Как поступить и что делать, если в бане замерзла вода?

54564564

Иногда зимой случаются не очень приятные сюрпризы для владельцев частных участков, домов и бань – коммуникации замерзают, и вода в трубах превращается в лед..Вывод коммуникаций из строя может привести к довольно плачевным последствиям. Поэтому стоит ознакомиться с вариантами решения этой проблемы.

Часто причиной замерзания труб становится их неправильная прокладка. Все коммуникации для воды должны быть установлены на достаточной глубине, чтобы даже в сильные морозы они не промерзали. Если возможность сделать достаточно глубокую траншею отсутствует, тогда трубы обматываются влагостойкими и теплоизоляционными материалами. Но если все-таки случилась неприятность, то есть два варианта действий в зависимости, где произошло промерзание – снаружи или изнутри помещения.

78678

Что делать, если замерзла пластиковая труба в помещении?

Если пластиковые трубы замерзают внутри помещения, то это значит, что они расположены в месте без отопления и к ним есть доступ. В таком случае можно действовать несколькими способами.

  1. Разморозка с помощью горячей воды.

На ощупь определяют место замерзания – где труба холоднее, там и располагается пробка.  Обледеневшую часть трубы заматывают тканью и поливают сверху горячей водой.

Количество времени, которое потребуется на устранение пробки изо льда, зависит от ее протяженности. Потом место укрывается утеплителем, чтобы избежать рецидива.

706890

  1. Применение строительного фена.

Теплый воздух фена направляют на место замерзания. Хотя это очень эффективный метод, но и опасный. Потому что при слишком высокой температуре обдува пластиковая труба может начать плавиться. Поэтому температура фена должна быть низкой.

  1. Применение электрообогрева.

Металлопластиковую трубу отматывают витками нагревательным электрическим проводом и подключают его к сети. Если пострадавший ото льда участок маленький, то разморозится он быстро. Разморозка целого водопровода займет примерно три часа. Обязательно откройте во время разморозки краны! Оттаявшей воде нужно свободно вытекать из труб.

98797

Что делать, если трубы замерзли под землей?

Это более сложный случай, который может случиться в системе водоснабжения бани. Если труба неглубоко под землей, то ее раскапывают и используют какой-нибудь вышеперечисленный метод. Но фактически сложно копать заледеневшую землю и можно повредить коммуникации. Рассмотрим другие варианты, как справиться с этой проблемой.

А) Размораживание с помощью горячей воды.

Отсоединяем трубу от крана и нагреваем воду в бочке из железа на огне или в помещении. Шланг меньшего диаметра вставляется в трубу до ледяной пробки (рисунок 3). Из бочки наливаем подогретую воду в шланг. Для этого можно применить нагнетающий насос.

Размораживание труб с помощью горячей воды
Размораживание труб с помощью горячей воды

По мере того, как лед будет таять, продвигаем шланг дальше вперед по трубе. Когда затор оттает, вода польется сильным напором из трубы. После этого сигнала,  можно выключать насос. Весь процесс проходит довольно быстро. Опять же, после разморозки закрываем утеплителем пластиковые трубы, чтоб избежать нового замерзания.

Б). Использование электричества.

Берем двухжильный жесткий провод и немного дорабатываем его – одну жилу провода отделяем и убираем изоляцию и сворачиваем оголенный провод в скрутку. Второй – тоже отгибаем, зачищаем изоляцию и скручиваем. Получим в результате провод со скрученными голыми проводами, расположенными на некотором расстоянии друг от друга. Во время работы провода ни в коем случае не должны соприкасаться друг с другом! Скрутки надо делать плотными, чтобы провода не разматывались. Если они размотаются, может произойти удар током.

Этот обработанный провод заводят в трубу до ледяного затора и подключают в электросеть. Из-за разности потенциалов происходит нагрев льда. По мере оттаивания, провод продвигают вдоль трубы. Преимуществом этого способа является то, что греется только лед, а не труба. Но есть и недостаток – растаявшую воду надо постоянно откачивать, потому что в противном случае она снова замерзает. Для этих целей можно использовать насос или же компрессор.

8576

Также существуют не такие доступные методы разморозки труб с помощью специализированного оборудования. Для объективности рассмотрим и их.

  • Применение парогенератора. Шланг от этого агрегата спускают в трубу и под давление включают подачу пара. У пара температура выше кипящей воды, поэтому процесс идет очень эффективно.
    Парогенератор для разморозки труб
    Парогенератор для разморозки труб

    Обладателям такого устройства можно не беспокоиться о своих коммуникациях, но парогенератор есть далеко не у всех.

  • Использование автоклава. Здесь тоже применяют пар. Для этого нагревают воду в автоклаве и вставляют в трубу шланг, один конец которого подсоединен к автоклаву. С закипанием воды образуется горячий пар и лед растапливается. Также для этих целей вместо автоклава можно использовать пароварку.
  • Разморозка гидродинамической машиной. Ее применяют для промышленных целей. Также шланг вставляется в трубу и с помощью высокого давления лед очень быстро разбивается.

Какой из предложенных способов будет более удобным для вашей бани, выбирайте сами. Но на следующий год лучше кардинально решить проблему замерзания коммуникаций.

Социальные комментарии Cackle