Проекты загородных бань

загородный дом-баня центр

Проекты загородных бань типовые и индивидуальные, видео-ролик готовых к реализации проектов загородных домов-бань, материалы для строительства, особенности возведения деревянных конструкций.

Загородные срубы из лафета

Популярность проектов рубленных деревянных бань, предназначенных для возведения в пригородной зоне, с каждым днем неумолимо растет. Современные проекты бань из лафета, или по-другому, помещения, построенные с применением норвежской технологии укладки бревна, в загородном строительстве встречаются довольно редко.

Такое явление связано с малым количеством профессионалов-рубщиков, близко знакомых с норвежским принципом и технологиями деревянного строительства. Гораздо чаще можно встретить дома и банные помещения, возведенные по принципу канадской технологии укладки круглого бревна. Лафет, или полубрус, сильно отличается от классического бревна круглого сечения, используемого при древнерусской рубке, или при канадской рубке бревна круглого сечения, что далеко не одно и то же.

Основной отличительной особенностью укладки сруба по норвежской технологии от процесса возведения одноэтажных русских и финских бань из бревна, состоит в создании «норвежской чаши» — особого способа соединения при укладке бревна, не допускающем попадания влаги и затекания вод вовнутрь конструкции. Канадская технология состоит в создании верхней чаши, тогда, как норвежская более точно повторяет конфигурацию строительного материала и полностью защищает возведенное строение от осадков.

принцип укладки бревна:

лафет 1

лафет 2

соединение бревен по норвежской технологии:

лафет 3

лафет 4

Фронтоны при использовании норвежской технологии получаются рубленными, крыша – слеговой конструкции, а все деревянные элементы сруба подогнаны с высочайшей точностью друг к другу.

Важно знать, что

Бытующее мнение о том, что бани, построенные из оцилиндрованного бревна, не нуждаются в конопачении, крайне ошибочно. И рубленые дома, и бревенчатые бани нуждаются в конопачении щелей и зазоров.

Преимущества сруба, возведенного по норвежской технологии

Высокая степень надежности в процессе усадки сруба. Усушку и усадку дает древесина при любом проценте влажности, даже если она достаточно хорошо высушена. С применением норвежской технологии этот процесс переходит в стадию самозаклинивания элементов, поскольку вся технология заключается в уникальном расположении элементов конструкции, входящих в клин под собственной тяжестью. Такой принцип строительства полностью воспрепятствует различным типам деформации, включая «проворот» лафета. В быту говорят «дерево повело», когда внутренее напряжение усыхающих волокон деформирует древесину с образованием прогибов и изгибов внешних контуров.

Значительная степень экономии. Проекты жилых бань и банных строений не нуждаются в дополнительной внутренней декоративной отделке, поскольку внешний вид уложенного лафета выглядит достаточно респектабельным.

Высокий уровень снижения потери тепла. Такое положение вещей, в первую очередь, объясняется использованием для возведения сруба древесины с большим диаметром бревна, начиная от 320 мм, вплоть до использования леса в 500 мм толщиной. Чем больше толщина бревна, тем меньшее количество венцов насчитывается в простенке. Чем большее количество бревенчатых соединений находится на стене, тем большее количество тепла теряется помещением. Во-вторых, средняя толщина стен не изменяется на всем своем протяжении, и является достаточно равномерной, не менее 220 мм и выше. Чем тоньше бревно, тем большее количество тепла покидает помещение через тонкие стены.

Упрощенный процесс укладки. Не смотря на то, что весь процесс укладки производится вручную, норвежская технология позволяет не производить дополнительного конопачения стен. Даже при естественной влажности, показателе, при котором возводится баня, в процессе усадки не наблюдается образование зазоров и трещин. В процессе высыхания сруб из лафета дает естественную усадку без разрушающей строение деформации элементов.

Внешняя притягательность. Проект бани из лафета по норвежской технологии, обладает достаточным уровнем надежности, красотой и оригинальностью.

Готовый проект деревянной бани из полубруса

баня 1

Небольшой комфортабельный дом бюджетного направления. Рассчитан он на среднестатистическую семью. Дом-баня не имеет излишеств и спроектирован на принципе достаточности использования необходимых для проживания элементов, без особых сложностей в конструкции. Проект одноэтажного дома-бани с подвалом, который можно дополнить мансардой в случае пожелания заказчика.

баня 1 проект

баня 1 проект 1

баня 1 проект 2

баня 1 проект 3

баня 1 план 1 эт

Проект представляет собой достаточно удобный для проживания загородный банный дом без излишеств, выполненный в строгих геометрических пропорциях. Простой прямоугольник планировки включает стандартные помещения, расположенные с долей рациональности – прихожую, небольшую спальню, комнату отдыха, совмещенную с кухней-студией, парное отделение и душевую с санузлом.

При дополнении в виде мансарды вместо чердачного помещения, на ней можно разместить три дополнительных спальни, душевую с санузлом и холл небольших размеров. К мансардному помещению из прихожей можно подвести лестницу, выводящую в холл.

Размеры строения составляют 50х8.0 м с проектной площадью банного домика 33.5 кв.м.

Готовый проект деревянной бани из бревна

баня 2

Двухэтажный проект банного дома относится к категории строений премиум-класса. Размеры бани составляют 11.5х10.5 м с проектной площадью 212 кв.м. Баня, общей площадью 187 кв.м. располагает жилой площадью 26.5 кв.м.

Площадь кровли составляет 200 кв.м.

Баня рассчитана на постройку из бревна, диаметром 280 мм.

баня 2 фасад

баня 2 фасад 1

баня 2 фасад 2

баня 2 фасад 3

баня 2 проект 1 эт

баня 2 проект 2 эт

Видео ролик с готовыми проектами загородных домов–бань и банных комплексов:

Социальные комментарии Cackle