Подбираем диаметр бревна для бани

ryblennuy-dom

Бревно – это надежный и своего рода уникальный строительный материал, который имеет отличные природные характеристики и свойства. Много лет бревно используется в строительстве не только загородных домов, дач и беседок, но также бань и саун. Диаметр сруба – один из важнейших аспектов, который необходимо учитывать при выборе материала.

Каким должен быть диаметр бревна

В момент приобретения оцилиндрованного бревна, никаких проблем с выбором данного материала не возникает, так как в данном случае толщина будет одинаковой в верхней и нижней части ствола. Благодаря этому, в дальнейшем никаких трудностей в процессе строительных работ возникать не будет. В том случае, если предполагается использование цельного бревна, тогда в обязательном порядке необходимо брать во внимание такой параметр, как сбежистость (разница в толщине). Древесина не может быть абсолютно ровной: комель, то есть нижняя часть, в любом случае толще, нежели верхушка. Например, если толщина комля 42 см, в таком случае толщина верхушки будет составлять 36 см. В процессе строительства сруба, в частности в момент укладки, необходимо чередовать бревна для того, чтобы стена была сравнительно ровной.

Proffil_umar

Важно! Обратите внимание, что чем толще строительный материал, тем лучше он будет противостоять воздействию холода, однако стоимость подобных бревен будет значительно дороже. Очень важно заблаговременно узнать все основные требования в момент выбора строительного материала.

Помните, что наиболее оптимальным вариантом станут бревна, которые будут одинаковые по всей своей длине. Выбирая диаметр сруба для возведения банного помещения, необходимо ориентироваться на такие параметры:

  1. Материал, который имеет толщину менее 18 см, не применяется для возведения жилого помещения. Это бревно отлично подойдет для возведения временных летних сооружений, хозяйственных построек и т.п. Отметим, что данный строительный материал является сравнительно недорогим вариантом, приобрести который можно в любой момент по минимальным расценкам;
  2. Бревна, толщина которых составляет 18-22 см, отлично подойдут для строительства банных помещений, а также сооружений, не предполагающих постоянное проживание. Как правило, можно применять все варианты сруба, однако чаще всего применяется такой тип рубки, как «ласточкин хвост»;
  3. Бревна толщиной 22-28 см используются для возведения жилого комплекса. Стоимость данного материала является доступной – этот вариант считается наиболее распространенным;
  4. Сруб, диаметр которого 30-40 см станет отличным решением для осуществления капитального строительства. Наиболее надежные и, соответственно, дорогие – срубы из лиственницы, дуба, а также кедра;
  5. Сруб, диаметр которого более 40 см очень дорогой и не во всех случаях оправдывает свое использование.

large_1

Особенности и характеристики бани из бревен большого диаметра

Срубы из бревна, которые имеют большой диаметр, являются популярными не только из-за высоких теплоизоляционных свойств. В том случае, если строительный материал характеризуется большими размерами, соответственно, его потребуется меньше, что в свою очередь частично компенсирует разницу в стоимости. Например, если подобрать для строительных работ бревно, толщина которого 20-30 см, в итоге разница в количестве используемого материала составит около 50%.

Кроме этого необходимо отметить, так как используется меньшее количество материала, будет меньше соединений бревен, вследствие чего меньше мест с вероятным продуванием. В силу того, что будет меньше замков – значит, строительные работы будут окончены значительно быстрее. Более того, потребуется минимальное количество средств и веществ, предназначенных для обработки дерева, так как будет меньше стыков и торцовых частей.

a21fcb9e9e6c0163e6f471800573e4e9

Все вышеизложенные особенности и преимущества делают бани из бревна большого диаметра наиболее популярным и востребованным решением на строительном рынке. Для непосредственного возведения сруба рекомендуется использовать зимний лес, который в свою очередь отличается высокой прочностью и плотностью дерева.

Большой диаметр бревна предоставляет возможность построить теплую и долговечную баню, которая прослужит вам не один год. Конечно же, данный строительный материал довольно дорогостоящий, однако все понесенные расходы будут оправданы, а сооружение станет по-настоящему надежным и эффективным местом для проведения своего досуга.

Социальные комментарии Cackle