Делаем окно в парилке бани

Делаем окно в парилке бани

Парилка это главное помещение бани и на нем обычно сосредоточенно все внимание хозяев. Делать ли окно в этом помещении? На этот вопрос ответ может дать только тот человек, который будет непосредственно эксплуатировать банные помещения.

Но чтобы разобраться в аргументах, говорящих за или против такого мероприятия, надо внимательно изучить ситуацию. В этой статье мы расскажем о преимуществах окна в парилке и о его недостатках, таким образом, развеяв все сомнения.

Почему надо делать окно

Парилка это помещение повышенной опасности, то есть в ней при эксплуатации, нагнетаются большие температуры, что приводит к огромным рискам. Окно в парной в этом плане может стать важным элементом противопожарной безопасности и хозяевам будет намного спокойнее за собственную жизнь. Кроме того, с помощью окна в парной можно проводить гигиенические проветривания свежим воздухом, а это уже соблюдение санитарных норм.

Окно в парной позволит сохранить гигиеническую обстановку на нужном уровне
Окно в парной позволит сохранить гигиеническую обстановку на нужном уровне

 

В целом в пользу внедрения оконной конструкции можно сказать следующее:

  • Она позволит эффективно решить опасную ситуацию.
  • Отверстие поможет поддерживать качественную санитарную обстановку в парном помещении.
  • Если человеку станет плохо в парной или заклинит дверь от высокой температуры, окно будут служить запасным выходом.
Каждый хозяин сам решает какие окна устанавливать в парной
Каждый хозяин сам решает какие окна устанавливать в парной

Некоторые аргументы «против»

Помимо очевидных положительных качеств у этого мероприятия могут быть и не совсем приятные моменты. Окно в парной является не совсем традиционным шагом – в классической русской бане оно не предусмотрено. Считается, что оконное отверстие может нарушить микроклимат, тщательно создаваемый в бане, оно мешает поддерживать высокие температуры. Даже если конструкция достаточно надежна, она может пропускать сквозняки, а это в парилке неприемлемо. Итак, подведем итоги:

  • Окно в парной может стать источником сквозняков.
  • Конструкция может влиять на температурные показатели при принятии процедур.
  • Такое устройство может разрушить микроклимат в помещении.

Но глядя на эти аргументы не стоит забывать о том, что современные технологии позволяют решать любые проблемы – сегодня существуют конструкции способные создавать любой микроклимат  в помещении вплоть до полного вакуума. Именно поэтому все больше хозяев решает оснастить парную небольшим окошком.

Как сделать?

Никаких особенных сложностей в создании такой конструкции нет, поэтому не стоит бояться. Единственное условие для парного помещения это непременно деревянное окно – пластик тут лучше не использовать. Не смотря на то, что с пластиковыми конструкциями работать не в пример проще и стоят они дешевле, да к тому же способны надежно защищать от сквозняков, все равно они не подходят. Пластик при воздействии высоких температур будет непременно выделять ядовитые вещества, а для принятия оздоровительных процедур это не подходит.

Установить окно в парной не так уж сложно
Установить окно в парной не так уж сложно

Для того, чтобы сделать окно в парилке бани необходимо пройти следующие этапы:

  • Приобрести небольшую готовую конструкцию – в этом помещении окно должно иметь размеры не более 40 на 50 см. Самому сделать такое маленькое окошко тоже не сложно.
  • При установке конструкции в парилку надо тщательно соблюдать размеры, между проемом и конструкцией должно быть минимальное пространство.
  • Пространство между обсадкой и конструкцией необходимо обязательно прокладывать утеплитель или наполнять пространство монтажной пеной.
  • После установки окна его необходимо покрыть лаком на водной основе, такая мера позволит значительно увеличить срок его службы.
  • Последним этапом в работе станет установка наличников и декоративное оформление кона.

Следует отметить также, что если есть возможность, то лучше сразу установить москитную сетку, чтобы в летнее время беспрепятственно проветривать помещение.

Социальные комментарии Cackle