Какие камни для бани лучше купить

глав

После того, как вы построили добротную баню и оборудовали надежную печь, самое время позаботиться о том, чтобы в процессе банной процедуры на протяжении длительного времени сохранялось целебное тепло. Способность аккумулировать, а также отдавать в пространство согревающий жар имеют специальные банные камни, к выбору которых необходимо подойти, учитывая размеры помещения и индивидуальные потребности.

Приобретать камни настоятельно рекомендуется в специализированных торговых точках, в которых могут предоставить необходимые сертификаты и гарантии на данную продукцию. Вопрос, касательно выбора камней, является достаточно непростым, поскольку от их качества и основных свойственных характеристик зависит эффективность оздоровительной процедуры.

Виды банных камней

На сегодняшний день, существует достаточно много разновидностей камней, которые помогают создать целебный пар и особую банную атмосферу. Как правило, наиболее востребованными являются такие виды, как жадеит, талькомагнезит, габбро-диабаз, порфирит, малиновый кварцит, перидотит, талькохлорит и белый кварц. Следует отметить один интересный факт – из предложенного списка камней, непосредственно минералами являются исключительно дорогостоящие жадеит и кварц. Что касательно остальных видов, то все они представляют собой горные породы вулканического происхождения. Отметим, что минерал отличается более однородным составом, в тот момент, как горная порода может включать в себя определенный набор примесей.

Обратите внимание, что банные камни поставляются в двух вариантах:

  • Колотые;
  • Шлифованные.

Колотые камни подвергаются предварительной механической процедуре, то есть дроблению. Во втором случае, для получения шлифованного камня, после раскола породу дополнительно обрабатывают, вследствие чего они приобретают округлую форму. Бытует мнение, что колотые камни отличаются значительно большей поверхностью для разогрева, следовательно, отдают максимальное количество тепла и пара. Шлифованные способны облегчить циркуляцию воздуха в каменке, и дымовые газы более свободно проходят между ними.

колотые
Колотые банные камни

Для обустройства нижнего слоя банной печи, используют недорогие, но достаточно надежные габбро-диабаз и перидотид, диаметр которых должен составлять 100-130 мм. В середину необходимо уложить камни немного поменьше – примерно 70-90 мм. Что касательно верхнего слоя, то его следует заполнить мелкими камнями – 50 мм, с отличительными целебными, а также оригинальными декоративными свойствами – жадеитом, малиновым кварцитом.

шлиф
Шлифованные банные камни

Отметим, что каждый владелец собственной парной, может подобрать для себя камни совершенно на любой вкус. При этом, берется во внимание их окраска, особенности и лечебные свойства. Далее, мы предлагаем вам более детально ознакомиться с описанием особенностей каждого из видов банных камней.

Особенности и преимущества наиболее популярных видов банных камней

Жадеит

Особенности: это достаточно редкий полудрагоценный камень, который характеризуется уникальным зеленоватым оттенком. Кроме этого, камень бывает шлифованным и колотым. Боится воздействия открытого огня. Отличается высокой стоимостью.

жадеит

Преимущества и лечебные характеристики: Характеризуется высокими прочностными особенностями, низким уровнем теплопроводности, что в свою очередь позволяет обеспечить отдачу тепла максимально долго, а также сохранить наиболее полезный и целебный пар. Не подвергается расколам, не трескается, способен ионизировать воздух в помещении. Отличается низким водопоглащением. Как правило, на протяжении минимум пяти лет способен не терять своих качественных характеристик. Камень имеет ярко выраженный тонизирующий эффект. Благотворным образом влияет на нервную систему человеческого организма, на систему дыхания и состояние кожного покрова. Камень незаменимо полезен для использования аллергиками, гипер- и гипотониками. Более того, отлично очищает воду от разного рода вредных микроорганизмов.

Габбро-диабаз

Особенности: преимущественно этот камень применяется в качестве нижнего слоя. Отличается недолговечностью, подвержен к растрескиванию. Нуждается в замене один или два раза в год. Поставка данного материала осуществляется исключительно в колотой форме. Характеризуется черной окраской с малыми включениями.

Преимущества и лечебные характеристики: камень способен отлично аккумулировать и отдавать в пространство необходимо тепло. Обеспечивает создание хорошей и уютной атмосферы. Отличается высокой способностью к непосредственному воздействию низких и высоких температурных режимов. Имеет достаточно малое водопоглащение. Весьма доступен по своим расценкам.

габбро-диабаз

Перидотит

Особенности: Зачастую камень используется в качестве нижнего слоя. Его окраска может варьироваться от серого и до густо-черного оттенка.

Преимущества и лечебные характеристики: камень способен достаточно быстро нагреваться, а также равномерным образом обеспечить мягким теплом помещение. Отлично выдерживает влияние высоких температур, вследствие чего может использоваться на протяжении нескольких лет. Дезинфицирует, а также отлично ароматизирует воздух в помещении.

dunit-600x600
Банный камень перидотит

Порфирит

Особенности: в процессе первого нагревания камень может издавать характерный треск. Расцветка данного выбранного материала может быть серой с зелеными или даже бурыми оттенками.

Преимущества и лечебные характеристики: Камень отличается хорошей теплоемкостью, способен выдержать неоднократные перепады высоких температурных режимов, а также не поддается разрушению при непосредственном воздействии на него воды. Незаменимое средство при головных болях, мигренях. Отличается демократичными расценками.

gig_2431
Банный камень порфирит

Белый кварц

Особенности: в процессе обработки камня могут образовываться острые колы. Очень боится воздействия открытого огня.

Преимущества и лечебные характеристики: Характеризуется, как достаточно прочный и к воздействию высоких температур материал (способен выдержать до 1700 градусов). Кроме этого, выделяет озон при условии резкого понижения температурного режима, что в свою очередь обеспечивает благотворное влияние на человеческий организм в целом. Используется ка омолаживающее и общеукрепляющее средство. Доказано его полезное влияние на дыхательную и сердечнососудистую систему организма.

белый-кварц

Малиновый кварцит

Особенности: материал является достаточно сложным в процессе его обработки. Именно поэтому, его поставка производится исключительно в колотом виде. Отличается красно-розовыми оттенками.

Преимущества и лечебные характеристики: Достаточно плотный и надежный материал, который в свою очередь способен выдерживать температуру до +2700 градусов. Благодаря тому, что структура камня отличается мелкозернистостью, он не имеет острых углов. А также является достаточно гладким. Благотворным образом способен повлиять на кровеносную систему организма человека, стабилизирует давление. Лечит простудные заболевания, а также выводит лишние соли из организма.

малиновый-кварцит

Талькохлорит

Особенности: поставка данного материала может осуществлять, как в шлифованном, так и в колотом виде. По истечении некоторого времени, в процессе его использования может стать достаточно хрупким и пористым по своей структуре, а также изменить свой цвет и оттенок.

Преимущества и лечебные характеристики: камень способен выдерживать высокий температурный режим (до 1600 градусов). Отлично укрепляет иммунную систему человека, стабилизирует кровообращение, а также способствует уменьшению массы тела. Значительным образом улучшает общее состояние при остеохондрозе или ревматизме.

-талькохлорит

Базальт

Особенности: камень отличается черной окраской. Данный вид материала считается наиболее крепким и прочным среди всех банных камней вулканической породы.

Преимущества и лечебные характеристики: Его отличительной особенность является крайне низкое водопоглощение, а также высокая теплоемкость. Отлично переносит высокие нагрузки температурных режимов, не выделяет никаких веществ и способен прослужить достаточно длительный период времени. Пар, который получается от раскаленного базальта, обеспечивает продолжительное, интенсивное и благотворное воздействие.

базальт

Требования, которым должны отвечать банные камни

Для того, чтобы определить, какие из вышеперечисленных видов камней выбрать для своей бани, следует проверить их по таким категориям:

  1. Устойчивость к высоким температурам. Вне зависимости от того, каким камням вы отдадите предпочтение, в любом случае они не должны трескаться. А проверить их на соответствие данной качественной характеристики можно следующим образом: легонько ударьте молотком или же постучите камень о камень. Более глубокую проверку камня можно сделать уже непосредственно в бане: изначально раскалите их до максимума, после чего резко отправьте в холодную воду. Если камень выдержит – он в действительности качественный;
  2. Способность аккумулировать тепло. Самой главной отличительной особенностью для банных камней считается способность аккумулировать и хорошо удерживать тепло. Проверить это можно, в первую очередь, оценив их внешний вид: качественный камень характеризуется высоким весом, плотностью, а также однородной структурой;
  3. Правильный формат. Обратите внимание, что непосредственно для каждого вида каменки существует отдельный формат камней. Помните, что если придерживаться его, последние смогут не только прослужить вам достаточно долг, но и порадовать эстетичностью своего внешнего вида. Так, для дровяной печи оптимальным вариантом станет использование крупных камней, диаметром от 70 до 130 мм. Что же касательно современных компактных печей, то такие смогут функционировать исключительно с мелкими камнями – 50-60 мм. В данном случае, универсальным вариантом банных камней станет использование соляных камней, которые на сегодняшний день можно приобрести совершенно в любом формате.

Помните, что количество камней, необходимое для бани, непосредственно зависит от размеров печи, а точнее ее каменки.

kamni-dlya-pechi-kamenki

Полезно знать

В заключение, хотелось бы дать несколько полезных советов и рекомендаций:

  • Заполняя банную печь, необходимо вниз укладывать наиболее большие камни, а сверху поменьше;
  • Рекомендуемое соотношение камней к объему парной – 1:50;
  • Прежде чем приступить к использованию камней, изначально их необходимо закалить. Для этого нагрейте камни до красноты, после чего резко окатите его холодной водой;
  • Обязательно проверяйте камни на наличие сколов или трещин (примерно один раз в три месяца). Для того чтобы камни прослужили вам как можно дольше, периодически их необходимо промывать и просушивать;
  • Перед использованием камней, рекомендуется выдержать их в подсоленной воде (около часа), после чего тщательно просушить;
  • Для поливки банных камней обязательно необходимо использовать исключительно горячую воду. Таким образом, ваши камни смогут прослужить вам дольше, а полученный пар получится более качественным.

Если вы имеете собственную баню, следует серьезно подойти к такому вопросу, как выбор банных камней. Каким камням отдавать предпочтение, это решать непосредственно владельцу бани. Однако при этом необходимо помнить, что наилучший оздоровительный эффект вам сможет обеспечить использование натурального (природного) материала.

Социальные комментарии Cackle