Какие окна для бани лучше: деревянные или пластиковые

какие окна для бани лучше деревянные или пластиковые

Современный человек сталкивается с постоянным непростым выбором в способах отделки и методах строительства зданий и помещений, и баня в этом смысле не стала исключением.

Спонсор нашей статьи — компания PlayMaster. Здесь вам предоставят большой выбор услуг по регулировке и правильному ремонту пластиковых окон.

Определить из какого материала будут выполнены окна для бани непросто, и чтобы разобраться в этом вопросе следует внимательно изучить приведенную ниже информацию. Для оснащения бани подходят далеко не все материалы, поэтому спешить с выбором не стоит.

Мы расскажем вам подробно о том, какие преимущества и недостатки сопровождают тот или иной материал, на какие принципы надо опираться при выборе, и чем обусловлено применение готовых изделий. Надо осознавать, что баня это, прежде всего место отдыха и в нем все должно соответствовать качественным требованиям и показателям комфорта, а материал окон это один из основных показателей. Если не внимательно отнестись к выбору, то неприятности будут сопровождать всю эксплуатацию банных помещений. При не качественных окнах отдых в бане будут сопровождать сквозняки и пожарная опасность, некачественная защита от внешнего шума, а также ядовитые выделения при воздействии пара. Чтобы всего этого избежать надо внимательно подойти к рассмотрению всех нюансов и сделать правильный выбор, в конечном счете, ответить на вопрос, какие окна для бани лучше: деревянные или пластиковые?

Окна для бани могут быть самыми разными, тут все зависит от предпочтений хозяев
Окна для бани могут быть самыми разными, тут все зависит от предпочтений хозяев

Отрицательные характеристики пластиковых окон

Популярность пластиковых окон неуклонно растет и этот обусловлено тем, что такие изделия отличаются невысокой стоимостью и простотой в установке. Именно заманчивое предложение решения проблемы за один день и толкают людей на заказ пластиковых изделий. Людям очень импонирует быстрое решение проблемы за приемлемые деньги, но в случае с баней надо сто раз подумать, прежде чем приобрести пластиковые изделия. Не стоит забывать о том, что в бане постоянно повышается температура и влажность, а значит, пластик может подвергнуться деформации.

Пластиковые окна для бани
Пластиковые окна для бани

Кроме того, при воздействии теплом на пластик он может выделять ядовитые вещества, вредные для здоровья человека. Итак, следует сформатировать отрицательные показатели пластиковых окон:

  • Деформация в результате воздействия пара, которая приведет к неизбежным сквознякам.
  • Выделение ядовитых веществ, при воздействии высоких температур.
  • Дешевый белый пластик плохо вписывается в деревянную отделку бани.
  • Пластиковые окна плохо поддаются ремонту, поэтому срок их эксплуатации ограничен.
  • Могут создавать слишком замкнутый вакуум, что приведет к возникновению плесени.
Пластиковые окна хорошо смотрятся в комнате отдыха
Пластиковые окна хорошо смотрятся в комнате отдыха

Преимущества пластиковых конструкций

Помимо отрицательных показателей все же стоит сказать и о том, что пластиковые конструкции обладают и явными преимуществами. Особенно актуально применение этих изделий в банях из блоков или кирпича, так как эти помещения нуждаются в сохранении тепла. Кроме того, как уже было сказано, пластиковые изделия стоят недорого, а это всегда гарантирует популярность и востребованность. Чтобы внести какую-то ясность следует составить некоторый перечень основных преимуществ пластиковых окон:

  • Очень легко поддаются очищению, что существенно облегчает эксплуатацию.
  • Приемлемая стоимость, которая часто перевешивает все остальное.
  • Простота в работе, вставляются за один день.
  • Позволяют обеспечить надежную защиту от посторонних шумов и ветра.
  • Различные варианты открытия этих окон позволяют регулировать направление воздуха.
  • Не требуют дополнительного ухода и обслуживания.
Пластиковые окна имеют ряд преимуществ в использовании
Пластиковые окна имеют ряд преимуществ в использовании

Именно все эти показатели простоты и логичности в эксплуатации привели пластиковые окна на олимп популярности. В случае с баней, все же это не самый лучший выбор, так как в парной пластиковые конструкции непременно деформируются, и их придется менять. Если есть непреодолимое желание все-таки использовать пластиковые конструкции в банном помещении, то можно заказать красивое окно в комнату отдыха. В этом помещении пластиковый вариант будет наиболее уместным и актуальным, его только надо будет оснастить москитной сеткой на летний период. В таких помещениях, как моечная тоже пластик будет вполне уместен, а вот в парной такой материал не должен находиться. При выборе окон для бани надо ориентироваться на комплекс показателей, которые тут приведены.

Положительные характеристики деревянных окон

Деревянные окна являются оптимальным вариантом для банного пространства по многим причинам, но чтобы разобраться во всех нюансах, надо рассказать о них подробнее. Первым и главным преимуществом деревянных окон является их натуральный материал. Поскольку в бане постоянная влажность и часто температурные показатели меняются, только натуральное дерево способно реагировать на такие воздействия нормально. Хотя дерево тоже может деформироваться от приведенных воздействий, эти недостатки довольно просто исправить. Кроме того, дерево может служить невероятно долго при правильном уходе и внимательном отношении.

Деревянные окна являются оптимальным выбором для бани
Деревянные окна являются оптимальным выбором для бани

Также каждый понимает, что только деревянные окна могут по-настоящему дополнить  деревянную отделку бани и поставить в общем облике конечную точку. Итак, надо объединить все эти характеристики в единый перечень:

  • Натуральное дерево полностью безопасно, оно не выделяет ничего при воздействии пара и тепла.
  • Деревянные конструкции идеально вписываются в общий облик бани.
  • Деревянные окна невероятно долговечны и качественны.
  • Эти изделия защищают помещения от возникновения плесени.
  • Только деревянные окна могут вписаться гармонично в общую концепцию бани.

Это основные преимущества деревянных конструкций, которые делают их популярными в использовании. Не смотря на все нюансы деревянные окна именно в бане, без сомнения, наиболее актуальны.

Деревянные окна создаются в бане комфортную обстановку
Деревянные окна создаются в бане комфортную обстановку

Отрицательные моменты деревянных окон

Не смотря на все явные положительные характеристики деревянных оконных конструкций у них есть свои недостатки, о которых тоже надо сказать. Работа с деревянными конструкциями требует навыков и опыта, аккуратности и соблюдения точных размерных показателей. Кроме того, деревянные окна требуют регулярного ухода при эксплуатации, что значительно осложняет жизнь их хозяев. К тому же в бане нужно не только ухаживать за окнами, но и тщательно подбирать средства по уходу.

Деревянные окна требуют регулярного ухода
Деревянные окна требуют регулярного ухода

 

Лаки и краски для деревянных окон должны быть только на водной основе, так как под воздействием пара и тепла они могут выделять вещества в воздух, которым дышит человек. Также ни для кого не секрет, что деревянные конструкции стоят несколько дороже, чем пластиковые и это многих останавливает. Консолидируем все эти показатели в один перечень:

  • Деревянные изделия полностью натуральны, а значит, подвержены воздействию грибка и других живых организмов.
  • Деревянные окна стоят дороже, чем пластиковые, поэтому многие их игнорируют.
  • Конструкции требуют профессионального подхода в установке и уходе.
  • Постоянный уход в эксплуатации также может стать препятствием в выборе.
  • В результате воздействия пара и высоких температур окна подвергаются деформации.
  • Деревянные окошки могут не очень надежно защищать помещение от сквозняка и шума.
В парной приемлемы только деревянные окна
В парной приемлемы только деревянные окна

Все эти проблемы решаемы, хотя они могут вызывать опасения у хозяев бани. Но стоит отказаться от сомнений и страхов и понять, что уход займет время, но даст качественный и надежный результат.

Выводы

Даже если главным критерием в выборе являются денежные средства все же не стоит забывать о том, что в бане не так уж много окон и экономия не должна стать препятствием на пути к комфорту. Для того, чтобы как-то сэкономить и решить все проблемы сразу, можно в парной установить деревянное окно, а в моечной и комнате отдыха пластиковый вариант. А можно внедрить деревянное окно в парной и в комнате отдыха, при этом в комнате отдыха установить оконную конструкцию с отделкой в русском народном стиле, она будет смотреться очень колоритно. При таком варианте, пластиковое окно найдет свое применение только в моечной, но оно должно иметь отделку под натуральное дерево.

От правильного выбора материала зависит будущая эксплуатация
От правильного выбора материала зависит будущая эксплуатация

В целом, чтобы вы ни выбрали надо стремиться только к комфорту и безопасности в бане, все остальное не имеет большого значения. Также при покупке окон не стоит забывать и о том, что они требуют некоторых аксессуаров, таких как подоконник, наличники и москитные сетки. Последнее на что стоит обратить внимание это  снятие точных размеров перед покупкой или заказом окон, именно от этих мероприятий зависит качественная установка. Если нет навыка самостоятельно снять размерные показатели, то можно обратиться к профессионалам, которые занимаются установкой и изготовлением оконных конструкций.

Социальные комментарии Cackle