Изготовление дверей для бани в России

Изготовление дверей для бани в России

Традиция строить деревянные бани существует только у русских людей, поэтому приобретать комплектующие для строительства логичнее у отечественного производителя. Ведь чтобы приобрести действительно качественное изделие, которое будет служить долгие годы надо знать, на что ориентироваться.

Чтобы у будущих хозяев собственной баньки не было сомнений относительно российских производителей надо немного рассказать о том, как происходит изготовление дверей для бани в России.

Многие люди, приступая к строительству собственной бани и не подозревают, на что нужно ориентироваться, из каких материалов должны быть выполнены те или иные детали конструкции и какие породы дерева лучше использовать для такого помещения. Чтобы не столкнуться с проблемами и сразу получить достойный результат своих усилий лучше сначала потратить немного времени на изучение полезной информации, а только потом приступать к покупкам. Кроме того, не стоит забывать, что от качества дверей особенно входных и тех, что ведут в парилку, во многом будет зависеть и будущий процесс принятия процедур в вашей баньке. Именно поэтому надо внимательно отнестись к выбору производителя и материала, чтобы не испортить себе будущий отдых. Итак, ниже мы расскажем из каких пород древесины, и каким способом в России изготавливаются двери для бани, чтобы развеять все ваши сомнения относительно этого вопроса.

Лучшим вариантом для бани является деревянная дверь
Лучшим вариантом для бани является деревянная дверь

Основные породы дерева

Поскольку на территории нашей страны располагается очень много лесов, двери преимущественно выполняются из дерева или его производных материалов, поэтому подобрать изделие конкретно для бани не составит большого труда. По большей части на изготовление дверей идет ель и сосна, так как эти деревья являются самыми распространенными на территории страны, они быстро растут и не вызывают сложностей в обработке. Кроме того, а может быть это является самым главным показателем, благодаря всем этим качествам они имеют наиболее приемлемую стоимость, что не может не радовать будущих банщиков. Если обобщить все эти показатели в общий список, то можно будет дать характеристики изделиям из хвойных пород:

  • Такие двери абсолютно безопасны для человека, и даже скорее полезны.
  • Они полностью отвечают гигиеническим и санитарным требованиям.
  • Не вызывают сложностей в работе и эксплуатации.
  • Имеют наиболее приемлемую стоимость по сравнению.
  • Легко поддаются восстановлению.
  • Имеют приятную фактуру и внешний вид.
Сегодня в России производят самые разные двери для бани
Сегодня в России производят самые разные двери для бани

Наиболее дорогим, но не менее востребованным среди банщиков являются двери из дуба, которые тоже производятся в России. Эти изделия проявляют большую надежность в эксплуатации, поэтому если вы задумали строить баню на века, то лучше отдавать предпочтение именно этому материалу. Кроме того, дуб наименее из всех материалов подвержен деформации, а для банных помещений это основной показатель. Кроме того, дубовые двери меньше страдают от механических воздействий, что сохраняет их привлекательный внешний вид на долгие годы. Наверное, стоит также обобщить их характеристики в некий перечень:

  • Дубовые двери наиболее долговечны и не подвержены деформации.
  • Механические воздействия им тоже не страшны.
  • Дверь из дуба не потеряет своей прочности и не перекосится от пара.
  • Эти изделия имеют более высокую стоимость, но она вполне оправдана.

Помимо приведенных материалов двери для бани также изготавливают из березы, лиственницы, ольхи и ясеня, но эти материалы используются гораздо реже.

Двери для бани производят во многих городах России
Двери для бани производят во многих городах России

Где производят двери в России

Для более четкой расстановки всех точек над «И» следует сказать, что фабрики, которые производят двери для бани в России, в основном располагаются в центральной части страны. Если двери произведены в Тверской области, Липецкой, Подмосковье, на Брянщине или Смоленщине, то можно с полной уверенностью сказать, что они изготовлены из отечественной древесины и с соблюдением всех стандартов. Если же двери произведены в южных регионах или на побережье, то материалы наверняка использованы привозные, а значит дать гарантию качества нельзя.

Социальные комментарии Cackle