Дизайн бани внутри

otdelka-vnutri-bani-foto-17

Постройка банного помещения не ограничивается непосредственным возведением конструкции и обустройством печи. Для того чтобы с максимальным комфортом и удовольствием принимать банные процедуры, также необходимо поработать над вопросом дизайна и интерьера будущей бани.

Дизайн банного помещения внутри: современный подход

Как правило, обустройство внутреннего дизайна бани может быть совершенно в разных направлениях. Масса коммерческих организаций предложат вам самые удивительные и уникальные варианты. Интерьер и дизайн банного помещения должен быть продуман еще на начальном этапе строительных работ.

Отметим, что на сегодняшний день главные принципы дизайна деревянной бани мало чем отличаются от традиционных решений. Обратите внимание, что разница заключается лишь в применяемой древесине, а также в более современных методах и технологий. Далее, мы предлагаем вам рассмотреть основные принципы, которые должны лечь в основы оформления банного помещения:

  1. Материалы и комплектующие. Сегодня в процессе строительства бани предпочтение отдается натуральному дереву. Дело заключается в том, что ни один аналог или же любой другой используемый материал, кроме натуральной древесины, не сможет обеспечить живительное тепло и бесподобный аромат. Ценнейшим среди пород дерева считают абаши, поскольку данный тип древесины растет только на африканском континенте. Среди пород, который становятся доступными нам немного ближе, наиболее востребованными и популярными являются кедр, дуб, липа, осина, береза и клен. Следует отметить, что кроме натурального материала для проведения внутренней отделки бани, также применяют и более дешевые, которые в свою очередь отличаются наличием недостатков: отсутствие характерного аромата, который кроме всего должен иметь и лечебные свойства; не каждый из стройматериалов может использоваться при условии высоких температурных режимов; не всегда обеспечивается и гарантируется экологическая безопасность материала;

    материалы
    Материалы для строительства бани
  2. Освещение банного помещения. Зачастую, дизайнерское решение деревянной бани предполагает наличие рассеянного и мягкого света. Непосредственное расположение источника света должно происходить таким образом, чтобы в любой точке банного помещения он не резал глаза. В процессе планирования и проектирования внутреннего дизайна бани парной комнаты, источники света требуется располагать либо высоко на потолке, либо на стене непосредственно возле входной двери. Как правило, вполне возможным является расположение нескольких светильников по углам комнаты. Обратите внимание, что особенное внимание необходимо уделить грамотному подбору типа светильника, который будет полностью соответствовать внутреннему дизайну бани. Наиболее оптимальным вариантом станут лампы накаливания с мощностью до 25Вт, энергосберегающие лампы, только с теплым свечением. Максимально эффектно будут смотреться абажуры, выполненные из дерева. Касательно естественного освещения, то в данном случае могут применяться как классические окна, размерами 50х50 см, так истеклопакеты;

    освещение
    Обустройство освещения в бане
  3. Стиль. Идеальным вариантом дизайна бани внутри станет деревенский стиль или же стиль кантри. Здесь будут использоваться теплые постельные цвета, которые будут состоять из желтых, песочных, а также коричневых тонов и оттенков. Наиболее утонченный и современный эффект смогут обеспечить сиреневые и зеленые тона. В том случае, если вы предпочитаете вместо релаксации зарядиться энергией, рекомендуется обдумать дизайн интерьера бани с применением красных, ярких желтых и оранжевых оттенков и цветов;
  4. Мебель и декоративные элементы банного помещения необходимо подбирать исходя их подобранного вами стиля. Так, для деревенского или стиля кантри мебель необходимо подбирать выполненную под старину, которая в свою очередь должна изготовляться из сруба или деревянного бруса. В некоторых случаях, современный дизайн русской бани может включать в себя оборудованный бассейн, небольшие водоемы или же специальные зоны для отдыха. Все это вполне возможно обустроить, самое главное в данном деле – каждую деталь подобрать таким образом, что она не выделялась из общего стиля и дизайна.

    мебель
    Оригинальные варианты банной мебели

Как правильно спроектировать русскую баню

Удобство, безопасность, а также комфорт имеют непосредственное отношение к грамотному проектированию банного помещения. Каждая из рабочих зон должна обустраиваться, учитывая индивидуальные потребности посетителей, дабы обеспечить для них максимальный уровень комфорта и свободы действий. Даже самый идеальный и красивый дизайн-проект бани не сможет решить ситуацию, которая подразумевает неудобное использование внутренних помещений.

Для того чтобы избежать подобного рода проблем, далее определим оптимальное количество комнат в банном помещении, а также их грамотную планировку. Именно для этого, мы предлагаем вам пройти специальную виртуальную экскурсию по русской бане современного проектирования:

Помещение 1: веранда

Как правило, это наиболее важная часть банного помещения, которая обеспечивает ее защиту от проникновения холодного воздуха снаружи. Данное помещение планируется, как просторная веранда непосредственно на всю длину постройки. В свою очередь, она оборудуется специально для проведения приемов гостей или же приятельских посиделок.

веранда
Просторная веранда

Помещение 2: раздевалка

Далее, из веранды мы переходим в раздевалку. Отметим, что в этой комнате должно быть все необходимое, которое обеспечит вам хранение вещей и одежды. В частности, это должны быть шкафы, полки для обуви, вешалки и многое другое. В том случае, если вы планируете обустраивать банное помещение с расчетом на многочисленную аудиторию, тогда благоразумнее будет оборудовать пространственный раздел помещения, то есть отдельную раздевалку для мужчин и женщин.

раздев
Обустройство раздевалки в банном помещении

Помещение 3: предбанник

С раздевалки сразу же мы проходим в предбанник. В процессе оформления дизайна комнаты отдыха необходимо учитывать то, что предбанник должен располагать на приятное провождение досуга после окончания всех банных процедур. Обратите внимание, что здесь должно быть: стол и стулья, кресла, диван, а также все необходимые принадлежности для проведения чаепития. Кроме всего этого, в этой зоне отдыха можно установить наиболее популярные развлекательные атрибуты, такие как телевизор, настольный футбол или теннис, бильярд и т.д. При желании, дополнительно можно обустроить кухонный уголок.

предбанник
Уникальный интерьер комнаты отдыха

Помещение 4: моечная комната

Проходя предбанник, мы попадаем в моечную комнату, которую следует обустроить всем необходимым для комфортного проведения очистительных процедур: душевая кабина, бассейн с холодной водой. Разумеется, если вы планируете принимать водные процедуры на улице в открытом водоеме или же бассейне, в таком случае в моечной комнате обязательно необходимо предусмотреть наружный выход/вход. Оформляя дизайн бани «под старину», в комнате отдыха необходимо сделать основной акцент на вышивку, деревянные предметы обихода, украшенная резьбой утварь, кованные детали и элементы, а стены можно декорировать самыми разнообразными вениками – связками трав, дубовыми или же березовыми.

моечная
Комфортабельная моечная комната в бане

Помещение 5: парная комната

Парная комната – последнее и, наверное, самое главное помещение в бане, поскольку именно здесь человек прогревается и проводит оздоровительные банные процедуры. В парной комнате необходимо создать максимально интимную обстановку, в частности оборудовать приглушенное освещение, несколько разно уровневых полок и, конечно же, каменку. Как правило, печь должна оборудоваться таким образом, чтобы посетители не принимали на себя прямую волну горячего и обжигающего пара. Для отделки парной комнаты отлично подойдет древесина лиственных пород, поскольку она не раскаляется, не выделяет вредных смол, а также достаточно быстро просыхает даже при условии небольшого проветривания помещения. Это, в свою очередь, исключить какую-либо возможность развиться грибку или плесени.

парная
Оригинальное оформление парной комнаты

Следует отметить, что если у вас ограниченный бюджет на строительство банного помещения, тогда вполне можно обойтись минимальной планировкой: раздевалка, комната для отдыха, моечная и парная комната.

Что же касательно расчетов полезной площади бани: в каждом отдельно взятом помещении на одного человека необходимо предусматривать от 5 до 8 м2 личного пространства. Однако данная норма, скорее всего, будет касаться раздевалки, предбанника и моечной. Парную комнату необходимо оборудовать более компактно – примерно 3-4 м2 на одного человека.

Турецкий дизайн в русской бане

Уникальные и яркие краски дизайна бани в восточном стиле способны переплести воедино русские традиции и турецкий хамамом. Следует отметить, данный вариант дизайнерского решения предполагает выполнение отделки парной комнаты переливающейся мозаикой. В результате, вы получите превращение обычной парной в настоящую восточную сказку. После выхода их этой парной, совершенно уместным будет оказаться в предбаннике с кальяном и декорированным великолепно яркими шторами и мягкими подушками.

Турецкий мотив в русской бане

Скандинавский дизайн в русской бане

Очередная уникальная идея – дизайн деревянной бани в скандинавском стиле. На сегодняшний день, этот вариант стиля развивается стремительными темпами и является наиболее популярным и востребованным. Здесь происходит сочетание строгих форм классики с некой простотой и грубостью. Именно такая баня будет обустроена исключительно в светлых тонах – лаконично, максимально функционально и без каких-либо излишеств.

skandinavskaya
Скандинавский вариант дизайна в русской бане

Японский дизайн в русской бане

А для тех, кто предпочитает соорудить что-либо экзотическое и необычное, оптимальным вариантом станет баня по-японски. Дизайн этого банного помещения достаточно прост и непритязателен. В данном случае используются бамбуковые ширмы, неотъемлемые атрибуты бани в японской тематике – фурако и офуро, а также специальный подиум с разбросанными подушками.

Обязательно необходимо отметить для тех, кто не в курсе – в японской бане исключена парная комната. Взамен ее обустраивается бочка с галькой и ароматизированными опилками, которые нагреваются до 60С0 (офуро). Бочка, наполненная горячей водой, имеет название фурако.

японская
Обустройство русской бани по японскому стилю

Стиль модерн в деревянной русской бане

Если вы желаете обустроить свою баню, исключительно применяя в стиле современные мотивы, в таком случае вам обязательно придется по вкусу дизайн в стиле модерн. Один из вариантов, как может выглядеть ваша баня в современном русском дизайне, представлен на фото ниже.

Как вы можете наблюдать, в данном случае совершенно отсутствуют строгие и прямые линии, которые абсолютно не вызывают ассоциации с русской баней. Удивительно изогнутые линии, использование абстрактных рисунков, яркие оттенки и краски, а также растительные орнаменты способны создать неповторимую атмосферу комфорта и уюта.

Современный дизайн банного помещения можно отыграть с использованием освещения. Сделать освещение в бане вы сможете совершенно самостоятельно. Достаточно приглушенный, рассеянный свет обеспечит теплую и непринужденную атмосферу в помещении. Как правило, для бань оптимальным вариантом станет использование ламп не более 25Вт, которые оснащены специальными плафонами, не пропускающими влагу.

модерн
Современный стиль модерн в русской бане

В итоге хотелось бы отметить, что, не смотря на то, какому стилю вы отдаете свое предпочтение, следует помнить несколько важных правил:

  • Подбирать стиль интерьера, необходимо максимально соответствуя материалу бани;
  • Не рекомендуется перегружать парную комнату элементами декора, поскольку в этом небольшом помещении не должны находиться лишние предметы или детали;
  • В оформлении своей бани придерживайтесь конкретно выбранного стиля, не стоит нагромождать лишними предметами, так как это может говорить о безвкусице.

Конечно же, самое главное – это прислушиваться к личному мнению и создавать интерьер своей бани, созвучный исключительно своим желаниям и предпочтениям.

Социальные комментарии Cackle