Оконные блоки для бани и сауны

Установку окон в бане производят на финишном этапе строительства этого сооружения при его обустройстве. Можно сделать оконную конструкцию в баню и своими силами, но трудоемкость этого процесса отнимает слишком много сил, да и времени подчас не хватает. Это значит, что до идеала таким окнам будет очень далеко. Намного быстрее и проще купить готовые в баню.

Выбор окон в баню или сауну связан с соображениями надежности, хорошей теплоизоляции, безопасности применения, долговечности и особенностями устройства конкретной бани. Немаловажным фактором при выборе является стоимость окон.

Последнее обстоятельство может оказаться существенным. Несмотря на это, следует отметить, что сверхдешевые материалы в бане оказываются часто непрактичными, их применение может увеличить потери тепла при использовании бани ил сауны, что грозит, по меньшей мере, некомфортностью.

Возможные варианты выбора окон для бани

Производители предлагают массу вариантов окон, окна для сауны и русской бани разнообразны на рынке. Среди основных их вариантов — деревянные и пластиковые окна. Специалисты советуют ставить пластиковые окна в парной, а деревянные — в других помещениях.

Деревянные окна в бане — это давняя традиция, эти окна используют чаще всего. Обычно баня сооружается из бревна или иных пиломатериалов. Это означает идеальное соответствие деревянных окон сооружению в целом, стилевых разногласий тут не предвидится. Настоящие ценитель хорошей бани предпочитают окна из дерева за их экологичность, способность создать неповторимую обстановку в парно. Среди лучших пород — осина, дуб, липа, абаши.

Пластиковые окна так популярные у современного потребителя прекрасно подходят для бани. Их характеристики очень хороши, эти окна долговечны, не гниют и не поражаются плесенью и грибками. Качественная фурнитура и продуманная система проветривания делает этот вариант очень удобным.

Некоторые важные моменты в конструктивном исполнении окон для бани

При покупке продукции для парильного отделения, нужно брать их меньшего размера, чем для использования в комнате. Принято считать стандартом ширину до 80 см и высоту до 60 см. Несложные расчеты позволяют быстро рассчитать размер окон. В парной площадь остекления не должна превышать 6-7% площади пола, окна нужно установить на высоте не более 1.5 метра от пола, что минимизирует потери тепла.

Окна для бани подобрать несложно. Они встречаются на рынке в достаточном разнообразии. Обладая нужными знаниями, можно легко найти то, что нужно.

Социальные комментарии Cackle