Термометры для бани: цены, отзывы и виды

главная м

Назвать банный термометр предметом первой необходимости, скорее всего, неправильно, тем не менее, его польза является неоспоримым фактом. В банном помещении обязательным считается соблюдение определенного температурного режима. Именно поэтому, просто не обойтись без этого предмета, поскольку именно он контролирует показатели температуры, при этом обеспечивая безопасность людей, находящихся в парной.




Характеристики термометров для бани

Давайте определимся, какими характеристиками должен обладать градусник для бани:

  1. Устойчивость к воздействию высоких температурных режимов;
  2. Устойчивость в высокой влажности;
  3. Прибор должен быть прочным, то есть, оборудован дополнительной защитой от воздействия внешних механических повреждений;
  4. Его корпус не должен нагреваться до высоких температур. Это позволит исключить ожоги при случайном прикосновении кожи человека к прибору;
  5. Наличие минимальных показателей погрешности.

Виды термометров для бани и сауны

Как правило, главное достоинство данного банного предмета – это внешний вид, поскольку данное изделие в большей степени является предметом интерьера. Его необходимо органично вписать в дизайн помещения, что позволит максимально оригинально дополнить обстановку бани.

Следует отметить, что исключительно все банные градусники относятся к бытовым предметам обихода, а также подразделяются на три основных вида: жидкостные, стрелочные, цифровые (электронные). Далее, мы предлагаем вам более подробно ознакомиться с каждым из предложенных видов.

Жидкостные

Другими словами эти градусники еще могут называться капиллярными. Они считаются наиболее распространенными и содержат в своей основе трубку с органической жидкостью. Как известно, до недавних времен в качестве наполнителя использовалась ртуть. Сегодня же, к ней прибегают достаточно редко, и поэтому современные производители применяют толуол, керосин или спирт. Обратите внимание, что цена делений шкалы у большинства имеет сильное отличие между собой, в тот момент, как диапазон измерения температуры, как правило, составляет от 0 до +160С0.

жидк

Специфика применения банных градусников предопределяет ряд требований, которым в обязательном порядке должны соответствовать данные изделия:

  • Отсутствие каких-либо опасных веществ;
  • Способность выдерживать влияние высоких температурных режимов;
  • Устойчивость к резким перепадам влажности;
  • Прочность и безопасность.

Как правило, основой для изготовления банных термометров (и не только), служит множество безвредных материалов. К примеру, предпочитаемым материалом для изготовления банного термометра станет дерево, но никак не пластмасс. Стоимость данного термометра будет в пределах от 200 до 600 рублей, в зависимости от эксклюзивности и уникальности оформления внешнего вида прибора.

жидко

Стрелочные

Иными словами их еще можно назвать механическими или биметаллическими. По своему внешнему виду стрелочные напоминают часы – круглая шкала, циферблат. Стрелочка, конечно же, одна, которая и указывает значение температурного режима в настоящий момент.

Принцип работы заключается в уникальной способности чувствительного элемента (пружины) изменять степень сжатия непосредственно от воздействия температуры в банном помещении. Отметим, что погрешность в измерениях стрелочным термометром температуры немного выше, нежели у капиллярных приборов, цена деления больше – 5-10 С0. Главное преимущество такого термометра – наличие крупной шкалы. Цена на стрелочный банный прибор непосредственно будет зависеть от его внешнего оформления, и будет составлять от 500 до 1 300 рублей.

стрелоч

Цифровые

Исключительно точные и практичные приборы. Характеризуются как пластиковые или металлические коробочки небольших размеров с понятным и функциональным ЖК дисплеем. Выносной температурный сенсор, который встраивается на кончик провода. Обратите внимание, что размещение данного градусника предполагается вне парильного отделения.

Среди его достоинств следует отметить: способность контролировать температурный режим на расстоянии, исключительная точность, отличное восприятие информации. Также, имеется наличие и некоторых недостатков, среди которых следует обратить внимание на: необходимость в периодической замене элементов питания, высокая погрешность в процессе измерения крайних температурных пределов. Стоимость такого электронного прибора для измерения температуры в бане – от 1 000 до 3 000 рублей.

цифров

Банная станция

Данный прибор является очень удобным в процессе использования. Его характерной особенностью считается одновременное совмещение цифрового термометра и гигрометра для бани. Банный гигрометр – это измерительный прибор, который определяет уровень влажности воздуха в помещении. Обратите внимание, что данное приспособление отлично подойдет для русской бани, где происходит сочетание высокого температурного режима и высокой влажности. Именно эти банные станции совмещают механический градусник и гигрометр, а также включают два циферблата. Кроме этого, бывают совмещенные в одном корпусе с 2-мя шкалами и 2-мя стрелками. Перед эксплуатацией прибора, не шкальный термометр и гигрометр необходимо настроить.

Отметим, что тип измерительного устройства и их численность зависит от предполагаемого места расположения и предстоящей эксплуатации прибора:

  • Банная станция с песочными часами устанавливается в парной комнате;
  • Электронные и механические устройства с барометрами и часами приобретаются для их установки в комнате отдыха или предбаннике;
  • Цифровые станции с температурным датчиком устанавливают снаружи, неподалеку от парной, в тот момент, как измерительный прибор выводится в тестируемое помещение.

термогигрометр

Единственный минус банной установки: в случае поломки одного прибора из комплекта, в ремонт потребуется нести все оборудование одновременно. Стоимость данного прибора будет варьироваться в пределах от 1 300 до 6 000 рублей.

Гигрометр

Банный гигрометр – это прибор, главное предназначение которого контроль влажности воздуха в помещении. Специальный датчик гигрометра способен определить влажность в парной комнате и вывести полученные показатели на дисплей. Использование банного гигрометра является желательным, поскольку это позволит обеспечить полный контроль над микроклиматом в парной.

Как установить банный термометр

Как правило, исключительно все градусники имеют погрешности при определении температурного режима в помещении. Отметим, что точность показателей напрямую зависит не только от вида прибора, но также и от правильности его установки. Одним из самых точных считается ртутный, более приближенный к ртутному – цифровой (электронный), а вот стрелочные дают большие погрешности при измерении температуры. Однако их погрешность не настолько отличается от реальных показателей, и поэтому не несет в себе никакой потенциальной опасности для здоровья отдыхающих.

Установка электронного прибора осуществляется в предбаннике или же в комнате отдыха, в тот момент, как дистанционный датчик выносится в парную комнату. Данный вид термометра является безопасным, однако не достаточно удобным, поскольку потребуется выйти из парной для того, чтобы узнать температуру в помещении.

Шкальные и стрелочные градусники оборудуются на уровне глаз – примерно 150-170 см от пола. Кроме этого, большинство устанавливают их непосредственно у полок, что также является максимально комфортным и удобным. Помните, если вы располагаете термометр ближе к банной двери, то температурные показатели будут немного ниже, ближе к каменке – соответственно, завышены.

установка

Таким образом, следуя этим несложным правилам и рекомендациям по установке термометра, можно свести к минимуму погрешность измерений температуры.

Как правильно выбирать банный прибор измерения температуры

Если затрагивать тему о стоимости градусника для бани, то в данном случае самым недорогим можно считать прибор со стрелкой, тем не менее, его показаниям не стоит полностью доверять, поскольку (как уже было сказано ранее) существует небольшая погрешность. Как правило, в парной комнате рекомендуется устанавливать термометры, изготовленные из стали и дерева.

Важно! В целях безопасности категорически не рекомендуется (запрещено!) покупать для парной комнаты ртутные приборы для измерения температуры, даже если они защищены специальным огнеупорным стеклом.

На сегодняшний день, значительным образом увеличивается спрос на приборы, которые включают в себя банный градусник и гигрометр. К сожалению, большинство любителей бани предпочитают качеству оригинально оформленный аксессуар.

оборудов

Важно! Не рекомендуется использовать термометры, которые изготовлены из синтетических материалов.

Далее, мы предлагаем вам подытожить вышесказанное, тем самым, значительно приблизиться к пониманию правильного выбора.

  1. Точность. Исключительно все приборы, в том числе и цифровые, имеют погрешности. Учитывая этот показатель, банные градусники можно поставить в такой последовательности:
  • Электронные – 1 место;
  • Капиллярные – 2 место;
  • Стрелочные – 3 место.

Обратите внимание, что справедливым будет отметить тот факт, что погрешность является не такой уже и значительной.

  1. Цена на устройство, индивидуальные предпочтения. Отдавая предпочтение тому или иному банному термометру, большинство обращает особое внимание на его внешний вид, желая добиться гармоничного сочетания термометра с окружающей обстановкой, дизайном внутри бани. Тем не менее, за оригинальность и эксклюзивность оборудования придется доплатить.
  2. Измерительная шкала. Выбирая банный термометр, следует обратить внимание на шкалу измерения. Как правило, встречаются устройства с верхней отметкой 180С0, что является совершенно неуместным.
  3. Банная станция. Термогигрометр – совершенно новый и уникальный вид измерительных приборов для бань. После его приобретения, а также правильной установки вы сможете контролировать следующих два показателя: температурный режим и влажность.

главная

Заключение

Разумеется, что каждый из нас совершенно по-разному переносит горячий воздух и высокую влажность, именно поэтому термометр для бани необходимо подбирать, основываясь исключительно на индивидуальных пожеланиях. Кто-то отдает предпочтение безопасности, кто-то эксклюзивному и уникальному аксессуару, а кто-то выбирает прибор, учитывая точность показаний термометра. Самое главное – это не навредить здоровью, как своему, так и окружающих вас людей, при этом получив максимум пользы и удовольствия от принятия банных процедур.

В завершении подробного изучения банных термометров, наверняка, у вас не останется никаких сомнений в их необходимости. Разумеется, что можно приобрести полный набор приборов или обзавестись только термометром. Однако в любом случае следует помнить, что тщательный контроль параметров микроклимата в бане обеспечит полную защиту от негативных последствий.

Социальные комментарии Cackle