Водяная система отопления для сауны

4234234

Часто случается, что отопление сауны не позволяет поддерживать комфортную температуру в прилегающем помещении, которое предназначено для отдыха и переодевания. Особенно в зимний период такая ситуация может доставлять особый дискомфорт. Для того, чтоб обогревалась не только сауна, но и прилегающее помещение необходимо выбрать подходящий вид отопления с учетом того, что парная не является жилым помещением и не требует постоянно поддерживания комфортной температуры.

Выбор системы отопления

Для того чтоб отапливать сауну подойдет любой способ, используемый в жилом помещении. При этом важно помнить, что обогрев должен происходить быстро и держать стабильную температуру. Исходя из этого, печь на дровах будет не самым лучшим вариантом, так как нагрев происходит постепенно и держит тепло недолго. Многие склоняются к варианту отопления с помощью твердотопливного котла, который позволяет долго удерживать тепло без повторной растопки, но и этот способ имеет свои недостатки. Исходя из всех за и против, простым и удобным вариантом станет водяная система отопления для сауны. С помощью данного способа отопления можно поддерживать стабильную температуру в любом необходимом помещении. Кроме того, теплый пол позволяет в значительной мере экономить электроэнергию.

Теплый пол бывает с электроподогревом и инфракрасной пленкой или водяной. Каждый из этих вариантов по своему хорош, но с учетом того, что сауна, так или иначе, нуждается в водоснабжении, то идеальным вариантом станет водяной теплый пол.  Для того чтоб решить все вопросы отопления и водоснабжения, достаточно поставить двухконтурный котел. Кроме того, для отопления можно использовать и домашнюю котельную, если она располагается недалеко от помещения сауны. Чтоб провести отопление из дома достаточно проложить теплотрассу и установить насос для циркуляции. В таком случае, отопления будет считать дополнительным крылом общей системы, а напор горячей воды будет достаточным для достижения поставленной задачи. При этом стоит обратить внимание на количество помещений в сауне. Если в сауне есть мансарда, большая комната для отдыха, душ и другие вспомогательные помещения, то рекомендуется сделать отопления автономно. Это возможно с помощью установки газового или электрического котла.

3456789098765

Монтаж водяного теплого пола

Начиная монтаж теплого водяного пола, следует помнить, что уровень пола значительно поднимется. Так же стоит подумать об установке сливного трапика, это позволит облегчить уборку помещения, так как будет достаточно просто смыть плитку водой, которая уйдет в канализацию.  Для того, чтоб сделать качественную стяжку, потребуется перфорированный маячный профиль. Водяная система отопления для сауны требует тщательного подбора материалов и внимания при установке. Это позволит избежать дальнейших неприятностей при посещении сауны и сделать качественный пол, который прослужит не один год.

Первый этап при монтаже — это укладка подушки из керамзита. Он является отличным теплоизолятором. С учетом того, что все работы проводятся близко от грунта, такая подушка просто необходима. Прежде чем уложить керамзит, рекомендуется подстелить под него рубероид или прочную целлофановую пленку. Эти материалы будут выступать в роли гидроизоляции. Далее на подушку заливается слой цементно- песочного раствора, а на него устанавливаются подготовленные заранее маяки. Их необходимо устанавливать на расстоянии в 10-15 см. друг от друга и оставить на сутки. Это даст возможность первой стяжке подсохнуть и укрепить маякам, чтоб при дальнейшей работе они не были сбиты.

1259919099foto1_big

Согласно инструкции, водяная система отопления для сауны требует ровного основания для последующей укладки труб. По этой причине следующая стяжка заливается по маякам и оставляется на 28 дней.  За это время раствор хорошо высохнет, и можно будет приступать к укладке труб.

Так как под стяжку был уложен керамзит и гидроизоляция, пол сам по себе станет значительно теплее, по этому, достаточно постелить паропроницаемую пленку и сверху пенополиэтилен фольгированный толщиной в 2 мм. Этого будет достаточно, чтоб пол был теплый. Пленку рекомендуется укладывать внахлест, а края пенополиэтилена выпустить на 10 см на стены. Благодаря этому создастся зона амортизации для стены и верхней стяжки.

Начиная монтаж теплого пола можно остановить выбор на полиэтиленовых трубах или отдать предпочтение металлопластиковым трубам. Чаще всего мастера предпочитают второй вариант. При этом трубы должны быть хорошего качества и бесшовными. Крепить трубы можно с помощью специальной сетки или кронштейнов. Второй вариант будет и быстрее и экономней. В сауне с дополнительными помещениями, необходимо производить разводку труб отдельно в каждой комнате. Трубы на пол можно укладывать змейкой или спиралью. В любом случае, перед тем, как приступить к укладке, необходимо нарисовать план и вкрутить кронштейны в стяжку. Крепление должно быть в 40 см друг от друга и около 10-15 см на изгибах. Для того, чтоб труба не переломалась при сгибании, используют стальную пружину, которую одевают на трубу.

yak-zrobiti-teplu-pdlogu-v-lazn_642

Для того чтоб после укладки на полу не встречались прохладные участки, стоит обратить внимание на толщину финальной стяжки. Чем толще слой стяжки, тем меньше должен быть шаг трубы. Чтоб не затрачивать дополнительные средства, оптимальным вариантом считается стяжки толщиной до 10 см, тогда шаг трубы должен быть 20 см.  Перед тем как приступить к финальной заливке пола, для тех, кто использовал полиэтиленовую трубу обязательно нужно наполнить водой. В противном случае труба деформируется под тяжестью стяжки, и все усилия пойдут прахом. Для металлопластиковой трубы такой угрозы нет, так как она достаточно жесткая и не нуждается в наполнении водой перед заливкой. С помощью таких нехитрых советов укладка водяного пола пройдет без проблем даже для тех, кто решил производить укладку пола своими руками. Главное это качество материалов и внимательность при проведении монтажных работ.

Социальные комментарии Cackle