Паровая баня для лица в домашних условиях: рецепты

Водяная баня: что это такое, когда нужна

Водяная баня — это способ нагрева продуктов до температуры кипения воды без прямого контакта нагреваемого продукта с водой.

Если отойти от сухой научной терминологии, то водяная баня — это незаменимый способ нагревать, плавить и топить продукты в условиях домашнего быта. Этот способ нагрева пригодится в кулинарии и кондитерском ремесле (если надо растопить шоколад или планируете заваривание белков), косметологии (нагревание меда, приготовление масок), собственноручном изготовлении свечей (если надо растопить воск, парафин), мыловарении и во многом другом.

Не стоит путать водяную баню с паровой. В первом случае продукт постепенно нагревается до температуры +100 °С, во втором — выше +100 °С.

Преимущества водяной бани перед прямым нагревом продуктов заключаются в следующем:

  • Нагреваемое содержимое не подгорает и сохраняет свои качества — как полезные, так и физико-механические.
  • Водяная баня исключает контакт нагреваемого продукта с водой.
  • Благодаря водяной бане можно поддерживать необходимую температуру нагреваемого продукта столько, сколько это необходимо.

баня

Если процесс требует контролировать температуру воды или нагреваемых продуктов, достаточно обзавестись специальным термометром. Подобные измерительные приборы продаются в хозяйственных магазинах.

Разобравшись, что такое водяная баня, остается понять, как ее соорудить в быту.

Нет ничего проще, чем обустроить водяную баню в домашних условиях. Главное — знать определенные секреты процесса. Все, что понадобится для работы, — две кастрюли: одна бóльшего диаметра и глубокая, вторая — меньшего.

Условно разделим процесс устройства водяной бани на этапы. Итак:

  1. В большую кастрюлю налейте воды.
  2. Убедитесь, что после погружения меньшей кастрюли в бóльшую вода не выплескивается. Если необходимо, слейте немного жидкости.
  3. Положите в меньшую кастрюлю то, что хотите нагреть.
  4. Поставьте конструкцию на огонь и медленно доведите до кипения.

С процессом оборудования водяной бани разобрались, теперь перейдем к тем самым секретам и тонкостям, а именно:

баня

Отдайте предпочтение толстостенным кастрюлям из нержавеющей стали. Эмалированные емкости, керамика, чугун и прочие материалы могут испортить нагреваемый продукт. Кроме того, нержавейка, в отличие от чугуна и других металлов, не изменит химический состав нагреваемого содержимого.

  • Чтобы продукт нагревался равномерно, накройте верхнюю кастрюлю крышкой.
  • Если нагреваете плотные продукты (топите масло или шоколад) постоянно помешивайте продукт: это обеспечит максимальную равномерность нагрева.
  • Чтобы кипение было спокойным — пузырьки воздуха не создавали бурление, — застелите дно емкости с водой полотенцем.
  • Соблюдайте технику безопасности: работайте в перчатках и берегите лицо от паровых ожогов во время работы.

Прежде чем приступать к использованию водяной бани, попробуйте устроить ее без нагреваемого содержимого. Случается, что из-за неопытности хозяйки в процессе кипения бурлящая вода переливается в верхнюю кастрюлю. Также холостой запуск водяной бани полезен, если необходимо строго контролировать температуру нагрева продуктов или воды.

Чем полезна паровая ванночка для кожи

Целебная процедура оказывает следующее действие:

  • Удаляет ороговевший слой кожи со старыми клетками.
  • Размягчает сальные пробки, избавляет от них.
  • Выводит вредные, токсические вещества.
  • Укрепляет капилляры.
  • Устраняет воспаление, гнойнички.
  • Обогащает эпидермис питательными веществами.
  • Поддерживает в норме водный баланс.

Правила приготовления

Чтобы паровые ванночки дали положительный результат, необходимо придерживаться нескольких правил, а именно:

  • Очистить кожу лица от косметических средств.
  • Заколоть волосы, собрать их в узелок.
  • Нанести крем на нежную область под веками, чтобы не навредить ей паром.
  • Глаза закрыть, наклонить голову над миской, накрыться махровым полотенцем.
  • Процедуру делать несколько минут, в зависимости от типа кожи. Сухая и чувствительная кожа – от 3 до 5 мин. Жирная и комбинированная – 10-15 мин.
  • После сеанса умыться холодной водой, смазать лицо увлажняющим кремом.
  • Периодичность процедуры от 3 до 5 раз в месяц.

Для паровой бани используются разнообразные травы, в зависимости от типа эпидермиса.

Паровые ванночки для лица из трав

При повышенной сухости рекомендуется применять ромашку, петрушку, мелиссу. Для жирной кожи лица полезно использовать березу, крапиву, ромашку, календулу. Для комбинированной – мяту, рябину, чистотел. Для возрастной, увядающей дермы можно использовать чабрец, шалфей, мать-и-мачеху.

Паровая ванна, приготовленная на основе трав или эфирных масел, оказывает комплексное воздействие, и решает несколько проблем одновременно.

Для паровой бани рекомендуется использовать широкую емкость. Для этих целей можно выделить трехлитровую кастрюлю. Ее заполняют наполовину водой, ставят на огонь, доводят до кипения, вливают лечебный отвар. После закипания воды образуется пар. Кастрюлю поставить на стол, накрыть голову и плечи покрывалом или полотенцем, наклонить голову над паром.

Что мы получим в результате воздействия паровой ванночки

  1. Очищение. Происходит размягчение стенок пор, что способствует лучшему выведению сальных отложений и токсинов.
  2. Лечение. В состав пара входят лечебные вещества, которые успокаивают раздражение.
  3. Омоложение. Активизируется обновление клеток, улучшается цвет и рельеф эпидермиса.
  4. Оздоровление. Происходит очищение и оздоровление дыхательных путей.
  5. Ароматерапия. Укрепляется нервная система, повышается устойчивость организма к стрессовым ситуациям.

Правила использования дома

Чтобы добиться хороших результатов в домашних условиях, необходимо использовать сауну согласно следующим рекомендациям:

  • прибор нужно собрать и привести в рабочее состояние. На этом же этапе резервуар заполняется жидкостью, которая будет производить чистку. Если тип сауны позволяет, желательно применять воду с добавками: обладательницам жирной кожи стоит отдать предпочтение отвару ромашки, эфирному маслу шиповника, лимона или чайного дерева, при сухой коже отличной подойдет масло календулы, розы и иланг-иланг. Проблемные покровы, склонные к высыпаниям и воспалениям, требуют особого ухода – с добавлением отвара мяты, масла шалфея или крапивы;
  • лицо нужно предварительно подготовить – удалить всю косметику, умыться прохладной водой. Если кожа чувствительная и сухая, то перед процедурой рекомендуется нанести питательный крем. Волосы желательно заколоть и убрать с лица;
  • прибор включается, регулируется подача пара и его температура, после можно склонять лицо над насадкой. Глаза при этом должны оставаться закрытыми, держать лицо слишком близко не нужно – все время нужно отслеживать свои ощущения, чтобы не обжечься;
  • продолжительность процедуры – не более четверти часа. Если покровы чувствительные, то сеанс не может длиться дольше 5-ти минут;
  • кожу после процедуры нужно осторожно промокнуть мягким полотенцем, прибор выключить и опустошить емкость, но только после полного остывания жидкости.

Периодичность очищающего мероприятия зависит от типа покровов. Жирная и проблемная кожа требует частой обработки – один раз в неделю, для нормальных тканей будет достаточно 2-3 раз в месяц, а для сухой и чувствительной кожи – не чаще одного раза в месяц. В рамках борьбы с прыщами одной процедуры будет недостаточно, эффект будет очевидным в результате нескольких очисток.

Показания

Не все знают, для чего нужна паровая сауна. Она необходима при:

  • скоплении токсинов на коже;
  • воспалении, красноте, раздражении;
  • угрях;
  • жирной коже;
  • твердых сальных пробках;
  • вялой коже.

Устройство еще необходимо и в том случае, если требуется глубокое очищение кожи, а также ее увлажнение. Прибор эффективно действует при появлении признаков старения. Чтобы убрать черные точки, нужно пользоваться именно этим устройством.

Как свидетельствуют отзывы покупателей, после процедур с данным приспособлением обеспечивается отличный результат. Они устраняют мертвые ороговевшие клетки, угри, воспаления, гнойники. Еще прибор улучшает кровоток, повышает упругость кожи. Также он обеспечивает ровный цвет лица, а также увлажняет его. Достаточно регулярно выполнять процедуры, чтобы добиться отличного эффекта.

Противопоказания

Положительные отзывы и хороший эффект от использования паровой сауны для лица не лишают ее ограничений в использовании. Отказаться от процедуры придется людям с:

  • астмой;
  • сложными сердечно-сосудистыми заболеваниями;
  • повышенной температурой тела;
  • расширенными и близко расположенными к поверхности кожи сосудами;
  • повышенной пористостью покровов.

Что это и как работает

Паровая сауна или ингалятор для лица – это устройство, предназначенное для того, чтобы раскрыть и очистить поры, улучшить циркуляцию крови. Данное приспособление часто используется в косметологии перед применением масок. Т.к. аппарат подготавливает кожу к воздействию полезных веществ, они более глубоко проникают в эпидермис и эффективнее впитываются.

Польза сауны:

  1. Благодаря улучшению кровоснабжения, устранятся первичные признаки старения: пигментные пятна, мелкие морщинки;
  2. Это универсальное средство, которое подходит для ухода за сухой, жирной, комбинированной и даже чувствительной кожей;
  3. Лицо глубоко прогревается, что помогает убрать некоторые типы прыщиков и угрей;
  4. Выводит токсины и шлаки вместе с потом, помогает регенерации и естественным образом убирает мертвые клетки.

Сейчас уже это кажется невозможным, но в начале 90-х это было самое популярное средство по уходу за собой наряду с домашними масками. Изначально не было специального аппарата для косметологических процедур, использовались простые методы ингаляции.

Работает средство по принципу электрочайника: на рабочей части аппарата расположен специальный нагревательный элемент. Вам нужно залить воду с маслами или прочими добавками, после чего включить устройство. Когда оно нагреется, из специальных отверстий пойдет пар. После этого кожа начнет обдаваться теплым воздухом, но при этом не горячим, как во время самодельных саун из кастрюли или чайника.

Что такое сауна для лица?

Если вы предпочитаете ухаживать за кожей самостоятельно в домашних условиях, не посещая дорогостоящие салоны, то паровая сауна для лица – идеальный вариант для вас. Для подобной процедуры сегодня можно прибрести специальный аппарат. Используется он для распариваний, увлажнений, чистки кожи. Можно применять устройство и для проведения ингаляций.

Состоит прибор, отзывы о котором самые положительные, из резервуара для подачи пара и конуса для лица. Вода заливается в специальную емкость, при нагревании в виде пара подается в конус. Все предельно просто и крайне эффективно. Многочисленные отзывы владелиц такого устройства свидетельствуют о том, что состояние кожи лица после процедуры значительно улучшается, поры очищаются. Агрегат применяется для лечения угревой сыпи, а добавление в воду лекарственных трав и ароматических эфирных масел позволяет проводить самые различные косметические процедуры. Паровая баня для лица позволяет эффективно очищать даже жирную, проблемную кожу.

Используется аппарат перед глубокой чисткой, а также для увлажнения кожных покровов. Специалисты рекомендуют использовать аппарат для паровой бани один раз в неделю, не чаще. В воду можно добавлять экстракты различных лекарственных трав, масла грейпфрута, бергамота, сосны, кедрового дерева, эвкалипта. Они оказывают антибактериальное, противовоспалительное действие, помогают очистить поры, выровнять общий цвет лица, вернуть ему здоровый, сияющий внешний вид.

Паровые ванночки для лица очень эффективны и удобны в домашнем использовании. Польза таких процедур неоспорима, среди преимуществ использования следует отметить:

  • размягчение сальных пробок, возможность быстрого и легкого освобождения кожи от мертвых, ороговевших клеток;
  • при использовании лекарственных трав и масел паровые ванночки дают возможность эффективного впитывания полезных веществ в кожу, их глубокого проникновения;
  • воспалительные образования, угревая сыпь и гнойничковые высыпания постепенно пропадают, а при регулярном использовании о таких проблемах можно забыть совсем;
  • кожа увлажняется, приобретает здоровый внешний вид. Многочисленные отзывы свидетельствуют о том, что использование сауны позволяет сделать кожу более упругой, гладкой, сияющей. Такие процедуры возвращают молодость и свежесть даже увядшей коже, на которой наблюдаются сильные возрастные изменения. Для этого рекомендуется использовать вместе с саунами специальные косметические средства, которые повышают упругость кожных покровов.

Пошаговая инструкция распаривания лица

Ниже представлены пошаговые действия, как правильно распарить лицо в домашних условиях:

  1. В первую очередь очищаем лицо от загрязнений и остатков косметики.
  2. Теперь надеваем повязку на голову или скрепляем волосы в хвост и занимаемся созданием специального раствора.
  3. Кипятим воду, добавляем любимые ароматные травы, а затем снимаем раствор с воды и даем ему настояться около 15 минут. В это время раскрываются чудесные травяные запахи, а также вода немного остывает. Никогда не используйте для распаривания лица от прыщей слишком горячую воду! Это может привести к ожогам и излишнему расширению капилляров.
  4. Теперь накрываемся с головой полотенцем, наклоняемся над емкостью на расстоянии 30-20 см и приступаем к процессу распаривания. Время проведения такой процедуры зависит от индивидуальных особенностей кожи. Обладателям сухой дермы достаточно 5 минут, для воздействия на нормальную кожу требуется 15 минут, а для распаривания жирной кожи следует выдерживать до 20 минут, а также повторять данную процедуру около двух раз в неделю.
  5. Теперь ополаскиваем лицо теплой водой и аккуратно вытираем салфеткой, словно промачивая влагу.

Только сейчас можно приступать к дальнейшим косметическим процедурам. Жирную или комбинированную кожу можно почистить скрабом, а для сухой или нормальной дермы, чтобы распарить лицо от черных точек, достаточно нанести жирный крем, смывая его остатки прохладной водой.

Также запомните, что после распаривания наша кожа наиболее чувствительна, поэтому проводить такие сеансы следует в вечернее время, когда не имеется риска подвергнуться воздействию сквозняков и холодного воздуха.

Что заваривать для ухода за кожей

паровые ванны для жирной кожи

Специальное паровое устройство становится огромным подспорьем в заботе о коже. Если же у вас нет такого полезного помощника, паровые ванны для лица могут организоваться старинным способом: «ныряйте» под полотенце и подставляйте лицо пару, идущему от нагретой жидкости, на 7-10 минут.

Составы против жирности кожи

Винный

  • 3 столовых ложки красного вина
  • четверть стакана белого вина
  • 10 граммов сушеных соцветий ромашки
  • полстакана чистой воды.

вино при чрезмерной жирности кожи

Для начала требуется вскипятить воду. Затем в нее добавляются все остальные компоненты, и полученная смесь снова доводится до кипения.

паровые ванночки с лавром

Лавровый

  • 1 литр воды
  • 10 листиков лавра.

Здесь все предельно просто: лаврушка заливается водой и прогревается до момента вскипания.

Состав против черных точек

  • Горсть свежих плодов рябины
  • 1 литр воды.

Отожмите максимум сока из рябиновых плодов (нужно получить примерно четверть стакана), и перелейте его в воду, доведенную до кипения.

как убрать комедоны паром

Для избавления от комедонов можно также использовать свежий отвар крапивы, липы, зверобоя или тысячелистника (20 граммов сырья на литр кипятка), не будет лишним добавить в него пару капель эвкалиптового или лимонного эфира. Эффективна и сыворотка от кислого молока: ее, не разбавляя водой, нужно просто довести до кипения, на разовое распаривание требуется около 1 литра. Сразу после процедуры, «по горячим следам», на проблемные зоны рекомендуется наклеить специальный очищающий пластырь, который довершит работу, начатую паром.

Составы для борьбы с прыщами и угрями

Эфирно-масляный

  • 1 литр воды
  • небольшое количество соли – годится как морская, так и обычная
  • по капле лавандового масла, эфиров чабреца и мяты.

паровые ванны с маслами

Накапайте масла на горстку соли – так они распределятся более равномерно. Растворите в горячей (не кипящей!) воде, после чего залейте жидкость в резервуар устройства или прогрейте на водяной бане.

Чтобы горячий, да еще и насыщенный экстрактами пар не раздражал чувствительные слизистые оболочки, защищайте глаза повязкой.

Имбирно-хмельной

  • 1 столовая ложка шишек хмеля
  • небольшой свежий корень имбиря
  • 1 литр воды.

хмель против жирного блеска лица

Измельчите шишки ножом, а имбирь, после предварительной чистки, покрошите на терке. Залейте все водой, доведите до кипения и сразу снимите с плиты: дезинфицирующая и заживляющая паровая ванночка готова к применению.

Хвойный

  • 6 сосновых шишек (желательно полураскрытых)
  • 5 капель пихтового масла
  • горсть сосновой хвои
  • 1 литр воды.

пихтовые ванночки для проблемной кожи

Высыпьте шишки и иголки в крутой кипяток. Спустя пять минут накапайте ароматный эфир, и сразу приступайте к процедуре. Для быстрой победы над высыпаниями можно делать несколько коротких подходов в день. Остатки состава используются повторно, в плотно закупоренной таре хранятся до 6-7 суток.

Критерии выбора

При выборе паровой сауны для лица нужно учитывать характеристики той или иной модели. Параметрами выбора в этом случае являются:

  1. Количество насадок и их форма. Наиболее простые модели устройства оснащены одной конусообразной насадкой, более дорогие и специализированные имеют несколько съемных для того, чтобы более тщательно обработать отдельные участки кожи на лице.
  2. Возможность регулировки температуры. Такая опция позволяет подобрать наиболее комфортный режим работы и избежать ожогов тканей.
  3. Желательно, чтобы паровая сауна имела таймер, который автоматически прекращает работу прибора после того, как пройдет установленное количество времени.
  4. Наличие устройства для отведения пара.
  5. Наличие дополнительных функций. Наиболее простой прибор позволяет открыть поры и подготовить их к глубокой чистке. Более дорогие паровые сауны комплектуются дополнительным оборудованием, с помощью которого можно проводить пилинг или массаж лица. Есть и такие устройства, которые обладают функцией термозавивки ресниц и коррекции бровей.

[spoiler title=»Источники»]

  • https://www.nur.kz/family/beauty/1775742-vodanaa-bana-v-domasnih-usloviah/
  • https://vseokrasote.com/parovyie-vannochki-dlya-litsa-v-domashnih-usloviyah/
  • https://CosmeticTrends.ru/procedury/sauna-dlya-lica.html
  • https://spa-concept.ru/uhod-i-lechenie/dlya-chego-nuzhna-sauna-lica.html
  • https://maskaskazka.ru/ukhod-za-litsom/parovaya-sauna.html
  • https://lisine-net.ru/uhod/vannochka-dlya-lica-v-domashnih-usloviyah.html
  • https://krasiva-i-lubima.ru/parovye-vanny/

[/spoiler]

Социальные комментарии Cackle