Баня на дровах с открытым бассейном и террасой

12312

Нет лучше отдыха после трудного рабочего дня, чем баня на дровах с открытым бассейном и террасой, так как баня даёт возможность не только очистить тело от грязи, она даёт возможность очиститься от усталости, стресса, нервного напряжения и отдохнуть душой. Посему, владельцы загородных домов всегда подыскивают место для строительства бани на своём участке. Существует огромное количество проектов и вариаций бань. Их строят из бревна, сруба, бруса, а в местах, где проблемы с древесиной, строят бани из таких материалов, как кирпич, пеноблок и так далее. Некоторые даже строят баню из сэндвич-панелей, но настоящая баня на дровах с открытым бассейном и террасой, может и должна возводиться исключительно из древесины. Посему, перед тем, как задуматься о постройке такого класса, необходимо подумать о стоимости бревна, а также его необходимом количестве.

В большинстве случаев, для строительства и обустройства такой бани используют бревна хвойных пород дерева с диаметром от восемнадцати до двадцати четырех миллиметров. Перед тем, как начинать строительство бани, необходимо определиться с её будущими размерами. Как правило, выбирают из трёх основных вариантов, а именно:

  1. Баня на дровах с парной и моечным отделением;
  2. Баня на дровах с парной, моечным отделением и предбанником;
  3. Большая баня на дровах с открытым бассейном и террасой, а также парной, предбанником, моечной областью.

42342

Первый вариант подойдёт для тех, кто не особо любит париться и приглашает в свой дом небольшое количество людей, так как такой вариант бани даёт возможность попариться 2-3-м человекам и по очереди сполоснуться в моечном отделении. Второй же вариант, даст возможность пригласить в баню компанию из 4-6-и человек, попариться с ними в парилке, по очереди сполоснуться в моечном отделении и пообщаться в предбаннике. Каждый из этих вариантов отлично подходит для качественного отдыха, но в том случае, если предполагается приглашать большую и шумную компанию, то понадобиться баня на дровах с открытым бассейном и террасой. Она даст возможность гостям по очереди попариться в парилке, отдохнуть на террасе, подготовиться к парильне в предбаннике и покупаться в бассейне. В данной статье рассматривается баня на дровах с открытым бассейном и террасой.

Основные правила проектирования бани на дровах

Перед тем, как приступить к строительным работам, необходимо создать чёткий план того, где будет находиться баня, терраса и бассейн. Для наглядного проектирования рекомендуется использовать разметку. Для этого нужно взять яркий шнур или веревку и колышки. С их помощью очертить местоположение бани с террасой, отметить, где будет сама баня, начинается терраса, а также внутренние помещения бани. После этого, необходимо очертить место для установки открытого бассейна. Расстояние от бани до бассейна должно быть около 5 метров. Этого расстояния достаточно, чтобы быстро добраться и с комфортом окунуться в бассейн после жаркой бани, а также безопасно. Следует отметить, что бассейн должен быть напротив террасы, чтобы не обходить всю постройку при передвижении с бани к бассейну и обратно. Завершив такую разметку, можно приступить к проведению подготовительных работ, которые необходимы, чтобы построилась баня на дровах с открытым бассейном и террасой.

3

Проведение подготовительных работ, необходимых для строительства бани

Вторым этапом и шагом к достижению цели является проведение подготовительных работ, которые заключаются в том, чтобы подготовить строительную площадку для установки открытого бассейна и бани с террасой. Для этого на глубину в один лопатный штык делают углубление по всей площади, где будут строить баню. Этот этап даёт возможность устранить ненужную растительность, мусор, а также плодородный слой грунта. Таким образом, устраняется вероятность прорастания травы внутрь постройки и её конструктивных элементов.

После этого, подготовительно-копательные работы продолжаются в виде выкапывания траншеи под ленточный фундамент, чтобы баня на дровах с открытым бассейном и террасой имела прочную основу. Следует обратить внимание на то, что рекомендуемая глубина фундамента, соответственно и траншеи, 70-80 сантиметров, а ширина 40 сантиметров. Такой глубины фундамента достаточно, чтобы стены не промерзали, а усадка постройки была минимальной. Кроме того, ширина фундамент позволит прочно разместить на ней стены из бревен, без опаски  свисания части стен. Одним из ключевых правил выкапывания траншеи под фундамент является то, что стены траншеи должны быть максимально выровнены, а днище хорошо утрамбовано. В противном случае, баня на дровах с открытым бассейном и террасой, будет строиться с рядом проблем.

Завершив выкапывание траншеи, из арматуры и металлической проволоки формируют каркас, высота которого 30-35 сантиметров, а ширина на два сантиметра меньше, чем ширина траншеи. Такой каркас обеспечит прочность и стойкость фундамента. Следовательно, всей конструкции бани. После этого, на днище траншеи укладывают слой гидроизоляции и рубероида, а поверх защитных слоёв размещают подготовленный каркас. Таким образом, днище фундамента защищают от испарений и влаги из-под земли, также рекомендуется разместить слой гидроизоляции на стены траншеи.

Также, перед тем, как начнётся строиться баня на дровах с открытым бассейном и террасой, необходимо вырыть котлован под размеры бассейна с запасом в 40-50 сантиметров. Для чего необходимо такой запас описано ниже. Открытые бассейны бывают разных форм и размеров. Посему, размеры котлована сугубо индивидуальны. Но, требования к любому котловану под бассейн одним, а именно: днище должно быть утрамбовано; стены котлована должны быть выровнены; мусор и иного рода предметы должны быть устранены.

2

Начало возведения бани с террасой и установка бассейна

Так как в данной статье рассматривается то, как строиться баня на дровах с открытым бассейном и террасой, то к строительству необходимо подойти комплексно и пошагово. Это означает, что установка бассейна и возведение фундамент осуществляется одновременно, так как обе процедуры предусматривают работу с цементной смесью.

В первую очередь, необходимо осуществить заливку фундамент. Данный процесс предполагает замешивание бетонной смеси, в которую входят такие составляющие, как: цементная смесь; песок; глина; крупнозернистый щебень. Пропорции могут быть различными. Но, как правило, для замеса одной порции бетона, используют одно ведро цемента, одно ведро глины, два ведра песка и два ведра крупнозернистого щебня. Все ингредиенты тщательно перемешиваются в бетономешалке или же перемешиваются с помощью строительного миксера в какой-либо большой ёмкости.

Рекомендуется осуществлять заливку фундамента поэтапно, то есть слоями, а каждый слой укреплять армированным каркасом. Выше уже указывалось то, что на дно траншеи укладывают армированный каркас, высотой 30-35 сантиметров. Следовательно, первый слой бетонной смеси заливается на высоту в 30-35 сантиметров. После этого, дают смеси сутки на застывание, опять размещают армированный каркас и опять заливают бетоном. Таким образом, баня на дровах с открытым бассейном и террасой, получиться надёжной и долговечной.

6

Что же касается порядка установки бассейна, то данная процедура заключается в том, чтобы днище выкопанного котлована покрыть слоем песка в 15-20 сантиметров. Такой слой будет в качестве «подушки» для бассейна. После этого, днище котлована укрепляют с помощью арматурного каркаса, высотой в 20 сантиметров и заливают бетонной смесью, состав которой такой же, как и для заливки фундамента. В большинстве случаев и как правило, днище котлована застывает за одну неделю. После этого, вдоль стен котлована на расстояние в 20-25 сантиметров устанавливают опалубку, высотой в глубину котлована. В пространство между стенами котлована и опалубкой устанавливают армированный каркас и заливают бетонной смесью. Таким образом, готовиться прочная основа для бассейна.

Как только стены котлована застыну, опалубку демонтирую, а в котлован спускают бассейн. Бассейн крепят на подпорки или зажимы, предварительно выровняв его по уровню. На данном этапе следует быть особо аккуратным, так как перекос бассейна, может повлечь увеличению нагрузки на какую-либо его часть. Что последствие приводит к порче бассейна, а также утечкам. После того, как бассейн выровнен и закреплен, в него набирают воды, уровень воды должен быть около 40 сантиметров. Набрав в него воды, в промежуток между бетонными стенами котлована и бассейном заливают бетонную смесь из цемента, песка и глины. Таким образом, бассейн фиксируется в котловане и получает массивную опору. Завершив строительные работы с установкой бассейна и возведением фундамента, работы замирают на несколько недель, чтобы цементы застыл и только потом можно приступать к следующему этапу.

5346534

Возведение стен и установка печи для бани

Как уже говорилось выше, классическая баня на дровах с открытым бассейном и террасой, может строиться только из бревна. Следовательно, для сооружения стен используют оцинкованные бревна. Перед кладкой первого слоя брёвен, на поверхность фундамента укладывают гидроизоляцию, а также рубероид. После этого, кладутся брёвна и крепятся к фундаменту. Между собой брёвна соединяются пазами, которые находятся на обоих концах, а также закрепляются большими гвоздями для древесины без шляпок. Завершив укладку первого слоя, на него укладывают муфту и рубероид, а уж потом кладут следующий слой брёвен. Таким образом, закрывается и уплотняется небольшой зазор между брёвнами.

Когда стены бани выгнаны, начинают строить печь. В том случае, если строится баня на дровах с открытым бассейном и террасой, то есть возможность выбрать один из двух вариантов печи, а именно: по-чёрному; по-белому. Первый вариант предполагает возведение каменной печи без дымохода, а второй вариант возведение каменной печи с дымоходом, который выходит с верхнего угла одной из стен или крыши. Первый вариант требует сооружение правильной системы вентиляции, чтобы с её помощью вытягивалось волоковое окно. Как способ лучше никто не скажет, так как поклонников обоих вариантов примерно поровну.

67456

В том случае, если было решено, что баня на дровах с открытым бассейном и террасой будет строиться с печной «по-чёрному», то необходимо ознакомиться с такими особенностями, как: дверца такой печи всегда закрываются; такого класса печь не обладает поддувалом. Печь для бани по-чёрному сооружают из такого материала, как шамотной кирпич, а её размеры, как правило, 160*130*70. В большинстве случаев, для возведения печи используют «Ветонит ТМ», а в качестве колосника используют шамотную плиту, которая ставиться ребром. Следует отметить, что самым популярным и оптимальным размером топки является объём в полтора – два кирпича, внешние же размеры должны быть около двух с половиной кирпичей в ширину и четырех кирпичей в длину. Особое внимание следует уделить высоте каменной плиты, как правило, она около семидесяти сантиметров.

Кроме того, чтобы баня на дровах с открытым бассейном и террасой была долговечной, особое внимание следует уделить облицовке топки, в качестве облицовочного материала рекомендуют использовать кирпич высшего качества. Также сооружение такой печи предусматривает использование раствора из песка и цемента, а не какого-либо клеящего состава. Ещё одной особенностью, которой обладает такого класса печь, является то, что в промежуток между шамотным кирпичом топки и контуром самой печи укладывают базальтовый картон, толщина которого не менее двух сантиметров. Кроме того, в отличие от чугунных печей, каменная печь устанавливается возле стены, но чтобы обезопасить себя от вероятности возгорания, всё же стену нужно обезопасить, с помощью 5-7 сантиметров каменной ваты, которая размещается между печкой и стеной. Следует отметить, что вес каменной печи составляет около 760-780 килограмм. Посему, на стадии заливки пола фундамента рекомендуется особенно укрепить место строительства печи.

Социальные комментарии Cackle