Как сделать отопление в бане

1358245064_234

Основа для каждой русской бани – это печь. В большинстве случаев, печь устанавливается либо каменная, либо железная.

Если же каменные предусматривают только лишь один вид топлива – дрова, то железные, с точки зрения топливного материала более универсальны, так как способны работать как с дровами, жидким топливом и углем, так с газом и электричеством. Разумеется, это довольно удобно, но стоимость таких «комбинированных» моделей значительно превышает среднюю.

При выборе печи, следует руководствоваться следующим рядом критериев:

1. Принцип действия. Отметим, что существуют печи как постоянного, так и периодического действия. Первый тип подразумевает поддержание горения топлива в течение всего периода использования бани, второй – необходимость временного обогрева.
2. Материал печи. Учитывая изобилие вариантов материала, наиболее распространенными являются кирпич и сталь.
3. Вид топлива. На сегодняшний день, существуют печи на всех видах топлива: дровяные, газовые, электрические и на жидком топливе. Кроме этого, встречаются и много топливные модели, то есть универсальные.

При небольших размерах бани и правильном размещении печи, ее тепла будет достаточно для полного обогрева всего помещения. В основном, бани используются только циклически – несколько раз в месяц или неделю. Соответственно, в теплое время года подобный «простой» никаким образом не отразиться на состоянии постройки, а вот в зимний период частые температурные перепады могут спровоцировать процесс разрушения бани. Единственный выход из данной ситуации – проведение отопления.

Особенности электроотопления

Электроэнергия – один из самых чистых видов топлива. Данный способ позволяет сохранить необходимый температурный режим в бане, в течение длительного времени. Именно благодаря автономной системе, для временного обогревания мощности будет вполне достаточно.

Saunas-Can-Be-Small-Enough-For-One-Or-Big-Enough-For-The-Whole-Family

Основа электрического обогревания бани – установление котла, с помощью которого можно позабыть о дымоходах и вентиляционных каналах. В современном мире, в момент бесперебойной подачи электричества, единственным обоснованием, со стороны экономии, против использования данного вида отопления является нецелесообразность траты энергии.

Особенности газового отопления

На самом деле, газовое отопление бани значительно рациональней в своем использовании, нежели электрическое. Как утверждают эксперты, именно этот вид обогрева в скором будущем станет конкурентом дровяному способу. Это и не удивительно, так как его основными преимуществами являются сравнительная доступность в цене и простота обслуживания. Данный вид отопления способен полностью прогреть помещение в течение 4-5 часов.

foto_800

Непосредственное устройство газовой печи, в чем-то имеет сходство с электрическим и дровяным способом. Главное отличие в том, что устройство состоит из термостата, корпуса и предохранителя. К сожалению, этот вариант отопления бани доступен далеко не всем, так как не на все участки может быть проведен газ.
Учитывая вероятность утечки газа, а также его взрывоопасность, к печам, которые оснащены данным видом топлива, предъявляются особенные требования:
1. Печь должна оснащаться автоматикой, которая прекратит подачу газа, в случае если пламя погаснет.
2. Для того чтобы осуществить подачу природного газа, можно использовать общую магистраль, если же речь пойдет о пропане или бутане – есть необходимость устанавливать индивидуальную.
3. Для газового варианта отопления бани, действуют те же нормы и правила пожарной безопасности, которые установлены для металлических печей на других видах топлива.

Отопление бани с теплыми полами

Очень модным является такой дополнительный источник отопления бани, как теплые полы. Разумеется, это удовольствие не из дешевых, тем не менее, станет отличным вариантом для тех, кто использует парную баню круглый год. Технология монтажа таких полов далеко не простая, именно поэтому без специалиста здесь не обойтись. Теплые полы подразделяются на два вида: электрические и водяные. И те, и другие характеризуются как своими преимуществами, так и недостатками.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Водяные пороги практически не подлежат проведению ремонта, а также сложны в своем монтаже и проектировании. Установка электрических на греющем кабеле будет стоить немного дешевле, однако затраты на энергию в процессе эксплуатации перекроют такую экономию.

Самый оптимальный вариант – это пленочные электрические полы. Главное их преимущество в том, что они просты в своем монтаже и практически никогда не выходят из строя, но расход электроэнергии остается на том же уровне. Все элементы подключаются параллельным образом, и выход их строя нескольких их них совершенно не влияет на работоспособность системы в целом.

Контурное отопление

Один из наиболее экономных и эффективных способов отопления бани – подключение к теплотрассе. Для этого понадобится дополнительный контур отопления. Подобный вариант выгоден тем, что его подключение может происходить от расположенного рядом помещения. Возможность подключиться напрямую появляется только в том случае, если рядом проходит теплотрасса. Данный вариант предусматривает разработку проекта, который после этого следует заверить в соответствующих органах. При условии правильного пользования этой системой отопления, появляется возможность значительно сэкономить свои деньги.

На самом деле, возможностей для организации отопления бани в зимний период времени довольно много, тем не менее, наиболее оправданные с точки зрения экономии и комфортабельности – это комбинированные. Зачастую, основным источником тепла все-таки остается печь, а вот дополнительный подбирает каждый для себя в индивидуальном порядке, исходя из своих предпочтений и финансовых возможностей.

Социальные комментарии Cackle