Отопление бани от дома

баня5

Баня — это помещение, которое нуждается в постоянной заботе. Хлопоты в основном связаны с поддержанием стабильной температуры в основном и сопутствующих помещениях. Если летом эта проблема банально решается с помощью солнечной энергии, то зимой, если не обслуживать баню, она попросту промерзнет и станет непригодной на долгое время.

 Как можно отапливать баню

Тип отопления бани каждый банщик выбирает самостоятельно, исходя из собственных предпочтений и особенностей помещения. Сегодня можно разместить в бане газовые или электрические котлы, печи или стальные конструкции. Однако многие предпочитают этим довольно сложным в установке конструкциям проведение отопления от дома.

дом1

Данный вид нагрева помещения особенно актуален для тех, кто постоянно живет на участке, на котором расположена баня. Так, и зимой и летом вполне реально поддерживать температуру 20 градусов в парильне.

Как это осуществляется

Баня, состоящая из парильни и веранды, не создает больших проблем хозяину, поскольку ее можно элементарно обогревать, используя домашнюю котельную. Обычно владельцы стараются организовывать зону отдыха вблизи дома, поэтому отопление бани от дома реализуется через проведение теплотрассы. При этом если возникнет необходимость, возможна установка дополнительного циркуляционного насоса.

Правильная организация системы поможет рассматривать отопление бани как отдельное крыло комплекса. Не стоит волноваться, что такая компоновка повлияет на напор воды в бане и в доме: все помещения будут обслуживаться без проблем и ущерба друг для друга. Необходимо обратить также внимание на случаи, когда расстояние между баней и домом минимально, но помимо парильни, в бане есть ряд сопутствующих помещений (туалет, помывочное помещение, комната отдыха, раздевалка). В такой ситуации лучше оснастить помещение электрическим котлом.

Еще более экономичный вариант — подключиться к системе центральной теплотрассы, если, конечно же, ее линия пролегает недалеко от участка, на котором расположена баня. Однако сделать это без разрешения администрации населенного пункта нельзя, поэтому стоит подготовить все необходимые документы.

дом2

Теплотрасса: за и против

Установка котла — дело затратное и в большинстве случаев хлопотное, особенно если хозяин решает монтировать оборудование самостоятельно. Работа с котлом имеет ряд нюансов. Прежде чем приниматься за его установку, придется узнать о возможностях сети, к которой будет подключаться аппарат. Так как использование электричества может стать причиной пожара, Энергонадзор настаивает на создании проекта. Вся процедура занимает слишком много времени, что может оказаться неприемлемым для хозяина бани, особенно если дело идет к зиме.

По этой причине большинство любителей бани предпочитают проводить теплотрассу от дома. Несмотря на кажущуюся простоту, организация данного вида отопления имеет множество подводных камней. Вот некоторые из них:

  • весной — во время таяния снега — и осенью — в период выпадения обильных осадков — вблизи труб возможно скопление грунтовых вод;
  • теплотрасса нуждается в утеплении, поскольку зимой под действием низких температур вся конструкция может промерзнуть;
  • трубы должны закапываться довольно глубоко;
  • необходима качественная изоляция конструкции.

дом3

При этом строительство теплотрассы не имеет смысла, если баня расположена далеко от дома, поскольку пока вода дойдет до потребителя, она уже будет прохладной.

Большим плюсом данного вида отопления является то, что хозяин может управлять температурой в парильне, используя пульт дистанционного управления. При этом не придется часто проветривать помещение, чтобы снижать температуру в бане. Кроме того, проведенная теплотрасса может гарантировать пользователю сохранение кислорода в парильне.

В то же время для контроля и регулировки мощности котлов приходится прибегать к более сложным действиям, которые, вдобавок, могут оказаться далеко не экономичными.

Утепление теплотрассы

Важным условием адекватной работы теплотрассы является ее качественное утепление. Система трубопроводов традиционно проводится под землей на той глубине, где труба не промерзнет. Для того чтобы предотвратить аварийную ситуацию, стоит использовать качественные материалы для ее защиты.

Если хозяин бани заботится о своей постройке и может позволить себе купить хорошие материалы, то лучшим вариантом станет пенополиуретан. Его использование обеспечит надежную теплоизоляции труб и защиту от коррозии. Этот материал также не утяжеляет трубопровод.

дом4

Для каждого конкретного случая выбирается определенный способ отопления бани, поэтому во избежание ошибок лучше проконсультироваться у специалиста.

Социальные комментарии Cackle