Можно ли после прививки от ковида ходить в баню, сауну и бассейн

Что делать после прививки от коронавируса

После прививки от коронавируса необходимо особенно тщательно следить за здоровьем. Если у человека в первый день развился гриппоподобный синдром в виде повышенной температуры, слабости, ломоты в теле и т.д., то не следует беспокоиться, потому что это нормальная реакция организма на инородный агент.

Лучше обойтись без лекарств в этот период, но допускается терапия жаропонижающими препаратами, если температура высокая. Если она превышает 40 градусов, то следует вызвать скорую помощь, потому что это говорит о гиперчувствительности к компонентам вакцины. Как правило, симптомы проходят на следующие сутки.

Медицинский работник держит в руках ампулу с российским препаратом Гам-Ковид-Вак (Спутник V) - РИА Новости, 1920, 12.07.2021Вакцинация от коронавируса во Владивостоке - РИА Новости, 1920, 30.12.2020

Формирование иммунитета

Компоненты вакцины от коронавируса побуждают иммунную систему выработать Т-лимфоциты и антитела. Т-лимфоциты, в свою очередь, отвечают за Т-клеточный ответ, который также защищает организм от инфекции.“Сразу после прививки не следует посещать массовые мероприятия и места большого скопления людей без маски и перчаток, потому что человек все еще уязвим перед коронавирусом, и вероятность заболеть высока”, — порекомендовал специалист.

Кроме этого, необходимо соблюдать социальную дистанцию и правила личной гигиены.

 

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в Баку - РИА Новости, 1920, 14.07.2021

Развитие иммунитета происходит не сразу, для этого требуется практически два месяца.“Антитела вырабатываются 21 день после первой дозы и столько же после второй, поэтому только через 42 дня сформируется нормальный иммунитет, — объяснил клинический фармаколог. — Причем после этого срока нужно еще 20 дней, чтобы восстановился организм и закрепилась иммунная реакция, поэтому нельзя забывать про средства индивидуальной защиты. Ошибка большинства людей, которые поставили второй компонент, состоит в том, что они думают, что раз привились, то им уже сразу ничего не грозит, но это не так. Иммунитет будет вырабатываться еще минимум три недели. Если в этот период человек окажется в зоне агрессивного вируса, то для организма это будет серьезный стресс, потому что антитела только образуются”.

В чем сила иммунитета

Сейчас появляются новые вакцины. Можно ли через год после вакцинации прививаться другой вакциной от коронавируса?

Леонид Дьяков: Проблемы нет. Можно прививаться другой вакциной от другого производителя. Они отличаются разве что разной реакцией на вакцину и ее компоненты.

Многих пугает эта реакция. Если после прививки, например, у человека поднялась температура, означает ли это, что у него иммунитет будет сильнее, в отличие от того, чей организм вообще не среагировал?

Леонид Дьяков: Температурная реакция — это один из механизмов борьбы с инфекцией. У одних этот механизм работает получше, у других похуже. Реакция, которая необходима после прививки, — это выработка антител. Она не всегда сопровождается повышением температуры.

Так что, если появились симптомы, как при гриппе и ОРВИ, не стоит волноваться. Это значит, что организм нашел имитацию инфекции и начал вырабатывать защиту, за которую принимает препарат. Гриппоподобные эффекты вызывают и другие вакцины, не только против коронавируса.

А если у человека не проявились побочные эффекты?

Леонид Дьяков: Это тоже нормально. Отсутствие гриппоподобных симптомов не говорит о том, что вакцина не сработала.

Эффективность препарата не зависит от того, насколько бурно организм реагирует на его введение. Реакция организма всегда индивидуальна. Она обусловлена многими факторами: возрастом, состоянием иммунной системы и общим состоянием здоровья организма. А также тем, встречался ли организм ранее с другими коронавирусами. Обычно остро реагируют на прививку молодые и сильные люди, потому что у их организма больше сил бороться с «ложной» инфекцией.

Перед вакцинацией стоит всем принимать противоаллергенные и обезболивающие средства

Человека, склонного к сильным аллергическим реакциям, лечащий врач не допустит до прививки. Если же возникли незначительные аллергические проявления, то рекомендуется принять антигистаминное средство до вакцинации и после — в случае ухудшения самочувствия. Это касается любой вакцинации. Всем остальным, кто никогда не страдал аллергией, антигистаминные препараты перед прививкой не нужны.

— После прививки от коронавируса, особенно после первого компонента «Спутника V», у человека может появиться слабость, повышение температуры — в этом случае стоит просто принять парацетамол, — советует Александр Николаевич. — У некоторых появляется боль в месте инъекции. Но это связано или с техникой постановки инъекции, или с индивидуальными особенностями человека: есть те, кто не замечают, как им прокалывают кожу во время вакцинации, а некоторые чуть ли не в обморок падают. Но боль проходит, поэтому не нужно принимать обезболивающее и лишний раз нагружать свой организм медикаментами, тем более перед вакцинацией.

Привившимся от коронавируса вакциной «Спутник V» посоветовали не мочить место инъекции, не посещать бани и сауны и не употреблять алкоголь в течение трех дней.

Минздрав РФ: «Рекомендуется в течение трех дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок».

Если в месте инъекции наблюдаются отечность, покраснение и чувствуется боль, нужно принять противоаллергические средства. А при повышении температуры тела — жаропонижающие препараты. По словам советника министра здравоохранения Сергея Глаголева, можно выпить парацетамол.

В Минздраве добавили, что справка о тестировании на антитела перед вакцинацией не является обязательной. Однако тем, кто в течение 14 дней перед этим, контактировал с заболевшими, нужно сделать ПЦР-тест на коронавирус.

Вместе с тем те, у кого есть положительные результаты тесты на антитела к вирусу не прививаются, добавили в ведомстве.

Напомним, накануне в стране началась массовая вакцинация от коронавируса. Россияне могут бесплатно привиться одной из двух зарегистрированных вакцин — «Спутник V» или «ЭпиВакКорона».

Нельзя ходить в баню, сауну и бассейн после прививки

Сутки после вакцинации вообще не нужно мочить место инъекции — по словам Александра Харитонова, это правило распространяется на все прививки. Также в течение трёх дней после вакцинации не рекомендуется посещать баню, сауну и бассейн, чтобы не перегружать организм. Чрезмерное воздержание от водных процедур уже излишне.

Можно ли мыться после прививки от коронавируса

На вопрос о том, можно ли купаться после прививки от коронавируса, большинство врачей дают утвердительный ответ. Вакцинация не является противопоказанием к соблюдению личной гигиены. Даже в документе, разосланном в прививочные пункты Минздравом, не написано, что мыться запрещено.

Рекомендацию не мочить место прививки практикующие медики считают устаревшей, а ее упоминание в официальном документе — попыткой чиновников перестраховаться. Вакцина от коронавирусной инфекции вводится глубоко в мышцу очень тонкой иглой. Кожа во время укола повреждается незначительно, поэтому вероятность, что с водой внутрь ранки попадают болезнетворные микроорганизмы минимальна.

Сколько нельзя мочить прививку

В документе, составленном специалистами МОЗ России указано, что следует избегать попадания воды на прививку в течение 3 дней. Это значит, что можно мыться под душем так, чтобы вода не попадала на место укола.

Для защиты врачи рекомендуют прикрывать место инъекции марлевой салфеткой и небольшим куском пленки, фиксировать их пластырем на верхней части руки перед тем, как приступить к гигиеническим процедурам. В случае, если вода попала на прививку, паниковать не стоит. Достаточно сразу промокнуть тело чистым полотенцем (не растирать).

Бояться нежелательных последствий тоже не нужно. Зарубежные медики привитым от коронавируса, наоборот, советуют прикладывать к месту укола влажные холодные салфетки, чтобы уменьшить боль, зуд.

Можно ли идти в баню после прививки от коронавируса

Можно ли идти в баню после прививки от коронавируса

В документе Минздрава указан не только срок, сколько дней нельзя мочить прививку от коронавируса, но прописано ограничение на посещение бани. Ходить в парную, сауну не рекомендуется в течение 3 дней.

Какой может быть реакция организма на банные процедуры и перегрев тела после прививки от коронавируса, точно неизвестно. Зарубежные рекомендации относительно вакцинации не упоминают о запрете на баню, сауну.

Можно ли париться в бане после прививки от коронавируса

Вопрос, надо сказать, весьма резонный. Ну, казалось бы, какой вред может заключаться в банных процедурах – от них же только польза, здоровье и отличное самочувствие. Банька ведь издревле считалась местом практически сакральным – исцеляющим не только тело, но и душу. Когда болеешь, нет средства лучше, чем истопить баню или сауну да погрузиться в эту невероятную атмосферу.

Однако медики не рекомендуют посещение любых парилок в первые три дня после прививки от коронавируса. В Минздраве подробно объяснили почему. Прежде всего, по словам специалистов, при проведении клинических испытаний вакцины не было описано случаев, когда бы пациенты парились в бане или сауне. Поэтому нельзя со всей определенностью сказать, как именно поведет себя организм при высоких температурах, когда усиливается кровообращение, повышается потоотделение, учащается сердцебиение, активируются другие механизмы.

Иммунная реакция может быть разной у отдельных пациентов. Так, главный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева подчеркнула, что при любом типе вакцинации не рекомендовано мочить место укола, поскольку это очаг введения вируса. Также, по ее словам, не стоит экспериментировать и с изменением температур и вообще избегать любого стресса. Особенно эта рекомендация актуальна для пожилых людей, для пациентов с хроническими заболеваниями.

«Это может привести к более тяжелой переносимости препарата, усилить интенсивность реакции и даже, в худшем случае, привести к лихорадке. Помните, что предостережение дано не зря, оно основано на изучении биохимических реакций организма, определенных метаболизмом», — отметила специалист Минздрава.

Какие еще есть запреты и ограничения после вакцинации

Прежде всего, необходимо внимательно наблюдать за своим самочувствием. Врачи предупреждают пациентов: при температуре в 37-37,5 градуса не стоит волноваться, после прививки это вполне в пределах нормы. Может также присутствовать небольшой озноб и ломота, может побаливать рука в месте укола. В числе поствакцинальных проявлений также значатся кашель, насморк, слегка больное горло.

И вот если настигли простуда, насморк, кашель или еще чего хуже – сильно болит горло, начинается ангина, а температура держится в районе 38-39 градусов, это уже весомая причина для вызова на дом врача. В данном случае мы говорим не о признаках реакции организма на вакцину, а самого настоящего заболевания.

Специалисты запрещают в ближайшие дни после введения вакцины любую физическую работу, а также занятия спортом. Не стоит в день прививки отправляться в дальние поездки, особенно в страны с сильно отличающимся климатом. Лучше спланируйте график таким образом, чтобы нагрузка распределилась умеренно. Важные дела и встречи тоже лучше отложить, чтобы не испытывать волнений и избежать стресса.

Через сколько же дней после прививки можно снимать данные ограничения, спрашивают многие. Отметим, что процесс выработки антител после прививки занимает 42 дня. В это время пациент все еще является очень уязвимым. Поэтому, чтобы не оказаться больным, в течение всего указанного периода необходимо ограничить все контакты, особенно с заболевшими: неважно, коронавирус ли это или обычная ОРВИ, может, и легкая простуда. Риск в данном случае не оправдан. Ни в коем случае нельзя игнорировать всеобщие меры санитарной безопасности – ношение масок и перчаток, пользоваться антисептическими средствами, соблюдать социальную дистанцию.

Что касается питания, то и тут есть определенные рекомендации. Как говорят специалисты, период поствакцинации отмечен повышенным метаболизмом организма в силу активизации иммунной системы. Ему необходимо куда большее количество энергии. И легче всего получить ее через питание.

Витамины А, B, С, D, E, фолиевая кислота, а также такие микроэлементы, как цинк, железо, селен, – все это принесет пользу для иммунитета во время формирования антител. Нельзя забывать и о поддержании в идеальном состоянии желудочно-кишечного тракта, поэтому нужно наполнить рацион клетчаткой и ферментированными продуктами. Также диетологи советуют исключить на время из рациона продукты, способные спровоцировать аллергическую реакцию. Это, как правило, цитрусы, шоколад, яйца, орехи, помидоры, куриное мясо и др.

Категорически нельзя употреблять алкоголь и курить. Излишняя интоксикация организму в этот период точно не нужна. Если максимально оградить себя от всех факторов риска, то наградой вам будет сильный иммунитет, при котором не будут страшны ни коронавирус, ни другие вирусные болезни.

Заразен ли человек после прививки

По словам главного внештатного терапевта Минздрава, член-корреспондента РАН Оксаны Драпкиной, во время вакцинации человек не может заразить других. Однако, по мнению Тимакова, небольшой риск заражения присутствует, но он не связан с прививкой от коронавируса. Врач объясняет это тем, что при вакцинации от COVID-19 у людей не появляется местный иммунитет слизистых оболочек. Это значит, что попав, например, на слизистую носа, SARS-CoV-2 может размножаться и при чихании способен передаваться другим людям. «Вакцинация предотвращает попадание вируса в организм, чтобы инфекция не дошла до органа, который она способна поразить. При вакцинации, скорее всего, не будет повышаться местный иммунитет слизистых, поэтому коронавирус сможет зацепиться и начать размножаться в носоглотке. Тем самым человек станет источником инфекции», — объяснил эксперт.

В России разрабатывают капли в нос для вакцинации от COVID-19: в чем заключается новый метод и чем он хорош

Подобного мнения придерживается и аллерголог-иммунолог Владимир Болибок. По его мнению, сделавшие прививку могут сами не заболеть COVID-19, но заразить коронавирусом других способны. «Прививка предохраняет от заражений — то есть, если вирус попадет в нос, то человек не заболеет, но он будет вирусоносителем», — сказал он.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко объяснял важность ношения масок в том числе и теми, кто сделал прививку: «Вакцинация надежно защищает от тяжелого течения и в абсолютном большинстве случаев — от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен», — говорил Мурашко.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://ria.ru/20210727/vaktsinatsiya-1743133264.html
  • https://rg.ru/2021/04/20/reabilitolog-kak-vesti-sebia-posle-privivki-i-chego-ne-nado-boiatsia.html
  • https://www.oblgazeta.ru/society/health-care/126305/
  • https://www.ntv.ru/novosti/2501916/
  • https://Coronavirus-control.ru/pochemu-nelzya-mochit-privivku-ot-koronavirusa/
  • https://inkazan.ru/news/society/18-06-2021/mozhno-li-kupatsya-posle-privivki-ot-kovida/se1
  • https://www.forbes.ru/obshchestvo/423559-zhizn-posle-vakciny-chto-mozhno-i-chego-nelzya-lyudyam-s-privivkoy-ot

[/spoiler]

Социальные комментарии Cackle