Проекты маленьких бань

Проект 6 на 3

Маленькие бани – удобство или дискомфорт? Какой фундамент должен быть в основании небольшого помещения при наличии мансарды? Ответы на эти и другие вопросы могут находиться в этой статье.

Статья написана благодаря информационному интернет изданию https://novyjgod.com/.  Это портал обо всем: новости, праздники, авто, стройка и ремонт, подарки, рецепты, гаджеты, спорт, туризм, учеба, финансы, мода, общество.

Возвести банный комплекс на участке с большой площадью ни одному архитектору или проектировщику не составит особого труда. А попробуйте построить баню на маленьком участке, да еще таким образом, чтобы она гармонично вписалась в миниатюры дачных построек, придавая им колорит. Да и при этом, при всей видимой неказистости, была достаточно вместительной изнутри.

Для достижения таких целей понадобится большое искусство, как проектировщика, так и дизайнера. Конечно, можно рассчитать проект самому. Но для этого необходимо особое видение, чтобы так расположить строение, чтобы в выигрыше остались все – владелец, получивший заветную мечту, проектировщик, воплотивший эту мечту в реальность, дизайнер, зрительно увеличивший внутренний объем помещения, и, конечно же, друзья, соседи и родственники, получившие неограниченный доступ к самым потрясающим и полезным для здоровья процедурам.

Компактность небольших банных построек обладает рядом особых преимуществ перед большими постройками. Во-первых, они очень экономичны. Прогрев маленького помещения происходит гораздо быстрее и гораздо меньшим количеством дров со значительной экономией энергоресурсов. Во-вторых, величина затрат на строительные материалы относительно невысока. В-третьих, возведение маленького помещения садовой бани не занимает большого количества времени.

Говоря о маленьких помещениях дачных бань, следует сделать поправку на то, что это современные, не лишенные комфорта помещения, возведенные по последнему слову строительной науки, с использованием совершенных по своему качеству строительных материалов и оборудования для маленькой, но очень уютной бани. Помещение можно возвести из профилированного или клееного бруса по простому проекту одноэтажного дома со встроенной баней. Можно доработать готовый проект и переоборудовать чердачное помещение под жилое. На мансарду подвести лестницу с внешней стороны дома и добавить небольшой балкон. Также можно строить небольшую баню с использованием канадской технологии, с возведением каркасно-щитовой конструкции деревянной бани.

Вид-1

Маленькие строения отличаются особым изяществом, несмотря на то, что это полноценно функционирующее строение. Самым просторным помещением из разряда небольших бань обладает проект с небольшим гостевым домиком, размерами 5х4.5 м. Очарование деревянной конструкции можно лишь подчеркнуть, расположив ее на берегу водоема или небольшого бассейна, если позволяют размеры приусадебного участка. Планировка е выполнена настолько успешно, что внешне небольшое, больше напоминающее кукольный домик строение, имеет достаточно просторное внутреннее пространство, включающее три основных отделения – парную, мойку и предбанник.
Для проекта этой бани из хорошо высушенного профилированного бруса, возможно произвести дополнение в виде мансардного этажа, где уютно расположится дополнительная комната отдыха. Также возможен вариант строительства из клееного бруса, что абсолютно не сказывается на качестве банного помещения в целом. Возведенное строение дает минимальную усадку, не более 1%, что позволяет сразу после строительных работ вводить его в эксплуатацию.

Типовые готовые проекты маленьких бань являются весьма востребованными. К ним относятся разработки помещений с размерами 3х4, 3х6, 4х4 и 4.5х5 метров.

Проект 3х4

Самый недорогостоящий и очень популярный вариант загородного строительства, предназначенный для весьма небольших дачных участков. Возводится помещение самым скоростным методом – не более 3-4 дней. В проекте нашли отражение все основные помещения – парилка, моечная и комната для отдыха. Из комнаты отдыха производится топка печи, а в моечном отделении можно установить душевую установку с поддоном.

3x4-1

3x4-2

3х4-3

Обладая скромными размерами, всего 3х4 метра, проект такого маленького строения содержит достаточно вместительные помещения, благодаря детально продуманной планировке комнат:

  • размеры парного отделения составляют 2.0х2.0 метра, и позволяют одновременно париться двоим, при достаточно комфортном перемещении;
  • небольшая душевая, с размерами 1.0х2.0 метра и окном 0.5х0.5 м;
  • вместительная уютная комната отдыха, размерами 2.0х3.0 м, с двойными рамами на двух окнах, размерами 0.7х0.7 м каждое.

А при пристройке открытой террасы или остекленной веранды, такая малютка позволит получить весьма комфортный отдых с принятием парных процедур, ароматного чаепития и душевного разговора.

Проект бани 3х4 ничем не отличается от своих габаритных сородичей по принципу утепления и созданию в парном отделении «эффекта термоса». В смету заложено использование всех современных утеплительных и изоляционных материалов, применяемых при банном строительстве. Внутренние помещения также обшиты деревянной вагонкой из осины, а строительный брус изготавливается из хвойных – сосны или лиственницы.

Выпускаемые на сегодняшний день печи бывают газовые и твердотопливные. Их размеры также разнообразны. Печь в бане устанавливается на вкус и предпочтение владельца. Тело печи располагается в парной, а топка – в предбаннике, откуда производится закладка дров. Проект бани 3х4 имеет отличительную черту – он поддается коррективам, поскольку все помещения представляют собой стандартные блоки, которыми можно манипулировать.

Видео-проект бани из бруса 3х4:

Проект 3х6

Состоит из трех стандартных помещений с одинаковым размером 2.0х3.0 метра, расположенных друг за другом, как вагоны трамвая. В каждом отделении, включая парилку, находится окно, которое включено в систему вентиляции. Окна двухкамерные, с размерами 1.0х1.0 м. В комнате отдыха добавлен дополнительный оконный проем, размером 0.5х1.0 м, расположенный горизонтально. В паном отделении размеры окна составляют 09.7х0.7 м. Проект можно оснастить большой просторной террасой и получить при этом дополнительную зону отдыха, если, конечно, позволяют размеры дачного участка.

banya_2,3x6_plan_uv

Материалом строительства является профилированный или клееный брус. Сроки возведения составляют не более 9-ти дней. Двуслойный теплый пол и двускатная крыша выполнена из лиственницы. В качестве кровельного материала использован ондулин.

Проект 4х4

Представлен строением, состоящим из трех полноценных отделений. Комната для отдыха достаточно просторна при своих скромных размерах 2.0х4.0 метра. Она оснащена двумя оконными проемами со встроенными двойными стеклопакетами 0.7х0.7 м. Параметры парного отделения и мойки идентичны, и составляют 2.0х2.0 м, что предполагает одновременное расположение в них нескольких людей. Моечное отделение можно оснастить душевой установкой с поддоном, что улучшит его функциональность. Оконный проем один – 0.5х0.5 м, но для такого помещения это довольно приемлемый размер окна. Двери, согласно проекту, установлены филенчатые или каркасные, обшитые деревянной вагонкой. При желании можно перепроектировать расположение окон и дверей. Высота потолков стандартная, и составляет 2.0 метра.

4х4

4x4_1_l

В планах постройки не предусмотрено бассейна, но его можно соорудить самостоятельно при достаточной площади участка, или расположить баню возле природного водного источника.

Основные преимущества

Проект 4х4 м является самым практичным, удобным и уютным из всего разнообразия типовых конструкций деревянных банных сооружений. Сроки возведения при соответствующих погодных условий, позволяют его построить в течение недели. В базовую комплектацию входит столбчатый фундамент, но в зависимости от сложения грунта, к проекту можно применить, как ленточный, если это глинистые или суглинистые почвы, так и свайный или свайно-винтовой фундамент при пучащих песчаных и супесчаных почвах. Также допустима перепланировка внутренних помещений.

Печь может быть использована на усмотрение владельца любой модификации, выпускаемой современной промышленностью, но в базовую комплектацию она не входит.

Видео-проект бани из бруса 4х4:

Проект 4.5х5.0

Самая оригинальная форма банного строения с наличием большой открытой террасы, размерами 1.5х4.0 м, входящими в параметры бани. Эта небольшая баня имеет не только очаровательный внешний вид, но и успешную планировку из трех вместительных комнат и террасы, расположенной вдоль всего строения.

Входом в баню является крыльцо, напротив которого располагается входная дверь, ведущая в баню. Полезная площадь террасы полностью изолирована от входящих и выходящих из помещения посетителей. За дверью располагается просторная, 2.0х4.0 м комната для отдыха с двумя большими окнами, одно из которых выходит на террасу. Внутренняя дверь из комнаты отдыха ведет в моечное отделение, а следующий дверной проем ведет в парилку. Отделения моечной и парной имеют одинаковые параметры, составляющие 2.0х2.0 метра. Моечная, она же душевая, если в ней установить душевую установку с поддоном, имеет небольшое окно.

Проект бани 4.5х5.0 возводится, как из клееного, так и из хорошо высушенного профилированного бруса.

136

237

план8

разрез10

Социальные комментарии Cackle