Стекло для бани: важные аспекты выбора и покупки дверных стекол

глав

Издавна, традиционным материалом для банного помещения считалась древесина. Однако это совершенно не значит, что сегодня запрещено использовать другие материалы для обустройства парной. Достаточно ярким примером этого является применение стекла для бани, в частности для обустройства двери. Мы предлагаем вам подробней ознакомиться с данной темой, изучить все нюансы правильного выбора стеклянных дверей.

Использование стекла для бани – мода или практичность?

Двери, изготовление которых происходит из стекла, появились значительно позже, нежели деревянные. Тем не менее, это не помешало стать им популярными и востребованными. Производство стекла для дверей основывается на использовании термостойкого и максимально прочного материала. Простота в процессе эксплуатации, а также длительность полезного периода службы стали главными преимуществами стеклянных дверей для бани. Далее, мы представим некоторые доводы того, что стекло для бани – наиболее практичный и правильный выбор:

  1. Стеклянная дверь в банном помещении выглядит максимально привлекательно и эстетично. Стекло, которое хорошо подбирается под общий дизайн интерьера помещения, придает бане неповторимый шарм и уникальность;
  2. Неограниченность эксплуатации стеклянной двери в бане (при исключении случайного боя изделия), что в свою очередь нельзя сказать о деревянных дверях. По истечению определенного периода времени, вам всего лишь потребуется замена уплотнительной прокладки. Непосредственно стекло не поддается гниению, деформации, а также не выделяет никаких вредных веществ в процессе своего нагрева;
  3. Стеклянную конструкцию изготавливается специально из закаленного и ударопрочного материала, который способен перенести перепады температурных режимов и высокий уровень влажности;
  4. Благодаря наличию огромного ассортимента цветовой гаммы, а также методам оформления полотна, стеклянные двери можно подобрать практически под любой дизайн интерьера. На сегодняшний день, стекло для бани может быть тонированным (темным), матированным (матовое), с выполнением рисунка (пескоструйным методом или с использованием специальной пасты). На самом деле, выбор достаточно широк и многообразен; elit_bronza_mat_int
  5. Благодаря уникальным особенностям этого материала, стеклянная дверь отлично удерживает тепло внутри помещения, не разбухает от влияния на нее влажности, а также не поддается ссыханию при жаре, подобно дереву;
  6. Прозрачность такой конструкции обеспечивает своеобразную безопасность. То есть, при внезапном плохом самочувствии человека, который находится в парной комнате, появляется возможность обеспечить ему оперативную медицинскую помощь;
  7. Данный материал очень хорошо очищается от загрязнений, однако за его чистотой придется следить регулярно. Жесткая вода может оставлять заметные пятна;
  8. Благодаря стеклянной двери в бане освещение в парной комнате становится более светлым, а пространство помещения визуально увеличивается. Это также можно отнести к плюсам данной конструкции.

f06d8eb702286ff54295a59deba6e1c2

Единственным недостатком стекла для бани является его достаточно высокая стоимость. Наиболее дешевый и простой вариант обойдется вам примерно в 15 000-17 000 рублей. Более качественная продукция будет стоить на порядок выше. Впрочем, его высокая стоимость обосновывается многочисленными положительными особенностями, с которыми ранее вы уже смогли ознакомиться.

Обратите внимание, что обустройство стеклянной банной двери также может выполняться из каленого материала, который в процессе своего изготовления поддается сильному нагреву, после чего происходит мгновенное охлаждение изделия посредством воздушной массы. Таким образом, увеличивается его термостойкость, а также обеспечивается безопасность в процессе эксплуатации двери в парной. Отметим, что каленое стекло для бани не предоставляет человеку никакой опасности даже в разбитом состоянии, поскольку осколки рассыпаются с тупыми углами, в отличие от обычного стекла. Расцветка каленого стекла – бронзовая. Также следует не забывать, что такие двери практически не пропускают воздуха, именно поэтому появляется необходимость оставлять зазор непосредственно между половым покрытием и створкой. Для того чтобы обеспечить хорошую теплоизоляцию, по периметру дверной коробки рекомендуется использовать уплотнитель.

dver-trapetsiya

Фурнитура банных дверей из стекла

Приобретая стеклянную банную дверь, следует особое внимание уделить фурнитуре. Основным требованием является безопасность и практичность изделия. Ни в коем случае ручки не должны обжигать, навесы должны обеспечивать максимально удобное и надежное крепление стекла непосредственно к коробке.

Уплотнители из силикона в обязательном порядке должны обеспечивать отличную герметичность. Именно благодаря уплотнителям происходит плотное прилегание стекла к дверной коробке. Кроме этого, механизм защелкивания также является немаловажным моментом в данном деле. Наиболее приемлемым вариантом считается применение механизма магнитного типа, поскольку именно он никогда не заедает и обеспечивает бесперебойную работу конструкции.

Важно! Отдавать предпочтение рекомендуется исключительно тонированному стеклу или с наличием рисунка. Не покупайте чисто белый материал, поскольку именно наличие рисунка или затененности позволит избежать столкновения со стеклянной дверью.

рисунок

Как правило, обустройство дверной коробки происходит с применением алюминия, который отличается своей практичностью и простотой в процессе монтажа. Однако могут встречаться варианты из клееной профилированной осины. Для того чтобы повысить уровень влагостойкости, ее необходимо предварительно пропитать антисептиками, после чего покрыть лаком. Данный вариант также является неплохим, однако свое предпочтение рекомендуется отдать металлу, так как коробка из алюминия значительно долговечней и надежней.

Покупаем стекло для банной двери

Выбирая торговую точку, где бы приобрести лучшее стекло для бани, следует обратить внимание на компании, которые имеют огромный опыт работы на рынке стройматериалов. Кроме этого, дополнительными бонусами в выборе поставщика стекол могут послужить положительные отзывы потребителей, а также лояльность и доступность ценовой политики. Наиболее подходящий вариант – это материал, который прошел специальную закалку. Изделие, которое изготавливается в соответствии с этой технологией, в результате отличается отличной ударопрочностью и надежностью. Как правило, толщина такого материала достигает 10 мм, поэтому влияние хлопков или толчков является безопасным для целостности стеклянной конструкции.

Ручка-для-стеклянной-двери

Если вы все-таки решились приобрести стекло для бани, в таком случае настоятельно рекомендуется сделать правильный выбор, предварительно изучив особенности и характеристики каждого отдельно взятого материала. Только таким способом вы сможете обезопасить себя от приобретения некачественной продукции.         

Социальные комментарии Cackle