Проект бани с туалетом

проект бани с туалетом

Этап проектирования является наиболее важным в  любом строительстве и баня в этом смысле не исключение. Именно в проект будущий хозяин закладывает свои собственные пожелания и представления о возводимом сооружении.

Поскольку мы рассматриваем проект бани, то тут в основном превалируют  показатели комфорта и технические моменты, нежели элементы декора или дизайна. Хотя украшение этого строения, как изнутри, так и снаружи является немаловажным этапом обустройства. В этой статье мы поговорим о том, как еще на этапе проектирования решить все бытовые моменты и в последствие эксплуатировать вашу баньку с полным ощущением комфорта и присутствия всего необходимого. Сегодня мы рассмотрим проект бани с туалетом.

Немного истории

В былые времена считалось, что парная это в некотором роде сакральное помещение, предназначенное для очищения души и тела. Поэтому людям думалось, что справлять нужду в этом помещении  совершенно не приемлемо. Но это было в те времена, когда туалет представлял собой место неустроенное и мог действительно «осквернить» банный рай.

В старых русских банях туалет не делали
В старых русских банях туалет не делали

Сегодня же и сама баня и туалет настолько преобразились и изменились, что редкий хозяин откажется от комфортабельных удобств в собственном помещении для отдыха. Современные технологии создания качественного санузла позволяют решить проблемы не только внешнего вида, но и полностью избавить помещения от неприятных запахов и других проблем. Более того, сегодня можно установить в бане биотуалет, который не требует даже вывода канализации или обустройства выгребной ямы. Но о непосредственном устроении туалета, как предмета удобства мы говорили в другой статье. А в этом материале мы хотели сказать о том, как правильно спроектировать комфортабельное строение  и какие нюансы надо учесть в таком проекте.

На что надо обратить внимание

Конечно,  существует невероятное количество готовых проектов, в которых предусмотрено наличие туалета и вам достаточно просто выбрать понравившийся вариант. Но надо знать также и о том, что вы можете самостоятельно спроектировать собственную баньку и заложить в этот проект санузел, а может быть и что-нибудь еще. На самом деле создать собственный проект или изменить уже имеющийся не так уж сложно, главное точно знать чего именно вы хотите.

На этапе проектирования надо продумать многие подробности
На этапе проектирования надо продумать многие подробности

Если говорить о создании санузла в бане, то на этапе проекта надо определить его расположение, это можно сделать, ориентируясь на следующие принципы:

  • Проектировать расположение туалета в бане надо в прямой зависимости от выхода канализации (или слива выгребной ямы).
  • На вывод воды тоже надо обратить самое пристальное внимание.
  • Санитарная комната не должна бросаться в глаза, то есть вход в него лучше располагать где-то в укромном месте.
  • Лучше размещать туалет в непосредственной близости от душевой.
  • Если же туалет расположен в другом конце бани, то в нем надо предусмотреть раковину для мытья рук.
  • В туалете лучше сразу спроектировать небольшое окошко для вентиляции и противопожарной безопасности.
  • Если во всей бане будет создана система отопления, то туалет тоже надо к ней подключить (во избежание промерзания воды в холодное время).
  • Дверь в туалет должна быть глухой и открываться в коридор, таковы технические требования безопасности.
  • Размерные показатели помещения самого туалета будут зависеть от размеров всей бани, но вряд ли вам удастся сделать комнатку меньше чем метр на метр.

Это основные показатели, на которые следует ориентировать при разработке проекта. Надо отметить также, что проект бани с туалетом подразумевает, не только простой схематический чертеж будущих помещений, а еще полную глубокую проработку всех деталей будущего строительства.

На этапе проектирования также делается расчет необходимых материалов для строительства
На этапе проектирования также делается расчет необходимых материалов для строительства

Какие вопросы решаются на этапе проектирования

На этапе создания проекта бани с туалетом надо определить не только точное расположение и размеры всех помещений, но решить еще целый ряд вопросов. Надо понимать, что проект это целый пакет технической и практической документации, которая должна дать исчерпывающие ответы на все возникающие во время строительства вопросы.

Также при создании проекта надо разметить расположение водопровода и отопления
Также при создании проекта надо разметить расположение водопровода и отопления

Итак, приведем основные решения, которые должны быть отражены в проекте:

  • Определение типа фундамента и расчет необходимых материалов для его создания.
  • Определение этажности здания.
  • Выбор материала стен и расчет его стоимости в зависимости от размеров строения.
  • Определение типа перекрытий здания с учетом всех возможных изменений.
  • Выбор типа крыши.
  • Выбор материала кровли.
  • Выбор методов наружной и внутренней отделки.
  • Определение количества окон и дверей внутри бани.
  • Зарисовка размещения водоснабжения и вывода канализации.
  • Четкое проектирование системы отопления.

Как видно из этого перечня, на этапе проектирования бани с туалетом решается масса вопросов и от того насколько внимательно вы отнесетесь к проекту будет напрямую зависеть конечный результат.

Социальные комментарии Cackle