Как сделать душ в бане

как сделать душ в бане

Баня это помещение, которое традиционно ассоциируется с отдыхом и комфортом, а значит, в этом помещении должно быть все необходимое. Перед принятием парных процедур и после них отдыхающие люди должны принимать душ, чтобы усилить эффективность их воздействия.

Именно поэтому душ должен располагаться в непосредственной близости от парной, то есть в помещении бани. После принятия водных процедур бывает просто невозможно уже перейти в отдельную баню, например, если на улице мороз. Целесообразность такого решения на лицо, осталось  только разобрать детали.

Сегодня мы расскажем вам, как сделать душ в бане самостоятельно и что для этого нужно. Подробно рассмотрим все этапы этой работы, а также изучим преимущества и недостатки такого расположения душевого помещения. Кроме того, ниже мы приведем перечень необходимых материалов и  инструментов, которые понадобятся для работы.

Каждый хозяин решает сам как обустроить душ в бане
Каждый хозяин решает сам как обустроить душ в бане

Начнем сначала

Прежде чем приступить к непосредственной работе, необходимо проанализировать некоторые факторы, наличие которых решит, будет ли у вас душ в бане. Если ваша банька уже готова и в ней есть свободное помещение для душевой, то его надо внимательно осмотреть и продумать следующие моменты:

  • Как в это помещение будет подаваться вода.
  • Как эта вода будет нагреваться.
  • Куда и как она будет сливаться после использования.

Если же в вашей баньке не предусмотрено помещение для душевой, к этим всем вопросам прибавиться еще и его пристройка. Пристраивать отдельно душ к готовой бане не очень удобно, особенно если она построена из дерева, но при желании все возможно. Но, мы рассмотрим вариант готовой душевой в баньке.

Душ в бане может быть и деревянный с проливным полом
Душ в бане может быть и деревянный с проливным полом

Вода – если у вас на участке есть функционирующий колодец, то целесообразнее будет провести воду оттуда. Не смотря на то, что вам придется установить насос на колодец и нагреватель в душевой, это все равно обойдется дешевле, чем платить за сетевую воду.

Нагрев – поскольку баней все-таки пользуются не каждый день, не стоит приобретать в душевую очень дорогой и многофункциональный нагреватель. Вам нужно от этого агрегата только одно – чтобы он нагревал вод на то время, пока вы моетесь, поэтому тут можно немного сэкономить. Прежде чем устанавливать нагреватель вам необходимо будет проверить качество розеток в баньке и уточнить требуемое напряжение для приобретенного вами устройства. Этот вопрос требует особенного внимания, так как он касается вашей безопасности.

Слив – конечно, если вы планируете постоянно использовать баню для отдыха большого количества людей, то надо установить отдельную выгребную яму (септик) для этого помещения. Если же банька у вас маленькая и ей пользуются  нечасто, то можно просто вывести надежный шланг в дальний угол участка.

Это основные моменты, которые надо продумать на начальном этапе создания душа в бане, после того, как вы с ними определитесь, можно будет переходить к непосредственной работе.

Лучшая отделка для душа, конечно, керамическая плитка
Лучшая отделка для душа, конечно, керамическая плитка

Вода

Естественно основой комфортной эксплуатации душевой является качественная подача воды. Если вы будете брать воду из колодца на участке, то надо установить в колодец насос, это главное действие на этом этапе. К выбору насоса в этом случае надо отнестись очень внимательно, так как вы будите пользоваться баней и в зимнее время, а значит, насос должен быть соответствующим. Кроме того, если в вашем колодце вода не отличается высоким качеством надо брать устройство оснащенное фильтром, сейчас такие продаются везде.

Также стоит обратить внимание  на глубину погружения насоса, она также должна совпадать с глубиной залегания воды на вашем участке. Трубу от колодца к душу лучше прокладывать пластиковую, так как она будет идти по улице, а значит, будет подвергаться разным факторам. Пластику в этом случае ничего не угрожает и даже небольшие морозы ему не страшны. Но если в вашем регионе холодные зимы с продолжительными морозами (ниже -10), то лучше утеплить и изолировать трубу, чтобы зимой не возникало проблем с подачей воды.

Насос для колодца тоже требует пристального внимания
Насос для колодца тоже требует пристального внимания

Нагрев

Нагреватель для душа надо выбирать очень внимательно, так как от его качества и функционала будет зависеть качество вашего отдыха. Если вы хотите сэкономить на электроэнергии и всегда иметь в бане запас воды, то лучше отдать предпочтение накопительному водонагревателю. Такие  устройства могут иметь различный объем и у вас есть возможность выбирать по необходимости нужный вам литраж. Кроме того, уровень температуры в нагревателе также вы устанавливаете сами.

Как вариант можно использовать самодельный котел, который устанавливается над печкой каменкой и во время парных процедур вода в нем сильно нагревается. Из такого котла выводят металлическую или пластиковую трубу в душевую и таким образом получают горячую воду. Такой метод позволяет обойтись вообще без затрат поэтому не стоит сбрасывать его со счетов. При отводе горячей воды таким образом, надо только следить за тем, чтобы котел был всегда полон водой и доливать ее по необходимости.

Слив

Вывод сточной воды из душа тоже должен осуществляться по всем правилам и этому вопросу надо уделить немало внимания. Если у вас центральная канализация, то завести в нее слив из бани может быть невозможно без специального разрешения. Поэтому целесообразнее будет создать для душевой отдельный септик или выгребную яму. В зависимости от того насколько часто и в каких объемах вы будите использовать баню и надо будет обустраивать это место. Если вы посещаете парную редко, то достаточно будет небольшого септика или даже просто сливной трубы выведенной в дальний угол участка. Если же баня в вашей семье пользуется популярностью, то лучше установить септик. Сегодня можно приобрести готовый пластиковый вариант нужного размера и установить его самостоятельно за один день. Если нет желания тратить на это деньги, то можно вырыть яму самому, но она также потребует специального устройства. Целесообразнее и проще будет приобрести готовую конструкцию.

Оборудование для душа в бане надо выбирать качественное
Оборудование для душа в бане надо выбирать качественное

Устройство душевой комнаты

Сама душевая комната может быть устроена по вашему вкусу, но тут существует несколько правил:

  • Стены и полы в душе должны иметь защиту от проникновения воды.
  • Полы не должны быть скользкими.
  • В душе должно быть маленькое вентиляционное окошко.

В зависимости от типа отделки  у вас могут появиться и еще какие-то детали, но это основа. Лучше всего душевую комнату отделывать керамической плиткой, так как в бане бывают перепады температур, а плитка их не боится. Но если на это денег нет, то можно использовать и пластиковые панели, только они должны отличаться высоким качеством. Также в бане часто делают деревянные душевые с проливным полом, но они требуют некоторого ухода. Кроме отделки вам понадобиться смеситель для воды и различные шланги и трубы для его  установки, поэтому лучше приобрести это все  сразу. Окно в душевой можно сделать самостоятельно, это не так сложно как кажется на первый взгляд.

В заключение надо сказать пару слов о двери в душевую. Она должна быть качественной и надежной, лучше чтобы в ней было небольшое окошко со стеклом ( пусть непрозрачным). Дело в том, что окошко, как в двери, так и в самом душе будет залогом безопасности и противопожарным показателем. Кроме того, в  душевой будет регулярно повышать влажность, а значит, может возникнуть опасность возникновения плесени, поэтому душ надо проветривать. В целом, надо сказать, что если отнестись к созданию душевой достаточно внимательно и серьезно, то вся работа займет немного времени, а результат вас порадует.

Социальные комментарии Cackle