Как сделать дымоход в бане через стену своими руками

Как сделать дымоход в бане через стену своими руками

Любая баня подразумевает наличие внутри помещения печки, которая топится твердым топливом. Без печи баня просто теряет смысл, а заменить твердотопливную печь на другой вариант, значит потерять всю прелесть русской бани.

Любая твердотопливная печь нуждается в выводе продуктов горения, поэтому еще на этапе строительства следует обустраивать качественный отвод  дыма из помещения бани. Если на этапе строительства этого не было сделано, то все можно поправить и в уже готовой конструкции. Чтобы разобраться в том, как сделать дымоход в бане через стену своими руками следует отнестись внимательно к представленному материалу.

Выбор материалов для работы

Для того чтобы устроить качественный дымоход потребуется некоторое количество строительных материалов, к выбору которых надо подходить с четким расчетом и вниманием. Следует привести некоторые характеристики материалов для создания конструкции:

  • Эти материалы должны быть жаропрочными и не подвергаться деформации под воздействием тепла.
  • Материал для дымохода не должен выделять вредные вещества при нагревании, так как ядовитые вещества не вывести с помощью вентиляции.
  • Для дымохода следует подбирать долговечный материал, который не разрушается от частых перепадов температур.
Выбор материалов для создания дымохода
Выбор материалов для создания дымохода

Теперь следует перейти к самим материалам, которые могут быть использованы для создания дымохода в бане через стену своими руками:

  • Металл – нержавеющая сталь, черная сталь, оцинкованная сталь.
  • Керамика.
  • Кирпич огнеупорный или просто качественный.

Это основные материалы, которые могут использоваться для работы  и у каждого хозяина есть возможность выбирать самостоятельно. Традиционно хозяева бани ориентируются на стоимость материалов при их выборе, но дымоходная система  требует не очень большого количества материала, поэтому можно сильно не экономить. Лучше выбирать качественный материал, так от устройства системы будет зависеть качество эксплуатации бани.





Разновидности материалов для дымохода
Разновидности материалов для дымохода

Выбор основных показателей

Конфигурация. На первоначальном этапе создания дымохода следует определиться с конфигурацией самого дымохода. Тут может быть множество разных вариантов, но как показывает практика лучше выбирать наиболее простые конфигурации. Дело в том, что когда система вывода дыма имеет множество переходов и сложных моментов конфигурации это служит дополнительной возможностью для скапливания сажи и гари. Со временем в таких сложных местах скопление отходов настолько увеличивается, что вывод дыма из бани может полностью забиться и его придется демонтировать, чтобы прочистить.  Оптимальным дымоходом через стену специалисты считают простую круглую форму с одним-двумя коленами.

Конфигурации дымоходов в бане своими руками
Конфигурации дымоходов в бане своими руками

Размерные показатели. Ширина или диаметр устройства рассчитывается в зависимости от следующих показателей:

  • Мощность печки, установленной в бане, то есть чем более мощная печка работает внутри бани, тем шире должен быть дымоход.
  • Количество сложных моментов конструкции, то есть чем больше переходов и изгибов имеет дымоход, тем более широким должен быть его проход.

Особенности конструкции. Чем более сложная конструкция  создается, тем больше внимания она требует. Дело в том, что воздушные потоки при нагревании всегда направляются вверх, поэтому переходы или коленца дымохода должны иметь протяженность не более одного метра. Горизонтальные части вывода должны быть наиболее короткими, так как в них может скапливаться горячий воздух, что воспрепятствует отводу отработанных продуктов горения. Кроме того, конструкция  должна непременно расширяться к концу иначе в дымоходе будет образовываться конденсат.

Результат плохой герметизации и не соблюдение  противопожарных мер
Результат плохой герметизации и не соблюдение противопожарных мер

Герметичность и изоляция. При создании дымохода своими руками большое внимание надо уделять качественной герметизации всей  конструкции. По всей длине выхода дыма не должно быть шероховатостей или нарушения целостности внутренней поверхности дымохода. Если в конструкции будут зазоры или прорехи поверхности, то это приведет к некачественному отводу продуктов горения, а значит, эксплуатация бани будет некачественной.

Заключительный этап. На последнем этапе создания системы следует тщательно позаботиться о том, что во внешнее отверстие конструкции ни в коем случае не попадал мусор или другие предметы. Для этого на конце дымохода должна быть обустроена металлическая заслонка конусной формы. Она должна быть закреплена на конструкции с помощью специальных креплений и не прилегать к выходу из трубы. Заслонка должна быть конусной, что бы на ней не скапливались осадки, что продлит срок ее качественной службы.

Заключительный этап монтажа дымохода
Заключительный этап монтажа дымохода

Нюансы

Существуют некоторые интересные моменты при создании дымохода через стену в бане, и они направлены на повышение КПД работы печки. То есть, чтобы улучшить качество работы печки в бани и существенно сократить расходы топлива следует качественно утеплить дымоход. В этом случае горячий воздух будет сохранять свое тепло, и отдавать его помещению бани, что позволит значительно сократить расход топливных материалов. Для того, чтобы утеплить систему можно монтировать вокруг всей конструкции устраивается специальная металлическая сетка, в которую закладываются камни. Эти плотно уложенные камни  буд ут нагреваться и задерживать тепло.

Кроме того, в местах прохождения трубы дымохода через части конструкции бани. В этих местах должны соблюдаться особые меры противопожарной безопасности, чтобы не потерять любимую баню. Также необходимо избегать попадания перемычек конструкции на эти места. Если пренебрегать этими рекомендациями, то конструкция дымоходы быстро потеряет свою целостность и долговечность.

Утепление дымохода
Утепление дымохода

Виды конструкций

Существует два вида дымоходов через стену в бане:

Дымоход насадного типа. Этот вариант конструкции размещают непосредственно над печкой в помещении бани, он насаживает прямо на тот патрубок, который выходит из конструкции печки. Этот вариант, как правило, имеет простую ровную форму, она обеспечивает более эффективную тягу и не позволяет саже оседать на поверхности.

Дымоход насадного типа
Дымоход насадного типа

Дымоход приставного типа. Такой вариант конструкции монтируется непосредственно к котлу и выводится на улицу через стену, после вывода конструкция располагается вдоль стены бани и поднимается немного выше уровня крыши. Хотя этот вид конструкции считается наиболее безопасным, тем не менее, он же считается менее эффективным. В этой конструкции подразумеваются сложные переходы, которые значительно ухудшают тягу. Кроме того, сам дымоход проходит по внешней стороне здания, и все тепло отдает улице, а не внутреннему пространству бани.

Дымоход приставного типа
Дымоход приставного типа

Монтаж дымохода

  • Начинать монтаж следует с создания подходящих отверстий в стене бани, они должны иметь размеры соответствующие выбранной конфигурации дымохода. Прорезать отверстия следует с некоторым запасом, чтобы треба спокойно проходила туда.
Создание отверстий для дымохода
Создание отверстий для дымохода
  • После этого монтируется та часть конструкции, которая соединяется с печкой бани или котлом. При этом монтаже надо проявлять большую аккуратность и следить, чтобы на местах соединений не было зазоров, и конструкция получилась полностью герметичной.
  • Теперь на полученное соединение насаживается следующая часть конструкции, она может быть заключительной. Но если дымоход будет создаваться из нескольких частей, то их должно быть не более 3-4 и моменты их соединение должны быть качественными.
  • После того, как все части будут монтированы, надо тщательно законопатить места их прохождения сквозь стены. Конопатить можно глиной или специальной паклей. Если для этих целей выбирается герметик или другой современный материал, то он непременно должен быть жаропрочный.
  • На заключительном этапе монтируется верхняя заслонка конусной формы и проверяется качество тяги дымохода бани.
Готовый дамоход через стену
Готовый дамоход через стену
Социальные комментарии Cackle