Отопление двухэтажной бани и мансарды

195Одним из наиболее удобных дачных вариантов, является двухэтажная баня и мансарда. Она характеризуется множеством преимуществ, сравнительно с традиционными одноэтажными банями. Именно поэтому, популярность данного вида сооружений постоянно возрастает.

Чтобы отдых действительно был комфортабельным, необходимо заранее побеспокоиться об оптимальном выборе отопительной системы.

Особенности конструкции отопительной системы

Отметим, что основной отличительной чертой отопления двухэтажной бани, является необходимость в дополнительном подъеме теплоносителя на определенный уровень высоты. Отопление бани данного типа может состоять из нескольких устройств, среди которых необходимо выделить:

  • котел
  • трубопроводы и радиаторы
  • датчики и регуляторы

Грамотно подобранные все составляющие комплекса, помогут добиться того, что система отопления 2-х этажной бани будет функционировать бесперебойно и надежно.

Основные схемы отопления бани

Непосредственно по своей конструкции, обогрев 2-х этажной бани следует условно подразделить на несколько таких видов:

  • нижняя и верхняя разводка трубопроводов
  • одно- или двух трубные системы
  • горизонтальное или вертикальное размещение стояков
  • обогрев 2-х этажной бани с естественной и принудительной циркуляцией

proekt-otopleniya-dvuhetazhnogo-doma

Отметим, что наиболее популярной схемой отопления среди потребителей, является система водяного отопления с принудительной циркуляцией теплоносителя. В свою очередь, данная система подразумевает установку:

Теплоноситель осуществляет циркуляцию с помощью специального насоса, что позволяет достаточно эффективно достичь разноса тепла и производительности. Кроме этого, данная схема отопления может укомплектовываться котлом на различном топливном материале: от традиционного твердого, и до использования газа. Не исключается применение альтернативных источников энергии, к примеру, тех же тепловых насосов.

Предпочтительная схема системы отопления 2-х этажной бани

Сегодня существуют самые разнообразные отопительные системы для 2-х этажной бани: начиная от коллекторной, и до двухтрубной разводки магистрали.

Отметим, что однотрубная система (поочередное соединение радиаторов) не позволяет перекрывать или же регулировать один из числа радиаторов, и поэтому используется намного реже – предпочтительней двухтрубная.

Двухтрубная схема отопления, в первую очередь, отличается своей практичностью и многофункциональностью. Так, конструкция подобной отопительной системы подразумевает отдельное присоединение к каждому отопительному агрегату двух труб, то есть подача и отвод теплоносителя.

shema-vodyanogo-otopleniya-chastnogo-2-etazhnogo-doma

Основное различие между однотрубной и двухтрубной системами – порядок присоединения радиаторов. При этом всем, рекомендуется самостоятельно установить перед каждым радиатором специальный клапан для регулирования, что в свою очередь позволит достичь большей эффективности.

Коллекторная система отопления, стоимость обустройства которой является на порядок выше, также пользуется большой популярностью среди владельцев 2-х этажных бань. Основное ее преимущество заключается в том, что монтаж трубопроводов скрытный, именно поэтому не портится интерьер всего помещения. Конструктивное отличие коллекторной системы это то, что инструкция предполагает установку котла непосредственно на первом этаже, а расширительного бочка на втором. Размещение трубопроводов в системе данного типа происходит непосредственно под полом, потолком или подоконниками.

Просто нельзя не акцентировать внимание на том, что эффективность функционирования коллекторной системы отопления достигается посредством установки на каждый из радиаторов регулирующего крана. Это позволяет в каждом помещении создать индивидуальный комфортный микроклимат.

Отопление мансарды

Наилучшим способом обогрева мансарды, станет установка камина. Следует помнить, что данный отопительный прибор довольно тяжелый, поэтому понадобится дополнительное укрепления пола непосредственно в месте монтажа камина. На его массу, в частности, будет влиять интенсивность отопления – чем чаще оно будет осуществляться, тем большую топку следует делать и, соответственно, возрастает вес.

Обратите внимание, что если существует такая возможность, следует  установить электрокамин. Именно он сможет обеспечить безопасность, удобство и простоту в процессе его монтажа и эксплуатации. Кроме этого, необходимо осуществлять его проектирование таким образом, чтобы он был объединен с общей вентиляционной системой. Непосредственно в процессе отопления, предпочтительней использование такого отопительного материала, как граб, дуб или бук, так как именно они способны выработать наибольшее количество тепловой энергии.

Социальные комментарии Cackle