Что делать, если в бане замерзла вода?

42342

Устройство водоснабжения в многоквартирном доме устроено таким образом, что трубы малого диаметра находятся постоянно в тепле. Магистральный трубопровод расположен в подвале, а подводящие к дому трубы зарыты глубоко в земле в специальные шахты. Промерзнуть такая система не может даже в самый суровый мороз, поэтому считается безопасной. Если трубы расположены на поверхности земли, то в таком случае они покрыты толстым слоем утеплителя. Такая система также препятствует промерзанию воды в трубах.

Но все это, как правило, городская система водоснабжения. В индивидуальном доме водопровод устроен несколько сложнее. Тем более, когда речь идет о небольшой бане на дачном участке, где наличие воды крайне необходимо. Водопровод на участке проходит в относительно неглубоком заложении в грунте. Чтобы избежать промерзания воды зимой, то открытые участки постоянного водопровода и вовсе следует исключить.

Тем не менее, если все-таки вода в водопроводе замерзла (неважно уже в каком), ее следует аккуратно растопить. Своевременные мероприятия помогут сохранить трубы в целостности, не позволив льду разорвать их. Итак, что делать, если в бане замерзла вода? Для решения этой проблемы существует множество способов. Каждый из них поможет восстановить водоснабжение в бане и продлит срок эксплуатации труб.

12312

Первый способ – горячая вода.

Если трубопровод замерз в подвале или на открытом участке, то для устранения образовавшегося льда можно применить горячую воду. Для этого понадобится примерно определить на каком участке трубопровода образовалась ледяная пробка. В этом месте наматывается толстым слоем тряпка. Затем она обильно смачивается кипятком. Поскольку ткань впитает влагу, горячая вода сможет намного дольше находиться в контакте с замерзшим участком. Следует постоянно следить за остыванием тряпки и своевременно ее смачивать дополнительной порцией кипятка. Кран водопровода при этом держим открытым. Как только вода начинает течь, значит ситуация приходит в норму и водопровод оттаивает.

Данная система эффективна на открытых участках водопровода. Когда трубы проходят в земле, данный способ применить уже не удастся. Этот метод также применим и к пластиковым трубам. Однако здесь следует быть предельно внимательным. Сначала необходимо разобраться насколько данные полимеры чувствительны к перепаду температуры, а тем более к высокому.

13213213

Второй способ – бытовой или строительный фен.

Образовавшийся лед в водопроводе возможно растопить с помощью обычного бытового или специализированного строительного фена. Чтобы данная процедура имела больше шансов на успех, над замерзшим участком следует соорудить небольшой короб. Таким образом, удастся сохранить намного больше теплого воздуха, и оттаивание пройдет быстрее и безопаснее для системы. Короб можно собрать, как из пластика, так и из пленки. В последнем случае получается своеобразный парник. Следующим шагом будет обдув трубы из фена с каждой стороны, где это возможно. Кран также держится открытым. Он не только послужит сигналом, что вода оттаяла, но и позволит оттаявшей воде сливаться.

Но стоит учесть, что изгибам, фитингам и соединениям водопровода следует уделить особое внимание. В них могут задерживаться остатки льда и в дальнейшем опять заморозят воду.

Третий способ – пролив горячей воды по водопроводу

Для данной процедуры понадобится шланг меньшего диаметра, чем труба водопровода. Он проталкивается внутрь трубы до участка, где образовалась ледяная пробка. Затем в шланг начинает заливаться горячая вода до полного оттаивания ледяного затора. Кран находится в открытом положении для стока воды. Данный способ эффективен тем, что отпадает надобность искать в водопроводе замерзшее место.

4243234

Четвертый способ – сварочный трансформатор

Этот способ считается самым быстрым и простым в вопросе: что делать если в бане замерзла вода. Контакт с положительной полярностью подключается за один конец трубы. Минусовая полярность, соответственно, к другому концу трубы. Труба в таком случае нагревается вся и лед оттаивает. Понятно, что данный способ возможен только при использовании металлических труб.

423423

Пятый способ – паяльная лампа

Этот способ хорошо только для толстых труб из металла. Обычно он применяется при серьезном образовании ледяного затора. Следует определить промерзший в трубе участок и нагреть его паяльной лампой. Применять такое средство следует с большой осторожностью, поскольку велика вероятность повреждения водопровода.

Шестой способ – обратиться к профессионалам

Если есть сомнения, что справиться вышеперечисленными способами самостоятельно не удастся, то есть смысл обратиться к тем людям, которые занимаются этим делом профессионально. Правда в таком случае придется заплатить за работу.

Социальные комментарии Cackle