Монолитный фундамент для бани

монолитный фундамент для бани

Строительство собственной бани это большой простор для проявления своих стремлений и желаний. Именно в обустройстве банного помещения можно проявить свою фантазию  и воплотить все задумки.

В данной статье мы поговорим о том, как создать надежную долговечную конструкцию бани и что должно лечь в ее основу.

Основой любого строительства всегда является фундамент и если у вас есть желание построить здание из камня (кирпича или блока) или двухэтажное строения, то фундамент должен быть монолитным. Такой вариант даст вам возможность в будущем пристраивать к строению дополнительные этажи или комнаты, и согласитесь иметь такую перспективу совсем не плохо. Да монолитный метод требует несколько больших финансовых и физических затрат, чем к примеру столбовой, но он же открывает перед хозяевами бани неограниченные возможности.

Монолитный фундамент особенно актуален в сложных почвенных условиях
Монолитный фундамент особенно актуален в сложных почвенных условиях

Кроме того монолитный фундамент актуален в тех случаях если ваш участок находится в зоне почв с высоким залеганием грунтовых вод. Или в случае, когда участок расположен в местности с мягкими подвижными почвами. Поэтому прежде чем приступать к какому-либо строительству узнайте точно тип почв в вашем районе, так как этот показатель является основополагающим. Итак, следует рассказать обо всем по порядку.

Основа монолита

Во многих изданиях к монолитным фундаментам относят все виды методик, такие как ленточные и столбовые, а также цельнозаливные. В какой-то степени это правильно, но все же мы расскажем именно о монолитном фундаменте в полном смысле этого слова, то есть о цельной конструкции, которая полностью покрывает пространство под строением и дает невероятно надежную основу.

Чтобы залить монолитный фундамент необходимо точно определить размеры будущей бани и разметить ее основание на участке. После того, как границы будущей конструкции будут определены, следует переходить к земляным работам. На этом же этапе можно закупить материалы для фундамента:

  • Арматуру.
  • Доску для опалубки.
  • Деревянные бруски.
  • Гвозди и металлическую проволоку.
  • Песок.
  • Отсев.
  • Щебень.

Также не стоит забывать об инструменте, который понадобиться вам для земляных работ, если у вас нет лопат и других приспособлений, то их следует закупить. Но в случае с монолитной методикой целесообразнее воспользоваться услугами трактора, для того чтобы выкопать котлован, так как объем работ получается очень серьезным. Глубина котлована, который будет равен площади будущей бани, должна быть не менее полу метра и этот вариант называется мелкозаглубленный фундамент. Но для бани такая глубина вполне приемлема.

Чтобы результат был надежным - опалубка должна быть идеально ровной и аккуратной
Чтобы результат был надежным — опалубка должна быть идеально ровной и аккуратной

Подготовка к бетонным работам

После того, как котлован будет вырыт вашими собственными усилиями или с помощью спецтехники, можно будет переходить к следующему этапу работы – созданию опалубки. Для того, чтобы результат всей работы был удовлетворительным на этом этапе надо проявить особую аккуратность. Сначала надо сколотить ровные щиты достаточной ширины и длины, при этом надо учитывать, что опалубка должна возвышаться над котлованом примерно на 40 см. Таким образом, ширина щитов будет около одного метра. Длину же этих щитов вы определите исходя из периметра котлована и длины купленных досок. После того как опалубка будет установлена нужно будет создать специальную «подушку» под фундамент. Чтобы понять каким образом складывается такая «подушка» надо привести все слои в ее устройстве:

  • Прямо на дно котлована ровным слоем, толщиной в 10 см, насыпается чистый песок.
  • Следующим слоем идет щебень, также толщиной в 10 см.
  • Если почвы очень мягкие и подвижные, то следующим слоем будет глинистый щебень – слой толщиной в 5 см.
После создания надежной подушки, надо аккуратно уложить арматурную сетку
После создания надежной подушки, надо аккуратно уложить арматурную сетку

Только после создания такой «подушки» можно переходить к установке арматурного каркаса. Для того чтобы создать качественный арматурный каркас, необходимо связать прутья ровной и аккуратный сеткой. Если есть возможность, то можно использовать сварку для соединения углов. Полученную сетку надо уложить в котлован так, чтобы он полностью закрыл его.

Заливка бетона

Последним этапом в создании монолитного фундамента является заливка бетонного раствора. Существует главный принцип заливки монолита, и он основан на том, что заливать такой фундамент необходимо за один день. При этом надо выбрать сухой теплый день, чаще всего такую работу выполняют весной или в начале лета. Но в осенний период тоже очень хорошо заливать монолиты, так как за зиму они отстаиваются и весной можно приступать к любой стройке.

Раствор для монолитного фундамента можно заказать в готовом виде и его привезет на ваш участок специальный автомобиль. Такая спецмашина позволяет с помощью специального рукава залить фундамент невероятно быстро и аккуратно, и это не займет много времени и сил. Но если вы желаете самостоятельно месить бетонный раствор, то лучше взять для этого бытовую бетономешалку, так как объем нужного количества будет довольно большим. Формула такого раствора следующая:

1 ведро воды + 1 ведро цемента + 2 ведра песка + 1 ведро отсева.

Из этого количества материала получается около куба готового раствора, и исходя из этого можно рассчитать сколько всего раствора понадобиться. Напоследок, стоит отметить, что заливать бетонный раствор надо очень аккуратно и последовательно, протыкая длинной палкой слой раствора, чтобы избавиться от воздушных пузырей. В конце полученную поверхность необходимо разровнять специальной ровной доской, чтобы получилась гладкая поверхность.

Социальные комментарии Cackle