необходимо изолировать венцы бревен ленточным утеплителем. Таким способом осуществляется возведение фасада и внутренних перегородок с использованием бревна. После этого, строительный процесс останавливается для того, чтобы предоставить стенам определенное количество времени для усадки.

сборка сруба

Усадка оцилиндрованного бревна

Обратите внимание, что оцилиндрованное бревно, которое проходило обработку в специальных цехах на специализированном оборудовании, отличается исключительной точностью в своей геометрии. Именно это позволяет возводить баню в максимально короткие сроки – в  течение нескольких недель. Отметим, что профиль этого строительного материала характеризуется такими элементами:

  • паз;
  • деформационный паз.

Паз имеет полукруглую форму, с помощью которой обеспечивается идеальная стыковка венцов. Более того, оцилиндрованное бревно характеризуется исключительно одинаковым диаметром по своей длине, который выверяется на станках. Деформационный паз – это узкая щель, которая проходит вдоль всей длины заготовки. Следует отметить, что именно он предотвращает возникновение трещин, свойственных древесины в момент высыхания – через этот паз в первую очередь происходит испарение влаги.

oselindrovannoselindrovann_1

Все вышеизложенные параметры влияют на уменьшение срока усадки сруба. Как правило, данный период составляет 1 год для пиломатериала, который обрабатывается ручным способом. В свою очередь, для бани из оцилиндрованного бревна требуется на усадку примерно полгода, при условии, если оно заводского изготовления. После завершения этого времени, приступают к достраиванию сруба, а также облагораживанию в соответствии с технологией строительства. Далее, необходимо отметить следующие этапы работ:

  1. Вырезка оконных и дверных проемов;
  2. Оборудование стропильной системы и кровли;
  3. Осуществление внутренних ремонтно-отделочных работ.

Завершение строительных работ

После полного завершения строительных работ, следует приступить к отделочным работам и обустройству бани внутри. Для того чтобы обеспечить сохранение целебных свойств цельной древесины, отделку и мебель также необходимо изготавливать из древесины. Для облицовки стен следует использовать деревянную вагонку или же блок-хаус. Технологический процесс их монтажа подразумевает обустройство специальной навесной системы. Следовательно, сохраняется отличная вентиляция воздушного потока непосредственно между деталями облицовки, таким образом, защищая стены от возникновения грибка или плесени.

И последнее, что необходимо отметить – мебель для банного помещения также рекомендуется подбирать из дерева. Оптимальными вариантами породы древесины считаются липа, тополь, кедр, дуб и осина. Для наибольшего удобства комнаты отдыха, ее необходимо обустроить в жилом стиле, то есть, установить мягкую мебель, комоды, шкафы, а также бытовую технику.

Социальные комментарии Cackle