Проект бани с хозблоком

б с хозбл.центр

Проект бани с дополнительной комнатой — хозяйственным блоком, как вспомогательным многофункциональным помещением. Фото чертежей и схем, а также видео-проект гостевого дома-бани с хозблоком.

Проект бани с хозяйственным блоком, по сути, является типовым готовым проектом обычного банного строения с пристройкой хозяйственного помещения в задней его части. Хозблок, как правило, обеспечивается отдельным выходом и оконными проемами. Его наличие обеспечивает дополнительную площадь для хранения разнообразного хозяйственного инвентаря. Благодаря наличию хозблока, дачный участок не нуждается в возведении отдельно стоящих помещений под сараи и дровяные хранилища. Вместо дополнительных построек можно разбить клумбы, установить беседку или заложить бассейн, что весьма положительно скажется на общем облике архитектурного ансамбля всего дачного участка. Наличие хозяйственного блока характерно для проектов, как садовых маленьких бань, так и для грандиозных банных комплексов премиум-класса. В проектах элитных бань предпочтение отдается не, сколько, наличию численности, сколько функциональной нагрузке внутренних хозяйственных построек.

Гостевой домик-баня с хозблоком

Проект бани с домиком для гостей и хозяйственным блоком весьма оригинален в своей многофункциональности. Наличие мансарды в качестве второго жилого этажа и хозблока на первом, полностью ограждают владельцев от дополнительных построек на участке.

Центральный вход в гостевой дом осуществляется по небольшой лестнице, ведущей на открытую террасу. Здесь имеется два входа – с левой и правой стороны террасы. Входя в левую дверь, можно попасть в тамбур, за которым располагается просторная комната отдыха, ведущая в помещение бани и небольшое техническое помещение. Парное и моечное отделения имеют большие размеры. В них спокойно, без тесноты, разместится 5-6 человек, не испытывая при этом дискомфорта.

banya s hozblokom

banya s hozblokom 1 etazh

banya s hozblokom 2 etazh

Через правую дверь, расположенную на террасе, можно попасть в холл, где находится лестница, ведущая на второй этаж. На втором этаже свободно располагаются две спальни и просторная комната отдыха, которую можно использовать качестве комнаты для проведения различных мероприятий, в том числе и торжественных, или в качестве бильярдной.

Хозяйственный блок обеспечен другим входом с противоположной стороны фасада. Техническая комната достаточно просторная, что выгодно подчеркивают большой оконный проем. Оконные проемы находятся во всех банных комнатах, включая моечное и парное отделения.

Видео-проект гостевого дома-бани 6х6, украшенного эркером. Строение под вальмовой крышей, состоящее из просторной комнаты отдыха, помывочной, парилки и хозяйственного блока:

Размеры гостевого дома-бани с хозблоком

Общая площадь помещения составляет 110 кв.м, из них жилой площади – 52.5 кв.м.

На первом этаже располагаются 20-ти метровая терраса с комнатой отдыха в 15.0 кв.м и технической комнатой 5.5.кв.м. Площадь хозяйственного блока составляет почти 11.0 кв.м. Размеры комнат банного помещения:

  • моечная – 6.86 кв.м.
  • парилка – 6.45 кв.м.
  • холл – 2.5 кв.м.

Холл второго этажа, расположенный между двумя спальнями в 13.6 кв.м и 24.1 кв.м, имеет такие же размеры, как и на первом этаже.

Проект «Лазня с хозблоком»

Основные отличия данного проекта от прочих, это наличие автономного входа в техническое помещение, размерами 2.0х3.0 метра. Его можно использовать по-разному – в прямом назначении, как хозяйственный блок, или оборудовать под дровяник, а можно использовать в качестве дополнительной комнаты на случай непредвиденного массового наплыва гостей.

Технический хозяйственный блок примыкает к основному строению бани и собирается из того строительного материала, что и основное строение. Если используется профилированный брус – то из него же, с аналогично проведенным утеплением в простенках. Его отличительной особенностью является лишь внутренняя обшивка, для которой не используется вагонка.

лазня с хозблоком центр

план лазни с хозблоком

Рабочие размеры проекта

Размеры самой бани составляют 4.0х5.0 метров, а со стороны фасада при наличии хозяйственного блока и квадратной террасы, параметры проекта составляют 5.0х6.0 метров. Крыша для всех банных блоков общая. Чердачное помещение невелико и имеет маленькую дверь во фронтоне, открывающую доступ на чердак. В качестве жилого помещения чердак не используется, но на нем хранится необходимая банная утварь и аксессуары, такие, как шайки, тазы, лестницы и банные веники. Пол чердачного помещения выполнен из обрезной доски-двадцатки.

Проект дома с баней и хозблоком из бруса

Проект одноэтажного дома с баней 6х4 из бруса состоит из четырех основных отделений – парилки, моечной, комнаты отдыха и хозяйственного блока, который при желании можно переоборудовать под санузел с туалетом и ванной комнатой. Отделка парной произведена вагонкой из осины. Из нее же сделаны полати, прикрепленные к стенам парного отделения.

Фундамент – опорно-столбчатый, состоящий из цементных блоков, размерами 0.2х0.2х0.4 м. В качестве гидроизоляционного материала использован рубероид, а пароизоляция выполнена из алюминиевой фольги. В качестве утеплителя применена плитная минеральная вата. Толщина утеплительного слоя пола и потолка составляет 100 мм, а стен – 50 мм. Высота потолка кроме парного отделения составляет 2.25 м, в парилке – 2.1 м.

баня с хозблоком

Социальные комментарии Cackle