Как топить баню зимой: схема и проводка отопления

1359117436_pechkaНе так давно, подавляющее большинство нашего населения предпочитало проводить свой досуг в загородных домах и банях только в осенний или весенний период времени. Сегодня же, наблюдается уверенная тенденция к увеличению любителей круглогодичного отдыха.

Таким образом, вполне очевидным является вопрос: «Как отопить баню в зимний период времени?». Решением данной проблемы интересуются практически все ценители зимнего отдыха. Далее, мы охарактеризуем все нюансы и особенности схем зимнего обогрева бани.

Основные схемы отопления бани

Следует отметить, что установка системы отопления, которая смогла бы обеспечить оптимальные условия пребывания в бане, может быть выполнена по одной из ниже предложенных схем отопления:

  • печное, каминное
  • водяное
  • газовое
  • электрическое
  • альтернативное

Далее, мы предложим вам более подробно ознакомиться с основными характеристиками различных систем обогрева бани, что поможет определиться с наиболее приемлемой для вас схемой.

Отопление печное

Даже в наши дни, русская кирпичная печь продолжает пользоваться все той же популярностью и востребованностью, так как является одним из наиболее простых вариантов отопления бани в зимний период времени. Основные достоинства печного обогрева:

  • простота в процессе эксплуатации
  • исключительная возможность самостоятельного монтажа
  • доступность топливного материала (дрова)

Недостатки печного отопления:

  • сравнительная громоздкость
  • отсутствие возможности полностью автоматизировать весь процесс обогрева
  • пожароопасность

60cab8d25a

Обратите внимание, что аналогом русской печи может являться печь-буржуйка, исключительно заводского производства, которая в свою очередь отличается более компактными габаритами. Тем не менее, буржуйки характеризуются отсутствием способности поддерживать приемлемый температурный режим достаточно длительный период времени.

В свою очередь, установка печного отопления требует обязательного наличия таких строительных материалов: кирпич, раствор из песка и глины. Для того чтобы получить качественный раствор, рекомендуется использовать исключительно промерзшую глину, непосредственно которая лежала на открытом воздухе в зимний период. Далее, глину следует поместить в специальный деревянный короб (на три дня) и залить водой для ее размораживания.

Перед непосредственным смешиванием песка и глины, пропорции которых должны составлять 1:1, необходимо тщательно просеять песок с использованием строительного сита.

Важно! Существует отличный способ убедиться в правильности замеса раствора. Просто в полученный раствор необходимо обмакнуть деревянную рейку. Следовательно, комки на рейке свидетельствуют о недостаточном количестве песка, а сползание раствора означает нехватку глины. В том случае, если наблюдается наличие сгустков непосредственно после сползания раствора, это говорит о его готовности к дальнейшему использованию.

Схема возведения печного отопления, подразумевает применение в строительстве огнеупорного красного кирпича. Расход полученного раствора на кладку для 100 кирпичей, должен составлять около 25 кг.

Непосредственная установка основания печи, осуществляется с применением цементного раствора, в свою очередь для остальных работ используется только песчано-глиняный раствор. Помните, что прежде чем приступать к укладке кирпича, изначально его необходимо замочить в воде. Толщина швов – не более 5 мм.

Процедура укладки печи должна начинаться с угловых кирпичей. В большинстве случаев, применяется такая схема укладки:

  1. С помощью кельмы, раствор равномерным образом распределяется по поверхности
  2. Непосредственно на выложенный раствор, производится укладка кирпича. После этого, не сильным движением его необходимо осадить для того, чтобы получить требуемую толщину шва
  3. С помощью кельмы удаляем избыток раствора с обеих сторон
  4. Возведение стенок печи, осуществляется одновременно с установкой бака для нагревания воды, заслонки, дверцы, а также колосников.
  5. Для того чтобы значительно сократить проникновение дыма в помещение, следует выполнить облицовку стенок печи керамической плиткой

Отопление водяное и газовое

В последнее время, водяной вариант отопления пользуется все большей популярностью, благодаря наличию огромного разнообразия отопительного оборудования.

1084_1366

В свою очередь, возможность провести газ в баню может значительно упростить процесс эксплуатации отопительной системы, а данная схема считается наиболее доступной и экологически чистой. Единственный недостаток подобной системы отопления – отсутствие альтернативного вида топливного материала (непосредственная зависимость от газа). Тем не менее, решить сложность данной задачи позволит схема отопления с комбинированным вариантом котла.

Поэтапный монтаж системы отопления:

  1. Подбирается основное, а также вспомогательное оборудование (насосы, котлы и т.д.)
  2. Выбирается материал для трубопроводов
  3. Выбирается расширительный бак

Важно! Обратите внимание, для того чтобы осуществить проведение газа и приступить к монтажу газового оборудования, следует получить соответствующие разрешения и согласования: договор на поставку газа, проект газификации домовладения и монтажа оборудования, прочие индивидуальные согласования.

Основная рекомендация, которая может быть вам предоставлена для устройства систем водяного или газового отопления – проведение монтажных работ строго в соответствии с проектным решением, которое будет разработано специализированной организацией или структурой.

Отопление электрическое и альтернативное

Напомним, что провести электрический вариант системы отопления в баню – удовольствие не из самых дешевых. Отметим, что наиболее выгодно использовать данную схему только в том случае, если посещение бани являются исключительно разовыми, не постоянными. Экономный режим, который предусматривает включение электрического обогрева в ночной период, является оправданным с точки зрения экономического использования.

wodyanoi pol

Преимущества электроотопления:

  • отсутствие подачи открытого огня
  • удобный автоматизированный процесс
  • регулирование температурного режима

Недостатки электроотопления:

  • сравнительно высокая стоимость энергоресурсов
  • необходимость прокладки вспомогательного кабеля
  • необходимость дополнительно утеплять помещение

Кроме этого, проведение монтажа обогрева бани также может включать в себя устройство альтернативных отопительных систем. В свою очередь, среди них следует отметить: теплый пол и инфракрасное излучение. Однако использование альтернативного источника отопления, еще уступает по популярности другим схемам теплоснабжения. Следует отметить, что стремительное развитие энергосберегающих технологий, а также поиск альтернативных вариантов энергии, все больше стимулируют рост и увеличение доли данных систем отопления, как в промышленной области, так и в бытовом вопросе.

 

 

Социальные комментарии Cackle