Экраны для бани: какой лучше купить, цены, плюсы и минусы

82-thickbox_default

Как известно, в парной комнате наиболее важную роль играет печь, поскольку именно она обеспечивает создание необходимого температурного режима. Соответственно, происходит нагрев отдельных металлических элементов изделия. Подобное тепловое излучение может не только представлять опасность человеку, но также стать провокатором возгорания. Поэтому, вопрос, касательно установки экрана для бани является не менее актуальным.

Необходимость защитного экрана для банной печи

Защитный экран печи – это конструкция, которая изготавливается из пожароустойчивого материала для обеспечения надежной защиты определенных деталей от процесса возгорания. Не редкостью являются случаи возгорания стен банного помещения, возведение которых происходило из древесины или же любого другого легко воспламеняемого материала. Кроме того, загораться могут и детали интерьера, которыми оснащена парная комната бани. Не стоит забывать, что основным требованием, предъявляемым к бане, считается обеспечение пожаробезопасности.

Более того, актуальность защитного экрана для бани возрастает при условии малых габаритов помещения. К примеру, если вам дорог каждый лишний сантиметр бани, то с целью увеличения пространства вы размещаете печь как можно ближе к стене. В данном случае и проявляется максимальная польза и необходимость установки защиты для бани.

Также необходимо отметить, что кроме использования экранов для бани существует необходимость защитить половое покрытие. Для этого применяется специальный материал, который отличается невысоким уровнем теплопроводности. Ведь главное требование к защитным поверхностям – максимальная температура их нагрева до 80С0.

Napolnyiy-750x550

Металлическая защитная конструкция

Как правило, в большинстве случаев используется экран для бани, который был изготовлен из листов стали или чугуна. Приобрести подобную продукцию можно без труда в специализированной торговой точке. Далее, мы предлагаем вам ознакомиться с основными моделями защитных конструкций, изучить их отличительные параметры, а также провести сравнительный анализ стоимости продукции.

Модель Размер Стоимость (руб.)
Экран напольный-24 600х1000 3 600
Экран напольный-30 780х1000 4 000
Экран фронтальный 830х1000 2 900
Экран боковой-30 898х1000 2 900

Обратите внимание, выбирая напольную конструкцию необходимо учитывать то, что она рассчитана для установки на определенные модели банных печей. В любом случае, рекомендуется получить квалифицированную консультацию специалистов, прежде чем приобретать данное оборудование.

-защитный фронтальный 20-800x800

Особенности выбора размеров экрана и его установка

Для того чтобы обеспечить должную функциональность экрана для бани, немаловажным является правильный подбор его размеров. С данным вопросом проблем возникнуть не должно, поскольку производители предлагают широкий выбор ассортимента этой продукции. Отметим, что габариты конструкции должны рассчитываться таким способом, чтобы между экраном и печкой оставался зазор, так как в некоторых случаях температура печи может достигать до 400С0. Кроме этого, соблюдайте расстояние защитной конструкции от стены. Так, минимальные показатели в обязательном порядке должны указываться в документации, которая прилагается к товару. Ведь исключительно при условии соблюдения четко поставленных норм и рекомендаций, производитель сможет гарантировать пожаробезопасность банного помещения, надлежащую работу экрана, а также длительность его эксплуатационного срока.

 Монтаж этой конструкции осуществляется непосредственно по периметру банной печи с отступом от стенок топливника в 1-5 см. В зависимости от того, какая сторона печи должна экранироваться, подбираются фронтальные или же боковые виды жаростойких изделий. Также отметим, что в продаже имеются печи, которые уже оснащены кожухом с функцией защитной конструкции.

Важно! Обратите внимание, что благодаря металлическому экрану появляется возможность снизить показатели температуры стенок печи до отметки 80-100С0. При этом пожаробезопасное расстояние будет сокращено до 50 см.

В соответствии с этим, расстояние от стены к топливнику, с учетом монтажного зазора, будет равно 50-55 см. Непосредственный монтаж жаростойкой конструкции происходит достаточно просто. Как правило, изделие характеризуется наличием ножек, которые без труда крепятся к полу с помощью болтов.

Жаростойкие защитные конструкции из кирпича

Кроме металлических экранов для бани также существует такой вариант защиты, как создание кирпичной кладки. В данном случае изоляция является наиболее эффективной. Однако предусматривать обустройство жаростойких конструкций из кирпича в парной комнате необходимо еще на начальном этапе строительства бани.

кирпич

Непосредственное выполнение кладки предусматривает большую массу, под которую необходимо создавать прочный фундамент под печь. При этом, если фундаментальное основание выполняется только для печи, появляется необходимость прибегнуть к изоляции другого типа. Не предусматривая этого, велика вероятность деформации полового покрытия в дальнейшем. Отметим, что основание под печь из кирпича можно сделать уже после завершения строительства, однако подобные мероприятия требуют значительных трудовых затрат.

При условии использования кирпича, изоляция будет обеспечивать защиту непосредственно от тепла. Также необходимо учесть, что данный материал способен впитывать влагу, что в свою очередь считается достаточно проблематичным, поскольку промокший кирпич полностью теряет все свои функциональные свойства и качества. Прибегать к использованию силикатных типов изделия для обеспечения защиты от жара печи в банном помещении категорически запрещено. Для подобных целей отличным вариантом станет красный кирпич. Для того чтобы придать эстетичность внешнему виду, можно использовать клинкерный вариант.

polnaya-obshivka-kirpichom-pozvolit-realizovat-izolyatsiyu-po-vs

Негорючие обшивки в бане

Для создания защитного экрана для стен бани от печи можно использовать специальные негорючие обшивки, в состав которых входят теплоизоляционные материалы. Как один из вариантов можно рассмотреть светоотражающие обшивки. В процессе их изготовления используются негорючая теплоизоляция и стальные листы.

литсы

Отметим, что от оцинковки лучше всего отказаться, поскольку в момент нагрева она способна выделять вредные вещества. Как вариант замены предпочтительней использовать полотно нержавейки. В качестве теплоизоляционного слоя под нержавейку можно применить базальтовую вату. Именно ей являются свойственными такие характеристики, как гигроскопичность и пожаростойкость. Стену у печки можно защитить обшивкой с облицовкой. Данный вариант максимально подойдет в тех случаях, когда существует необходимость сохранить эстетичность интерьера помещения. При этом обшивку можно замаскировать с использованием термостойкой плитки.

облицовка печи

 

Выбирая экран для бани, не стоит забывать о том, что ваша личная безопасность зависит исключительно от вас. Именно поэтому, рекомендуется детально ознакомиться с вариантами обустройства жаростойкой защитной конструкции для бани и подобрать для себя действительно надежный и выгодный способ.

 

Социальные комментарии Cackle