Цены на инфракрасные сауны в России

Цены на инфракрасные сауны в России

Инфракрасная сауна сегодня является приятной возможностью поправить свое здоровье и снять стресс. Эти устройства имеют множество конфигураций и продаются как в интернете, так и в специализированных магазинах.

Но при этом немногие обыватели знают, что ИК кабину можно установить у себя даже в небольшой квартире и для этого не потребуется ничего кроме простой розетки. Кроме того, если позволяет участок или площадь дома можно купить уже готовую инфракрасную сауну, которую очень легко монтировать.

Чем отличается кабина от сауны

Существует два вида устройств, в которых можно принимать полезные инфракрасные процедуры это кабина и непосредственно сауна. Следует сказать о том, чем они отличаются и почему стоят по-разному. Итак, ликбез по инфракрасным устройствам:

Инфракрасная кабина. Как правило, такие кабины устанавливаются в салонах красоты или в небольших квартирах. Кабиной устройство называется, потому что устройство представляет собой небольшое по объему помещение, которое похоже на кабину лифта. Максимальный объем такого устройства два места, но чаще даже кабины бывают одноместными.

В ИК кабине имеется скамейка, на которой будет размещаться человек, который будет принимать процедуры. Помимо этого в кабине будут обязательно размещены 5-6 инфракрасных нагревателя. Обычно, эти нагреватели располагаются следующим образом:

  • Один или два нагревателя расположены на задней стенке кабины и направляются на спину отдыхающего. Чаще всего эти нагреватели имеют самые большие размеры в кабине.
  • По одному нагревателю расположено по бокам от сидящего человека. Они имеют средние размеры, и их тепло направляется с двух сторон на отдыхающего.
  • Еще один нагреватель располагается под скамейкой и его тепло направляется на ноги сидящего человека. Этот нагреватель имеет прямоугольную форму.

Помимо инфракрасных нагревателей в кабине могут располагаться и другие виды оборудования:

  • Проигрыватель или радио.
  • ДВД или телевизор.

В зависимости от того, что именно внедрено в устройство кабины соответственно будет изменяться  стоимость инфракрасного устройства. Также стоит отметить, что иногда встречаются инфракрасные кабины, которые не предполагают наличие скамейки, в них человек должен стоять, но такие кабины применяются в основном в салонах и отзывы о них очень хорошие.

Самый простой вариант инфракрасной кабины
Самый простой вариант инфракрасной кабины

Инфракрасные сауны. Эти устройства, как правило, не носят коммерческий характер и представляют собой более крупные установки. Такие сауны также можно устанавливать в жилых помещениях, если позволяет их размеры. Сауна от кабины отличается только показателями размера и комфорта, по воздействию инфракрасного излучения она не имеет отличий.

Размеры сауны могут быть самыми разными от двух мест до шести и даже восьми мест для отдыхающих. В зависимости от эстетических представлений хозяина и пространственных возможностей сауна может быть не прямоугольной, а многогранной. Кроме того, в самой сауне могут быть какие-то декоративные элементы:

  • Имитация печки каменки.
  • Декоративные камни.
  • Декоративные деревянные элементы.

От того как представляет себе будущий пользователь уютную сауну тут могут быть еще и другие элементы. Если подойти к выбору инфракрасной сауны с душой и со вкусом, то она может стать настоящим украшением дома или приусадебного участка.

Мощность инфракрасных излучателей

Также стоимость инфракрасных саун в России может различаться в зависимости от мощности инфракрасных излучателей. От качества и мощности этих устройств зависит то, насколько эффективными будут процедуры в кабине. Если ИК излучатели будут прогревать кабину неравномерно, человек будет чувствовать дискомфорт и даже может получить ожог, так как тепло будет концентрироваться на отдельных участках тела. Поэтому этому пункту надо уделять самое пристальное внимание.

Разные виды инфракрасных кабин
Разные виды инфракрасных кабин

Традиционная мощность инфракрасного излучателя составляет 330-360 Вт, эти показателя являются наиболее приемлемыми для тела человека. Они должны располагать на расстоянии от отдыхающего не меньше чем 10-15 см. Инфракрасных нагревателей в кабине должно быть достаточное количество и она должны быть расположены, так как было описано выше. Если покупатель видит, что в кабине установлено всего два и три нагревателя, то значит их мощность несколько выше, например 400 Вт. Таким образом, нечестные производители стремятся удешевить стоимость сауны, но для человека такие процедуры могут быть опасны. Итак, из этого пункта становится понятно, что ИК излучателей должно быть достаточное количество соответственно размерам сауны. И пусть лучше эти излучатели имеют меньшую мощность, так как это гораздо полезнее для человеческого организма. Размеры ИК нагревателей также имеют большую важность. Они должны быть достаточно большими, то есть чем больше плоскость нагревателя, тем тщательнее прогревается кабина и это полностью безопасно для человека.

Инфракрасная сауна совмещенная с дущевой кабиной
Инфракрасная сауна совмещенная с дущевой кабиной

Нюансы устройства

Помимо перечисленных дополнений в устройстве инфракрасной сауны или кабины могу быть и другие добавки. При выборе этого устройства надо представлять себе о чем идет речь. Следует привести несколько примеров дополнительного оборудования для инфракрасных саун:

  1. Ароматерапевтические установки. Эти добавки стоят недорого, но превращают отдых в инфракрасной сауне в настоящее удовольствие. Эти установки представляют собой специальные керамические предметы, в которых имеются отверстия. В эти установки наливается ароматное масло, то которое больше по душе отдыхающему. Во время процедуры масло нагревается и отдает свой аромат внутрь кабины и человек дышит этими парами. Многие ароматы позволяют успокоить нервную систему и улучшить настроение, кроме того, есть масла афродизиаки, которые повышают эротическое возбуждение.
  2. Цветотерапия. Установки для цветотерапии также представляют собой не дорогие, но приятные дополнения к сауне, которые можно встретить в описании товара. Но бывают также и сложные дорогие устройства, которые работают на базе оптоволоконных кабелей. Если цветотерапия необходима, то следует приготовиться к тому, что сложные устройства стоят в половину стоимости всей сауны.
  3. Генераторы морского воздуха. Это самые редкие и дорогие компоненты для инфракрасной сауны или кабины. Они закупаются только в тех случаях, когда это необходимо и позволяют финансовые возможности. Эти устройства позволяют наполнить кабину приятным морским воздухом, который вдыхает отдыхающий человек. Обычно такая мера необходима для астматиков или других легочных больных. Очень дорого стоят и комплектующие, для этих установок.
Инфракрасная сауна с декоративными элементами
Инфракрасная сауна с декоративными элементами

Это основные добавочные компоненты для инфракрасных саун, которые используются в эксплуатации этих устройств. Но приобретать такие дополнительные установки следует внимательно и исходя из собственных нужд. Кроме того, все эти элементы можно приобрести отдельно от сауны и установить их самостоятельно по мере эксплуатации.

Душ

Отдельно надо сказать о том, что инфракрасная кабина может быть совмещена с душевой кабиной. При этом их может разделять стеклянная перегородка или каленого стекла. Такой вариант, несомненно, очень удобен, так как до и после инфракрасных процедур необходимо принимать душ. Но такая конструкция само собой будет стоить намного дороже, чем простая инфракрасная кабина. Поэтому если инфракрасная установка приобретается для квартиры, то душ в ней уже есть и на этом пункте можно сэкономить.

Внутренняя отделка

Не следует забывать, что инфракрасная кабина предназначена для отдыха поэтому внутренней отделке следует уделить особое внимание. Как правило, сауны и кабины отделываются панелями из натурального дерева. Производители стараются избегать отделки из искусственных материалов, так как они при нагревании могут выделять вредные вещества. Для отделки инфракрасной сауны применяются в основном такие породы дерева как сосна, береза и ель. Панели ни чем не красят, а просто шлифуют и покрывают воском и лаком на водной основе. В зависимости от выбранного сорта дерева может и меняться стоимость сауны. Также инфракрасную кабину можно сделать своими руками. 

ИК кабина с элементами из закаленного стекла
ИК кабина с элементами из закаленного стекла

Фурнитура и отделка

От внешней отделки инфракрасной сауны также напрямую зависит ее конечная стоимость поэтому при выборе стоит обращать на этот момент особое внимание. Например, сауна или кабина с распашной деревянной дверью будет стоить гораздо дешевле, чем та же кабина со стеклянной дверью купе. Последний вариант выполняется из закаленного стекла, которое стоит очень недешево, но зато такой вариант смотрится более шикарно и респектабельно. Также некоторые производители создают кабины со стеклянными стенами, что позволяет видеть происходящее внутри. Такой вариант кабины будет несколько дороже полностью деревянной конструкции.

Выбор

Самую большую опасность на рынке инфракрасных саун представляют производители подделок. Сегодня на отечественном рынке широко распространяются кабины с карбоновыми нагревателями, которые недобросовестные продавцы выдают за инфракрасные кабины. Но надо понимать, что такие устройства имеют совершенно другой принцип работы и больше напоминают финскую сауну низкотемпературного типа, что никакого отношения к инфракрасному излучению не имеют. Поэтому при покупке следует быть очень осторожным. Также внимательно следует выбирать кабины для похудения.

Инфракрасная кабина для квартиры
Инфракрасная кабина для квартиры

Цена на инфракрасные сауны в России

После того, как стало понятно, из чего складывается стоимость инфракрасной сауны или кабины для дома, следует сказать несколько слов о том, в какие рамки умещается разбег цен на эти устройства. Итак, кабины инфракрасного типа могут стоить в различных магазинах от сорока тысяч рублей и до трехсот тысяч. Большие инфракрасные сауны могут стоить от ста тысяч рублей и до полутора миллионов рублей. Выбирая инфракрасную кабину или сауну нужно изучить предложения нескольких магазинов, чтобы иметь возможность сравнить предложения. Кроме того, следует выяснить у менеджеров этих торговых точек о предоставлении скидок и специальных предложениях.

Социальные комментарии Cackle