Заливка фундамента в зимнее время

зиливка фундамента для бани в зимнее время

Желание иметь собственную баньку посещает многих хозяев собственных домовладений, и это желание бывает настолько непреодолимым, что люди не могут дождаться строительного сезона.

Часто в таких случаях возникает мысль начать заливать фундамент в зимнее время, чтобы весной быстрее возвести стены и к лету уже приступить к эксплуатации баньки. В таком решении есть свой резон и если подойти к вопросу ответственно и соблюсти технологию, то результат может получиться вполне качественным. Сегодня существует много возможностей для создания фундамента в зимнее время, и если вы живете в регионе, где зимой не стоит все время – 40 градусов, то можно попробовать.

Если же так сложилось, что ваша баня будет возводиться в северных районах, где зима всегда снежная и морозная, то такую затею лучше оставить. Конечно, можно очистить участок от снега и оттаивать землю с помощью больших костров, но это занятие не перспективное, а главное нецелесообразное. К таким крайним мерам прибегают только в случае какой-то экстренной ситуации, а фундамент для бани в северном крае может и подождать до весны.

Если вы проживаете в суровом климате, то лучше отказаться от этой затеи
Если вы проживаете в суровом климате, то лучше отказаться от этой затеи

В том случае если вы проживаете в средней полосе или на юге нашей стране, то зимний период не может стать препятствием для проведения фундаментных работ. Единственным условием для их проведение должно стать четкое и неукоснительное соблюдение технологии и всех временных показателей. Вот для таких будущих хозяев бани мы и расскажем подробно о том, как проводится заливка фундамента в зимнее время.

Основные требования

Чтобы у вас сложилось общее представление о таких видах работ надо сказать несколько слов об основных требованиях, которые предъявляются к этому процессу. Если эти основы будут упущены и не соблюдены, то результат непременно будет плачевным. Итак, приведем некоторые главные тезисы зимних фундаментных работ:

  • При проведении земляных работ надо внимательно следить за уровнем влажности почвы. Если в выкопанной траншее образуется лед, то уровень влажности довольно высокий и весь лед надо тщательно удалить. Во влажные траншеи полные льда не имеет смысла заливать бетонную смесь – она быстро деформируется и придет в негодность.
  • Создание опалубки также требует необычного подхода, то есть создания теплоизоляции. Надежная теплоизоляция нужна для того, чтобы часть жидкости, которая входит в раствор, не застыла очень быстро и не превратилась в лед. Кроме того, теплоизоляция и дальше будет обеспечивать качество и надежность фундамента и сохранит все его показатели.
Если нет терпения ждать до весны, то необходимо соблюдать все требования технологии
Если нет терпения ждать до весны, то необходимо соблюдать все требования технологии
  • Создание раствора для фундаментных работ также должно сопровождаться соблюдением особых требований. В раствор для зимних работ должны непременно войти специальные добавки и модификаторы, обычный традиционный состав тут не подойдет. Роль добавок в таком растворе заключается в том, что они замедляют процесс застывания полученной конструкции и придают составу некоторую эластичность. Такая мера обеспечивает надежность раствора и сохранение его функциональности.
  • Прежде чем приступить к заливке бетонного раствора его надо тщательно прогреть, такая мера позволит раствору застыть равномерно и в тех временных показателях, которые обозначены в технологии. Если же заливать в опалубку, не прогретую смесь, то жидкость, входящая в состав раствора быстро превратится в лед.
К зимнему раствору предъявляются особые технологические требования
К зимнему раствору предъявляются особые технологические требования
  • Окончательный этап заливки фундамента в зимнее время знаменуется продолжительным поддержанием плюсовой температуры в области готовой конструкции. Для таких маневров сегодня существуют специальные приспособления и технические новинки, но можно воспользоваться и простыми кострами. Важно только жечь в кострах материалы, которые долго горят и выделяют достаточно тепла, традиционно, используются автомобильные покрышки. Прогревать конструкцию надо до тех пор, пока фундамент полностью не высохнет. Также можно обложить конструкцию металлической сеткой, которая будет нагреваться, и греть фундамент.
Теплоизоляция это самая важная часть создания опалубки
Теплоизоляция это самая важная часть создания опалубки

Это основные моменты, на которые необходимо обратить особое внимание при заливке фундамента зимой. Если же пренебречь этой информацией, то вся затея может превратиться в нецелесообразное расходование финансовых средств и физических сил. Также стоит отметить тот факт, что проводить подобные работы можно, только если температура не опускается ниже – 15 градусов и если погода стоит сухая. То есть  если уровень влажности достигает 60 % и выше, то заливать бетон нельзя, даже если за окном и не очень низкие температуры.

Преимущества и недостатки метода

Чтобы у наших читателей была возможность проанализировать ситуацию и оценить целесообразность проведения фундаментных работ в зимний период, приведем основные преимущества и недостатки метода. Итак, вот основные преимущества методики:

  • Возможность сократить время и к теплому времени года получить уже готовую баню. Если удастся фундамент залить зимой, то ранней весной можно довольно быстро сложить стены и установить крышу, а значит, к лету уже приступить к эксплуатации баньки.
  • Если у хозяев есть конкретный план по преображению и обустройству участка и им сильно хочется, чтобы все работы были закончены в самые короткие сроки, то такой метод тоже имеет место.
  • Методика может быть актуальной и целесообразной в южном теплом климате, и позволит не прерывать строительства всей усадьбы.
Как альтернативу можно предложить создание фундамента из специальных блоков
Как альтернативу можно предложить создание фундамента из специальных блоков

Пожалуй, на этом основные преимущества заканчиваются и начинаются недостатки, о которых можно сказать так:

  • Огромные, практически не оправданные, физические усилия.
  • Высокая стоимость смесей и компонентов бетонного раствора для зимних работ.
  • Высокие дополнительные расходы на обогрев конструкции и другие мероприятия.
  • Совершенное отсутствие возможности прогнозировать, а тем более гарантировать результат

Конечно, окончательное решение каждый хозяин бани принимает сам и тут мы не можем ни на чем настаивать, но хотелось бы дать один совет. Если уж сложилась такая ситуация, что фундамент надо заливать именно в зимний период, то к значительным сокращениям расходов может привести использование готовых бетонных блочных конструкций, которые укладываются в готовые траншеи и практически не требуют применения раствора.

Социальные комментарии Cackle