Как покрасить дверь в бане

Cabinet-Finishes

Деревянные строения и элементы считаются экологичными и функциональными, а также приятны на внешний вид. Однако они нуждаются в специальном уходе, для длительного сохранения первичного вида и продолжительной эксплуатации.

Особенно актуальным это является для деревянных дверей в банном помещении, которые постоянно подвергаются тепловому воздействию и перепадам температурного режима. Таким образом, не только правильный выбор дверей для бани, но также их грамотная покраска позволит значительным образом продлить жизнь изделия.

Основные требования к современным краскам

Красящее вещество, которое используется для покраски дверей в бане, должно не только обладать особенными свойствами, но также и соответствовать установленным стандартам:

  • обеспечить защиту дерева от непосредственного воздействия, которое возникает внутри сооружения;
  • защита от влияния высокого температурного режима;
  • увеличение эксплуатационного срока древесины;
  • обеспечение поверхностям, которые обрабатываются, эстетической привлекательности.

Наверняка, каждый опытный строитель знает, что от непосредственного качества красящего вещества зависит и срок службы деревянных дверей в бане. Именно поэтому, в процессе выбора краски, основные критерии, которыми необходимо руководствоваться, это технические характеристики средства. Кроме этого, при выборе следует учитывать породу древесины, возможность выполнить повторную покраску, а также дополнительную обработку. Обратите внимание, что не в последнюю очередь следует учесть и состояние поверхности, которая будет обрабатываться.

Главное – это высокое качество таких веществ, как пропитки и лаки. В особенности, необходимо отметить то, что они должны осуществлять защиту древесины от агрессивного воздействия старения и ультрафиолета.

1351637441

 

Основные преимущества специальных лаков для обработки древесины таковы:

  1. Высокий уровень паропроницаемости. Только таким образом, будет обеспечено отсутствие образования конденсата, что предотвратит развитие и распространение бактерий или грибков;
  2. Возможность повторно окрасить поверхность двери, в свою очередь, не снимая предыдущий слой;
  3. Наличие пигментов, которые способны дополнительно подчеркнуть естественную красоту древесной текстуры.

Кроме этого, необходимо отдельно рассмотреть дисперсионные акриловые краски, в которых в качестве растворителя выступает вода, а вот акрилы являются связующими веществами. Подобные красящие средства, способны повысить стойкость деревянных материалов к воздействию отрицательных температур.

Обратите внимание, что акриловая краска характеризуется довольно широкой палитрой цветов, а также продолжительным сроком эксплуатации. Она довольно легка в своем применении, а для непосредственного нанесения краски нет необходимости дополнительно обрабатывать поверхность дверей.

Подготовка деревянной поверхности

Для того чтобы после установки дверей в бане, их окрашивание дало желаемый результат, следует произвести подготовку по следующей схеме:

  1. Удаляем все слои краски, а также шпаклюющие материалы, непосредственно до древесины;
  2. Далее – осуществляем первоначальную шлифовку, с помощью которой удаляются все мелкие вмятины и царапины;
  3. Зашпаклевываем крупные недостатки. В том случае, если предполагается покрыть дверь прозрачным веществом – маслом, морилкой или лаком, следует приобрести соответствующую древесине шпатлевку. Кроме этого, не стоит забывать и про щели между декоративными элементами покрытия и самим покрытием. Глубокие вмятины под краску, которая будет непрозрачной, следует заделать автошпаклевкой, в состав которой не входит стекловолокно;
  4. После выдержанного срока, который обозначается в руководстве шпатлевкой, необходимо вторично шлифовать поверхность наждачкой.

После обработки, очистки от старого лака или краски, необходимо пропылесосить, протереть влажной ветошью поверхность двери и приступить к непосредственной окраске.

restavraciya-derevyannyx-dverej-svoimi-rukami

 

Окрашиваем дверное полотно без спецэффектов

Очень важно, прежде чем приступить к окраске изделия, необходимо распушить кисть, а также всем слабозакрепленным волокнам помочь удалиться. Далее, в зависимости от типа конструкции, используем соответствующую схему окрашивания дверного полотна:

  • щитовая дверь окрашивается в три приема. В данном случае, рекомендуется использовать валик, так как именно он обеспечит равномерность покраски, а также не оставит никаких волосков. Покрытие следует начинать с торца (с левого верхнего угла) и, соответственно, направляться в правую сторону. После полного высыхания поверхности двери, приступаем ко второму шагу – окрашиваем в продольном направлении, а третий – исключительно противоположно первому шагу;
  • филенчатая дверь окрашивается кистью. Именно с ее помощью можно пройтись по углублениям в дверном полотне. Также, старайтесь избегать большого переизбытка краски. Заключительный этап окрашивания следует выполнить валиком, следуя вышеперечисленным этапам.

okraska filentchatoi dveri

Таким образом, соблюдая все правила, окрасить, а также покрыть лаком дверное полотно можно исключительно самостоятельно. Особенных сложностей в течение рабочего процесса возникать не будет. Однако помните, так как у двери две стороны, в таком случае пробные штрихи лучше всего осуществлять с изнаночной стороны. После того, как вы приловчитесь и набьете руку, аналогичным методом можно отреставрировать не только банную дверь, но также и другие элементы, изготовленные из дерева.

Социальные комментарии Cackle