Инфракрасный излучатель для сауны

инфракрасный излучатель для сауны

Сегодня инфракрасные сауны пользуются большой популярностью и это вполне понятно. Эти устройства обладают полезными свойствами и позволяют человеку привести в порядок не только тело, но и моральное состояние.

В основе такой сауны лежит инфракрасный излучатель, об особенностях которого следует знать всем, кто посещает ИК кабины.

Немного истории

Такое устройство как инфракрасный излучатель было изобретено еще в 1965 году в медицинском центре Fuji Medical.s R&D Department. Разработчиком явился японец Тадаши Ишикава, который первый начал проводить испытания этого компонента. Только после многолетних испытаний ИК излучателя в условиях этого медицинского центра его стали применять для создания саун и кабин. Сначала обыватели с недоверием отнеслись к этому изобретению, но по мере его распространения выросла и популярность. После этого во многих странах началось изучение этого явления, и образовались даже целые институты по анализу ИК излучения. Большинство исследований последних лет показало, что это излучение не только полностью безвредно, но и имеет целый ряд положительных показателей.

Современный инфракрасный излучатель
Современный инфракрасный излучатель

Основные характеристики ИК излучателя

Инфракрасные излучатели представляют собой устройства различной формы, которые применяются для оснащения саун и кабин. Как правило, они изготавливаются из керамики и имеют большую плоскую излучающую поверхность. Инфракрасное излучение при контакте с телом человека способно проникать в него на глубину до четырех сантиметров. Именно по этой причине для посещения ИК сауны есть некоторые противопоказания.

Сам излучатель состоит из специального отражатели и нагревателя. Нагреватель, обычно, обладает мощностью в 250-300 В, так как это оптимальная мощность воздействия на человеческий организм. Этот нагреватель направляет в пространство кабины инфракрасные волны определенной длины и частоты.

Правильное распределение тепла
Правильное распределение тепла

Для того, чтобы у пользователя была возможность регулировать работу излучателя он подсоединяется к пульту управления специальным силиконовым кабелем. С помощью пульта пользователь может устанавливать силу излучения и температуру нагрева сауны.

Как должен устанавливаться излучатель

Чтобы работа ИК излучателя была эффективной, его следует правильно устанавливать, это касается как кабин собственного производства, так и готовых вариантов. Результатом правильного расположения этих устройств должно быть качественное единое инфракрасное поле, в котором не будет бреши. То есть энергия устройств должна быть направлена в одном направлении — на тело человека. Расположение устройств должно быть равномерным и располагаться по всем сторонам от тела отдыхающего.

Внутреннее устройство ИК кабины
Внутреннее устройство ИК кабины

Сколько нагревателей нужно для кабины

Для того чтобы понять примерное необходимое количество излучателей на кабину следует привести такой анализ:

На ИК кабину размерами 100 см на 220 см требуется шесть нагревателей, которые будут расположены следующим образом:

  • Четыре нагревателя на задней стенке кабины — направляются на обогрев спины и ног.
  • Два нагревателя по бокам от сидящего — для обогрева тела со всех сторон.
  • Дополнительный нагреватель можно установить внизу, под лавкой — для обогрева ног.
Расположение ИК излучателей в сауне
Расположение ИК излучателей в сауне

Чтобы работа нагревателей была не только эффективной, но и безопасной их следует помещать в специальные короба. Эти короба позволяют предотвратить порчу нагревателя и эффективно отвести нагретый воздух из кабины.

Принципы работы ИК излучателя

Основное отличие ИК сауны от парной в русской бане заключается в том, что для протопки бани нужно около часа, а то и двух. В случае с ИК излучателем достаточно 10-15 минут. Это позволяет пользоваться кабиной довольно часто и не требует затрат драгоценного времени, которого так мало у современного человека.

Второе принципиальное отличие в работе нагревателя состоит в том, что инфракрасное излучение нагревает равномерно все тело человека по поверхности, на которую оно попадает. Но при этом в сауне или кабине общая температура остается комфортной и человек может отдыхать в ней довольно долго.

Отдых в ИК сауне
Отдых в ИК сауне

Из практических отличий можно привести тот факт, что ИК излучатели продаются повсеместно и каждый человек может их купить и установить. Кроме того, их использование не требует специальных технических условий, а значит, такие сауны могут устанавливаться даже в квартирах.

Социальные комментарии Cackle