Установка доводчика двери для автоматического закрывания

d4fbc623c1ec5e672efc630ee573ae25

Предназначение дверных доводчиков – автоматическое и плавное закрывание двери. С его помощью металлическая или деревянная дверь будут закрываться плавно и тихо. И, самое главное, ваша входная дверь всегда будет закрытой.

Какие бывают доводчики

Прототипом доводчика всегда считалась специальная пружина, которая крепилась одним концом на двери, а вторым – на дверную коробку. Разумеется, что отрегулировать подобный вид доводчик было довольно сложно, при этом открытие двери так же было непростым, а в момент ее закрытия громко хлопала. На сегодняшний день, современные доводчики являются бесшумными, а также способны обеспечить плавное закрывание двери без каких-либо рывков. Следует обратить внимание, что по своей конструкции доводчики различаются по месту монтажа, типу механизма и способу действия.

Монтаж накладных доводчиков осуществляется на верхней части двери или дверной коробки, а скрытые – встраиваются непосредственно в дверное полотно. Кроме этого, необходимо отметить то, что также бывают механизмы нижней установки, как правило, установка которых осуществляется на стеклянных дверях. В данном случае, расположение механизма происходит в точке нижней опоры двери.

Более распространенным и простым вариантом в процессе установки, являются накладные верхние доводчики, которые оснащены скользящей или же реечной шиной. В свою очередь, они состоят из механизма в силуминовом корпусе, специального рычага, а также рейки. Для того чтобы регулировать силу и скорость закрывания дверей, предусматриваются регулировочные винты. Обратите внимание, что в комплекте с доводчиком зачастую может идти шаблон масштабом 1:1, с помощью которого довольно просто осуществлять последующую разметку.

_D0_94_D0_BE_D0_B2_D0_BE_D0_B4_D1_87_D0_B8_D0_BA

Отметим, что внутренний механизм современного вида доводчика состоит из пружины, которая работает в момент открывания двери на сжатие, а также шестерни с зубчатой рейкой. В тех доводчиках, которые идут в комплекте с кодовым замком, зачастую используется первый тип механизма, который в свою очередь характеризуется повышенным усилием в заключительный момент закрывания двери. Это является важным аспектом для защелкивания замка. Кулачковые механизмы обладают плавным закрытием. Чаще всего их используют в реечных доводчиках.

Способы монтажа

Отметим, что доводчик накладного типа может устанавливаться  как снаружи, так и внутри помещения непосредственно. В том случае, если дело касается межкомнатных дверей, следует выбирать стандартный вид монтажа: крепление корпуса доводчика на дверь осуществляется со стороны ее открытия, а пруток с башмаком устанавливается на дверную коробку.

На дверь, которая выходи на улицу, рекомендуется устанавливать доводчик с внутренней стороны. Таким образом, вы убережете его от воздействия пыли и влаги. Кроме этого необходимо помнить, что доводчик, установленный с уличной стороны, в холодное время года может промерзнуть и, соответственно, дверь невозможно будет открыть. Именно поэтому, если существует такая возможность, предпочтительней выбирать внутреннюю установку доводчика. В данном случае, монтаж доводчика напрямую зависит от конструктивных особенностей, а также непосредственного направления открывания двери. В соответствии с правилами пожарной безопасности, внешняя дверь в обязательном порядке должна открываться наружу, таким образом, потребуется крепление доводчика на дверной косяк.

Mechanical_door

Поэтапный алгоритм монтажа дверного доводчика

Для того чтобы правильным образом осуществить установку доводчика, вам потребуются такие инструменты:

  • кернер;
  • перфоратор (вместо него можно использовать дрель);
  • монтажная схема 1:1.

После того, как вы осуществили обдуманный выбор верного месторасположения и определения схемы, свои последующие действия необходимо выполнять строго в прописанной последовательности:

  1. Шаблон, который имеется в комплектации, необходимо приложить и приклеить скотчем к непосредственному месту установки;
  2. Сквозь обозначенные изготовителем точки керним места будущих отверстий под крепеж, которых должно быть 2 под рычаг, а также 4 для устройства;
  3. Рекомендуется монтажные отверстия высверлить заблаговременно;
  4. Изначально, осуществляется крепление рычага, после этого корпус;
  5. После завершения фиксации устройства и рычага, вторая половинка тяги должна устанавливаться на ось доводчика, далее выполняется корректировка по длине. Обратите внимание, что рычаг должен быть исключительно строго перпендикулярен закрытой двери.

Помните. Регулировочные винты в обязательном порядке должны направляться в сторону петельного бруса коробки.

Крепеж в полном комплекте прилагается производителем, таким образом покупать и менять его на другие метизы не рекомендуется. Очень важно строго следовать всей вышеизложенной инструкции, и успех будет вам обеспечен.

Следует отметить, что в вопросе, касательно установки доводчика на дверь, в случае его монтажа и эксплуатации исключительно на наружных полотнах, следует регулировать скорость закрывания двери в зависимости от погодных условий и сезона. Только таким образом, вы сможете значительно продлить срок службы.

uzn_1336821444

После этого, установочные работы считаются полностью завершенными, и вы смело можете приступать к пользованию дверью, которая автоматически закрывается. Работать и функционировать установленный механизм будет исправно в том случае, если на дверях не будут кататься дети, а также, если нормальной работе устройства никаким образом не будут мешать специальные подпирающие приспособления или руки, которые стремятся быстрей захлопнуть и притормозить дверь. Только строгое соблюдение всех эксплуатационных правил позволит механизму прослужить довольно длительный срок.

Социальные комментарии Cackle