Проекты бань, размером 8 на 8 и 9 на 9. Преимущества и недостатки

Project-bath-with-pool-01

Проекты бань, размером 8 на 8 и 9 на 9, основные преимущества и недостатки габаритного строительства, типовые проекты и особенности возведения бани в два этажа, видео-проект двухэтажной бани.

Самое большое преимущество готовых проектов больших бань, размерами 8.0 на 8.0 или 9.0 на 9.0 метров, заключается в том, что большинство нюансов планировки и расположения внутренних помещений решены еще в процессе их создания, благодаря профессиональной работе архитекторов и дизайнеров. Помимо этого, конструкция создается с учетом всех норм противопожарной безопасности, а также технических требований к процессу возведения бани. Готовые типовые проекты весьма отличаются от строений аматеров-дилетантов, поскольку основная часть обывателей попросту не догадывается, что может содержаться внутри  самой обыкновенной деревянной маленькой бани.

Самые положительные свойства строений из бруса

Во-первых, и в-основных, материалом для строительства является древесина. Ни для кого не секрет, что дерево – самый экологически чистый продукт живой природы. Деревянное строение обладает уникальной целебной внутренней атмосферой, несравнимой с иными отделочными материалами. Помимо прочего, деревянная постройка с новым необычным решением в проектировании способна украсить любой земельный участок, оправдывая вложенные в него средства, кстати, не такие уж и значительные.

Во-вторых, древесине свойственно сберегать тепло. Благодаря низкому коэффициенту теплопроводности древесины, в парилке будут сохранены высокие температуры, несмотря на то, что во внешнем пространстве лютует морозная зима.

В-третьих. При грамотном проектировании взаимосвязанного расположения внутренних помещений, отдых в бане доставит неподдельное наслаждение, как в окружении семьи, так и в кругу друзей.

В-четвертых — демократичность цен на строения из бруса. Баня средних размеров из профилированного бруса доступна для любого пользователя со среднестатистическим доходом в пределах РФ.

В пятых – это богатство выбора готовых проектов, предлагающих потребителю многочисленные варианты, различные по планировке и отделке с практическим отсутствием вариантов повторяющихся элементов.

1b144

Еще одним неоспоримым преимуществом является отсутствие необходимости конопачения стен. Профилированный брус настолько плотно укладывается, что необходимость конопачения щелей и зазоров, как это происходит при возведении бревенчатого строения, просто отпадает.

На сегодняшний день, проект бани из профилированного бруса, размерами 6 на 8 и выше, отнесена к категории доступной роскоши. В зависимости от желания и вдохновения заказчика, можно выстроить весьма необычную эксклюзивную баню, где можно отдохнуть душой и телом, набраться сил и энергии на последующий рабочий период.

Проекты, площадью от 75 кв. метров

При всем том многообразии материалов из дерева, предлагаемых на современном строительном рынке, можно выстроить баню, которая полностью будет отвечать запросам даже самого капризного заказчика. Можно построить помещение, оснащенное бассейном или тренажерным залом, бильярдной или личным кабинетом, пристроить объемную террасу или веранду, возвести второй этаж, или довольствоваться мансардным помещением.  В зависимости от видения заказчика, помещение можно оформить в любом виде.

При размерах 8 на 8 или 9 на 9, в отличии от небольших бань  3 на 3 и 3 на 4 метра, можно чудесно сочетать два варианта – обустроить парную с влажным горячим воздухом, а в дополнение к нему соорудить сауну с горячим сухим воздухом. Многие заказывают оборудование для инфракрасной сауны, поскольку тепло, получаемое от источника обогрева, достаточно мягкое и емкое. Бассейн при парной не является прихотью. Более того, он является основным проявлением заботы, по отношению к собственному здоровью, привносит уют и эстетическое визуальное наслаждение.

Проекты из бруса, с полезной площадью от 75 кв.м, как правило обеспечиваются просторной верандой или террасой с навесной крышей, где после посещения парилки можно отдохнуть и выпить горячего чая. Как правило, террасы обеспечиваются кухонным отсеком с варочной поверхностью и необходимой бытовой техникой для того, что «все было под руками». Нередко обустраивают утепленные террасы. Для этого устанавливают дополнительный источник отопления в виде печи или котла – на усмотрение владельца.

architectura023

Многие большие проекты имеют мансардные, или вторые этажи. Это очень удобные решения в плане экономии застраиваемой площади участка и отсутствия необходимости в дополнительной отопительной системе. Зачастую на втором этаже располагаются гостевые комнаты и спальни, кабинеты, комнаты для игры в бильярд, библиотеку, игровую комнату для детских игр и многое другое.

Невзирая на то, что такие постройки имеют достаточно большую жилую площадь, их относят к категории «Бани», а не «Жилые дома с банями».

Двухэтажная баня. Преимущества

Владельцы такого типа построек выигрывают дважды. Для всех окружающих они демонстрируют уровень собственного достатка, статуса и великолепного вкуса. Для просвещенных – грамотного человека, рационально использующего собственную территорию, построив многофункциональное помещение в полном соответствии со своими запросами, нуждами и взглядами. Об этом говорит все – уровень комфорта, предоставляемый деревянным строением, глобальная организация досуга и высочайший класс удобств на собственной территории.

1b054

В проектировании двухэтажного строения с мансардным помещением преследуется сразу несколько целей. Как правило, это экономия квадратных метров территории. Но если участок большой и экономить не имеет смысла – то в таком случае, экономятся жизнеобеспечивающие энергоресурсы за счет возведения мансарды из каркаса с общей системой отопления и всеми основными коммуникациями, заложенными в проекте.

При устройстве большой двухэтажной бани из бруса и нежелании экономить на квадратных метрах собственного участка, устраиваются банные комплексы, дополнительно включающие помещение сауны, СПА-студию, объемные и широкие террасы, тренажерные залы, великолепную зону релаксации. Для этого в проект вносятся дополнительные санузлы, душевые и комнаты отдыха для гостей. От дизайнера проекта требуется только выполнить все помещения в одном стиле, а от группы инженеринга – выверить глубину фундамента, правильно вывести все коммуникации, причем проложить канализационную сеть таким образом, чтобы не нанести ущерб окружающей среде.

Проект двухэтажной бани

Двухэтажная баня. Строительство по правилам

По основным правилам возведения, для составления проекта необходимо представить, как можно более точную информацию о количестве людей для которых она предназначена и функциональную нагрузку на второй этаж. Исходя из предоставленной информации, составляется смета на предстоящие расходы, вычерчиваются чертежи и схемы инженерно-технических коммуникаций. При планировке полезных площадей, калькулируются необходимые материалы поэтапно.

banja-s-terrasoi-obshii-vid

banja-s-terrasoi-fasady

banja-s-terrasoi-plan-pervogo-etaza

banja-s-terrasoi-plan-vtorogo-etaza

Перед началом составления проекта делается схематический чертеж местности, на которой будет расположено будущее строение.

Важно знать, что

Баню лучше всего возводить на возвышенном участке, как можно дальше от проезжей части или дороги, поближе к водоему или реке, если таковые поблизости имеются в наличии.

По законам возведения вход делается со стороны юга. Окна располагаются в западном направлении. Расстояние от жилого дома и остальных построек должно быть не менее 10 метров, поскольку этого требуют правила противопожарной безопасности. Особое внимание необходимо уделить вентиляционной системе. При разработке канализации двухэтажного строения, необходимо обеспечить безопасность их стока, чтобы сточные воды не загрязняли водоемы, находящиеся поблизости и не попали в систему поверхностных грунтовых вод.

При строительстве большой бани необходимо решить вопрос о полноценном утеплении стен и системе отопления, обеспечив дополнительную установку котла и печи в помещении. Помимо этого, для такого большого сооружения, как 8.0х8.0 или 9.0х9.0 метров, необходимо заложить мощный фундамент, способный выдержать такую большую нагрузку.

Материалы для строительства

Для строительства большой двухэтажной бани самым популярным, экономически выгодным и прочным материалом на сегодняшний день является брус. Его монтаж достаточно прост, брус не доставляет хлопот и при эксплуатации. Самыми важными пунктами при возведении крупногабаритных бань, являются устройство вентиляционной системы и подведение электричества. Помимо этого, при строительстве сооружения необходимо включить меры по предотвращению возгорания деревянных конструкций, для чего все доски и бревна должны быть обработаны соответствующими пропитками, нейтрализующими процесс воспламенения.

Бани с мансардным помещением

Типовые проекты с мансардой в последнее время стали пользоваться очень большой популярностью. Их возведение обеспечивает значительную экономию средств и сил для монтажа, а в результате заказчик получает полноценный этаж с оптимальной высотой крыши для жилых нужд. Баня с мансардным этажом представляет собой полноценную постройку, отдельно стоящую от остальных зданий на участке с полным функционалом – оздоровление, досуг и отдых.

bani-s-mansardoj-iz-brusa

foto-fasadov-bani-iz-brusa

plan-pervogo-jetazha-bani-s-mansardoj

plan-mansardnogo-jetazha-bani-iz-brusa

Экономия происходит за счет следующих факторов:

  • снижение стоимости проекта обеспечивает облегченный вариант фундамента;
  • полное отсутствие сложных манипуляций при составлении проекта и монтажа конструкций;
  • сокращение временных и транспортных затрат на возведение строения;
  • в основе возведения мансардного этажа лежит каркасная технология.

Данная технология строительства двухэтажной бани из бруса соответствует всем нормам и правилам стандартов ГОСТов и СНиПов по возведению деревянных сооружений.

В заключение хочется отметить, что для человека свойственно воплощать в реальность свои мечты. Он должен это проделывать постоянно, поскольку так устроен. Тем, для кого кажется, что баня – недосягаемый объект, можем заявить с полной уверенностью, что они глубоко заблуждаются. Возьмите калькулятор, ознакомьтесь с проектом и его стоимостью, сведите дебит с кредитом и попытайтесь осознать, что все это реально и далеко не за горами. Удачных сделок, господа!

Социальные комментарии Cackle