Просторная баня 6х6 из бревна

глав

Если возведение бани 6х6 будет осуществляться на дачном участке и в качестве основного строительного материала вы выбрали бревно, будьте уверенны – это наиболее благоразумный выбор. Сооружение, выполненное из такого материала долговечней, нежели каркасные или щитовые строения. При условии соответствующей обработки, древесина почти не уступает по долговечности кирпичу.

Одноэтажная баня

В том случае, если расположение бани выполняется на вашем участке, и нет нужды в возведении мансардного этажа, тогда наиболее оптимальным вариантом станет строительство одноэтажной бани, в которой все равно хватит места даже для целой компании. Далее, мы рассмотрим с вами проект бани 6х6 с крыльцом.

Стоить отметить, что планировка такого сооружения довольно проста, однако в то же время комфортна и функциональна. Должный уровень удобства и комфорта обеспечивает небольшой тамбур, просторная комната для отдыха, а также душевая. Выполнение данного проекта осуществляется из строганных бревен.

одноэтаж

Помимо дерева для стен и перегородок вам будет необходимо:

  • Древесина для непосредственного обустройства потолка, обрешетки, а также стропильной системы. Обратите внимание, что тип обрешетки напрямую зависит от кровельного материала, который вами был выбран;
  • Чистовой и черновой пол, исполнение которого также может быть выполнено в совершенно разных вариациях;
  • Фронты крыши. Лучше всего сооружение будет смотреться, если они также будут рубленные;
  • Утеплительный материал, а также выполнение гидроизоляции фундамента;
  • Кровельный материал, а также материалы для возведения фундамента (как правило, в данном случае используется ленточный тип фундамента);

Мы рассмотрели достаточно функциональный проект банного помещения 6х6 из бревна, однако, в некоторых случаях, когда баня располагается на отдельном участке или вам требуется больше пространства, тогда рассмотрим вариант бани с большей площадью. При условии небольшого участка и значительного ограничения местности, оптимальным вариантом будет баня с мансардным этажом.

Двухэтажная баня

Этот проект банного помещения пользуется огромной популярностью и востребованностью благодаря тому, что постройка не занимает большого пространства. Таким образом, наличие мансардного этажа значительным образом увеличивает полезную площадь примерно вдвое.

двухэтаж

Далее, давайте рассмотрим интересный проект банного помещения 6х6 из бревна с оборудованным мансардным этажом.

Функциональность 1-го этажа бани:

  1. Терраса 6х1,5 предоставляет возможность расположиться в летний период времени и провести свой досуг на свежем воздухе;
  2. Кроме этого, на первом этаже оборудуется просторная комната для отдыха, площадь которой составляет более 16м2. Также, именно через это помещение можно пройти в моечную комнату или же по лестнице подняться на второй этаж;
  3. Моечная комната выполняется не очень больших размеров, однако в ней вполне может хватить места для дополнительного оборудования и установки душевой кабины;
  4. Главное помещение – это парная комната, площадь которой не очень велика, но, тем не менее, в ней могут разместиться 3-4 персоны.

терраса

Обустройство 2-го этажа бани:

Второй этаж характеризуется площадью примерно в 20м2. В свою очередь, это позволяет расположить в данном помещении множество спальных мест, оборудовать спортивный зал, а также установить теннисный или бильярдный стол. Более того, площадь второго этажа предоставляет возможность реализовать множество различных вариантов, к примеру, разделение на две комнаты и обустройства специальной гостевой спальной комнаты.

мансарда

Иные варианты двухэтажных бань

Как правило, проекты возведения бань из бревна 6х6 не ограничиваются исключительно двумя вариантами. Они отличаются и различаются множеством способов планировки и компоновки. В итоге, может получиться достаточно интересный и уникальный проект. Главный фактор в данном деле – индивидуальные предпочтения и стоимость, которую вы планируете заплатить.

planirovka-dvuhetazhnoy-bani-600x264

Благодаря тому, что в предложенном проекте отсутствует терраса и балкон, площадь этажей будет больше, а комнаты значительно просторней. В особенности это является заметным в парной и моечной комнате, а вот на входе обустраивается довольно просторный коридор. Более этого, в планировке предусматривается наличие санузла, что, в свою очередь, также является немаловажным аспектом.

Различие между одноэтажными банями может наблюдаться в соотношении площади помещений друг к другу непосредственно, а также вариантом планировки или наличием санузла. Отметим, что некоторых проектах могут обустраиваться террасы, а в других – пристроенные коридоры.

Помните, что все эти нюансы необходимо согласовать с профессионалами. В том случае, если вы планируете возведение бани самостоятельным образом, тогда проект следует обдумать заранее. Это позволит вам непосредственно к началу строительных работ точно знать, что получится в конечном итоге. Помните, что какие-либо доработки в процессе строительных работ чреваты дополнительными финансовыми затратами и увеличением сроков выполнения работ.

Заключение

Планировку банного помещение необходимо осуществлять заблаговременно, чтобы в момент выбора определенного решения вы смогли представить конечные результаты работ. Кроме этого, не рекомендуется подбирать слишком большие или же наоборот, маленькие проекты – предпочтительней остановиться на золотой середине. Надеемся, что представленные в данной статье проекты бань из бревна 6х6 помогут вам сделать правильный выбор, который в итоге порадует вас возможностью приятного и полезного времяпровождения.

Социальные комментарии Cackle