Проект дома с баней и мансардой на крыше и на улице

banya-6x9 центр

Что может быть интереснее, чем проект современного загородного дома, совмещенного с баней и мансардой под крышей, частично выходящей на улицу, как часть чердачного помещения? Видео-проект.

Типовой проект жилой бани, переоборудованной под гостевой дом для сезонного или круглогодичного использования, с мансардным вторым этажом, расположившимся под крышей функционального строения, и выходящего на улицу в виде балкона. Такой проект стал пользоваться большой популярностью, особенно в последнее время. Современное коттеджное строительство использует мансардное помещение, как самый удобный вариант для увеличения площади жилого пространства, без дополнительных финансовых затрат и вложений на возведение двухэтажного строения. По расчетам независимых экспертов в области строительства дачных домов при устройстве мансарды расходы на строительство сокращаются, практически на 20-25% и не зависят от материалов возведения, будь то пеноблок, кирпич или дерево.

Дом-баня с мансардным этажом на крыше

В данном проекте используется опорно-столбчатый фундамент в качестве опоры для жилого дома-бани с мансардным этажом на крыше. Каждый опорный столб представляет собой тумбу, собранную из четырех железобетонных блоков, размерами 200х200х400 мм.

Возведение стен по проекту производится из профилированного бруса, размерами 140х90 мм, но он может быть заменен на канадскую технологию строительства из каркасно-щитовых панелей. Как в первом, так и во втором случае, внешняя и внутренняя отделка бани производится при помощи блок-хауса, прекрасно имитирующий сруб, сложенный из натуральных бревен.

мансарда на крыше

План проекта

Постройка имеет двускатную ломаную крышу, опирающуюся на наклонные и висячие стропила, материалом для которых служит брус, сечением 50х100 мм. Использование стропил, расположенных под большим углом наклона – наслонные стропила, способствует увеличению полезной площади мансарды. В качестве кровельного материала желательно использовать евро-шифер, поскольку он обладает меньшим весом, а, следовательно, меньшей нагрузкой на конструкцию перекрытий. На стропила настилается обрешетка, смонтированная из обрезной или необрезной доски-двадцатки. Межкомнатные перегородки мансардного помещения возводятся в виде каркасно-щитовой конструкции, поэтому план второго этажа может быть видоизменен в соответствии с пожеланиями заказчика.

proekt мансарда на крыше

Первый этаж содержит основные помещения банного комплекса – парилку, душевую с санузлом и зону релаксации, в которую входит терраса, оборудованная мангалом. Через входную дверь можно попасть в тамбур, который играет дополнительную роль, как комнаты для переодевания – раздевалки. Деревянная лестница с пролетом из зоны релаксации выводит в спальни, размещенные на втором этаже. В проект можно внести изменения, и заменить стандартную лестницу, на винтовую лестничную конструкцию.

По проекту все полы в помещениях настилаются в два слоя. Черновое перекрытие монтируют из обрезной или необрезной доски, толщиной 20 мм. На него укладывают подушку утепления, состоящую из изоляционного слоя. В качестве изолятора используется пергамин, на который выстилается плитный утеплитель. Это может быть минеральная или базальтовая вата, слоем 100-150 мм, или одним слоем современного утеплительного материала URSA, толщиной 50 мм. Подушка утепления зашивается шпунтованными 27 мм досками.

Подшивку потолка осуществляют осиновой вагонкой категории «В», только после того, как была проложена гидроизоляция. Для этих целей используют алюминиевую фольгу. Высота потолков в бане составляет 2.25 м, в парном отделении, за счет поднятой конструкции пола – 2.10 м.

Моечное отделение оснащается душевой установкой с поддоном. Канализационный слив осуществляется со всех помещений бани, включая санузел.

Планировка второго этажа включает в себя спальню и гостиную, из которой можно выйти на открытый балкон типа лоджии. Высота потолка мансардного этажа, за счет большого угла наклона стропильной конструкции крыши, составляет 2.20 м.

Данный проект предназначен для всесезонного проживания среднестатистической семьи, состоящей из 3-4 человек.

Видео-проект дома-бани с мансардой, балконом и тремя фронтонами:

Баня с мансардным этажом под двухскатной крышей

Загородные дома и дачи, в основном, оснащены не банями, а саунами с горячим, но сухим воздухом парного отделения за счет нагрева воздуха электрическими печами. Основными отличиями настоящей русской бани от сауны, является наличие не только печи, топящейся дровами, но и присутствие горячего влажного воздуха, образовывающего конденсат, который стремиться вырваться за пределы парилки и осесть на внутренней части деревянных конструкций всего помещения.

мансарда под двускатной крышей

Поэтому, дома оборудованные банями, должны, во-первых, иметь качественно уложенную и герметично состыкованную паро- и гидроизоляцию всего строения, а не только парного отделения.

Во-вторых, в таких домах-банях с гостевыми комнатами должна быть устроена качественная система вентиляции, не только в парилке и моечном отделении, но и в подвале. Обеспечение нераспространения влаги из парилки и моечного отделения в жилые комнаты дома, является первоочередной задачей при возведении гостевого дома-бани с мансардным этажом под двухскатной крышей. Помимо жилых помещений, гидроизоляционным слоем тщательно выстилают все подсобные комнаты, входящие в концептуальную структуру дома, включая технические подсобки и хозблоки. В них также устанавливается система вентиляции.

Кроме этого, необходимо уделить большое внимание системе пожаробезопасности всего строения в целом, поскольку дровяная печь относится к категории зоны повышенного риска и требует особого отношения.

Проект гостевого дома-бани с верандой и мансардой

Проект гостевого дома с мансардным этажом и встроенной террасой, составляющей со всеми помещениями дома единое целое, относиться к категории элитных бань премиум-класса. Возводится он из бревна с рубкой в чашу.

Кровля – двускатная, скаты – прямые. В качестве кровельного материала используется композитная черепица. Под крышей располагается мансардное помещение, площадью 28 кв.м. Каждый скат оснащен оконными проемами со специальными мансардными окнами, зрительно увеличивающими объем территории. Через центральную часть мансардного помещения проходит дымоходная труба, играющая роль системы отопления этажа. Если ее тепла недостаточно, устанавливают, либо дополнительный газовый котел, либо электрическую систему теплых полов.

banya-s-terrasoj-i-mansardoj

план бани с террасой и мансардой

План строения

Первый этаж. В помещение можно попасть через два выхода. Первый, центральный вход, ведет на закрытую террасу, через которую можно попасть в холл с лестницей, ведущей на мансардный этаж. Второй, черный ход, располагается с тыльной стороны строения и ведет в хозяйственные блоки и к дровяному хранилищу.

Холл имеет два входа. Первый – в зону релаксации при бане. Второй — в кухню-студию, выполняющую роль гостиной, в которой находится камин с совмещенной с ним плитой.

Проект имеет одну отличительную особенность. Первый его этаж предназначен для активного отдыха и принятия парных процедур. На нем же располагается баня и все, что с ней связано. Второй этаж жилой, со спальными комнатами и помещениями для отдыха. Площади верхнего и нижнего этажей имеют практически одинаковые параметры.

Проект «Удобный дом»

удобный дом

Это проект весьма удобного каркасно-щитового жилого дома из СИП панелей с мансардой и баней. В интерьере запланировано удобство эксплуатации с максимальной функциональностью каждого помещения.

План проекта

Дом фактически поделен на три зоны, где левая часть первого этажа – зона дневного бодрствования. Это кухня-студия, которая в любой момент может быть отделена стеной. Она имеет выход на объемную террасу с большими окнами, открывающими панорамный обзор сада. Правая зона – банный комплекс. Сюда, помимо традиционных помещений, входит небольшой кабинет, санузел, ванная комната и небольшая техническая комната – кладовая.

проект удобный дом1

проект удобный дом3

проект удобный дом2

Лестница, оснащенная лестничной площадкой, ведет в зону ночного отдыха – на мансардный этаж, где располагаются три просторных спальни, вместительная гардеробная и ванная комната с прачечной. Поскольку дом предполагает размещение большой семьи, родительская спальня оснащена дополнительным санузлом с душевой кабиной и собственной гардеробной.

план удобный дом

Эта разработка относится к категории бюджетных проектов с низкой стоимостью строительства и рассчитана на большую семью, состоящую из нескольких человек.

Социальные комментарии Cackle