Проекты современных бань. Оригинальные проекты

kanadskij-srub центр

Реализация процесса возведения оригинальных проектов современных бань и банных комплексов, сроки возведения конструкций в фотографиях. Видео-проект строительства бани в формате 3D.

При малейшем упоминании о бане, практически у любого русского человека возникает ассоциация с бревенчатым добротным срубом, наполненным паром, ароматом березовых веников и разнотравья. Но современные технологии, благодаря техническому процессу, вывели на потребительский рынок новейшие строительные материалы, позволяющие качественно, быстро и относительно недорого реализовывать проекты бань. Они могут быть возведены из пено- или шлакоблока, кирпича, щитов каркаса, клееного или профилированного бруса.

Перед тем, как выбрать проект собственной бани, и неважно, один или два этажа в постройке, а может, второй этаж выполнен в виде мансарды на крыше и будет иметь жилое предназначение, необходимо учесть все достоинства и недостатки каждого из предлагаемого для строительства материала.

Плюсы и минусы деревянного строительства

Массовое использование древесины в качестве строительного материала обусловлено не сколько относительно низкой ее стоимостью, сколько тем фактором, что дерево не имеет негативного воздействия на окружающую среду и организм человека, являясь экологически чистым продуктом. Кроме этого, натуральное дерево обладает несколькими качествами, которые не встречаются в совокупности среди прочих строительных материалов. К ним относятся высокая степень морозостойкости и низкий коэффициент теплопроводности в сочетании с коротким промежутком времени для растопки с последующим длительным периодом остывания, а также высокий уровень звукоизоляции и низкий порог шумопоглащения.





Все недостатки строительства из древесного материала сводятся к высокой степени огнеопасности и моментальном воспламенении сухого дерева при определенных обстоятельствах. Также древесина весьма подвержена процессам гниения в условиях высокой влажности воздуха и разрушительному воздействию со стороны насекомых-точильщиков.

Важно знать, что

Перед началом строительства все деревянные элементы конструкции должны быть обработаны соответствующими пропитками в избежание возникновения пожароопасной обстановки, и антисептическими средствами, чтобы противостоять воздействию микроорганизмов и гнилостных бактерий.

Тот факт, что деревянный сруб на протяжении длительного количества времени дает усадку, знают, пожалуй, многие. Этот период может затянуться от года до трех лет, в зависимости от многих факторов. Для бани такой срок, может и не существенен, поскольку во внутренней отделке стен она практически не нуждается. Но этого нельзя сказать при возведении жилого фонда. Поэтому желательно оговорить столь «жирный минус», который относиться к срокам начала эксплуатации бревенчатого сооружения.

Плюсы и минусы кирпичных строений

banya-iz-kirpicha--solidno-i-monumentalno

Монументально, с долей привлекательности выглядят кирпичные сооружения, обладающие отличными теплоизоляционными свойствами. Проекты бань из кирпича имеют настолько разнообразные формы, насколько позволяет фантазия тех, кто их проектирует. Самые грандиозные и вычурные постройки возведены именно из кирпича. Их самым большим плюсом является то, что для кирпичных стен наличие внешней облицовки, практически не нужно.

К недостаткам кирпича, как строительного материала, можно отнести его высокий уровень теплоемкости. Он долго нагревается, и энергии, требующейся для прогрева кирпичной бани, требуется больше, чем для той, что возведена из дерева.

Важно знать, что

Основной составляющей качественной эксплуатации кирпичной бани, служит наличие мощной вентиляционной системы, вкупе с пароизоляцией помещения, чтобы уберечь строение от проникающей сырости.

К еще одному «минусу» можно отнести стоимость кирпича. Строительство кирпичного сооружения обходится дороже, нежели возведение помещений из других строительных материалов.

Плюсы и минусы шлако- и пеноблочных бань

дом с баней из пеноблока

Шлако- и пеноблок относятся к бюджетным строительным материалам. Их стоимость относительно невысока. Возведение постройки происходит за короткий период времени. В эксплуатацию помещение вводится сразу после завершения строительства. Шлако- и пеноблок имеют отличные противопожарные качества – они абсолютно не горючи. Кроме того, блочные строения обладают изрядным запасом прочности, отлично держат тепло и обладают прекрасными звукоизолирующими качествами. Шлако- и пеноблок не подвержен ни гниению, ни поражению плесневелыми грибами или насекомыми.

Важно знать, что

Имеющие высокую степень прочности, блоки плохо поддаются механическому воздействию при монтаже внутренней проводке коммуникаций. Но эта задача решается при использовании профессиональных инструментов специального назначения.

Самым большим недостатком блочных строений, является их высокая степень предрасположенности к разрушению при прямом воздействии влаги. Избежать разрушений позволит тщательно уложенная гидроизоляция при проведении внутренних отделочных работ.

Плюсы и минусы возведения каркасно-щитовых конструкций бань

Возведение помещений по канадской технологии, включающей использование деревянного каркаса, на который крепятся щиты с полной подушкой утепления, в РФ стали практиковать сравнительно недавно. Каркасно-щитовой метод прекрасно применяется при возведении не только жилых помещений, но и бань, банных комплексов и гостевых домов с термами, верандами, террасами, обустроенными мангалами и печами барбекю. Относительно небольшой вес каркасной конструкции обеспечивает скорость монтажа в максимально сжатые сроки. К тому же, стоимость материала достаточно невелика. За счет своей легкости, возводимое помещение не поддается усадке, и к его эксплуатации можно приступать сразу после завершения строительства.

Важно знать, что

Поскольку конструкция каркаса выполняется из древесных элементов, то их необходимо подвергнуть соответствующим пропиткам и нанести несколько слоев антисептика.

К серьезным недостаткам следует отнести необходимость создания усиленного теплоизоляционного слоя, если каркасно-щитовая конструкция бани возводится в условиях холодной климатической зоны. Постройка обладает низким уровнем ветроустойчивости и плохо противостоит ураганным ветрам.

Чертежи, сметы и планы для проектирования современной бани

Исходя из обильного ассортимента различных стройматериалов, основной задачей для заказчика является определение в их выборе. Проектные изыскания могут начаться лишь после того, как он определится в выборе материала.

ПЛАНЫ И ЧЕРТЕЖИ1

Не имеет значения, был ли выбран типовой проект, или был составлен индивидуальный план застройки, проектная документация должна включать в себя следующие чертежи и планы:

  • подробные чертежи всех четырех фасадов с указанием, как общих размеров, так и отдельных элементов конструкции, и ее деталей;
  • разъяснительная записка по облицовке строения;
  • поэтажный план с дверными и оконными проемами, разметкой перегородок и имеющихся лестниц, в случае наличия второго этажа с обозначением каждого стояка, мест для установок инженерного оборудования и указанием их размеров;
  • чертежи продольного и поперечного разрезов всех помещений в бане;
  • план крыши с точной ее конфигурацией, размерами и указанием наличия конструкций кровельных элементов;
  • расчеты устойчивости и прочности возводимого сооружения в период проведения строительных работ.
Видео 3D модели бань и саун. Проекты строительства бань

Реализованные проекты современных бань

Индивидуальный проект из клееного бруса

В основе индивидуального заказа лежит типовой проект бани с хозблоком и вспомогательными помещениями. Результатом проектирования явилось отдельно стоящее строение банного комплекса, включающего, как традиционную парную, так и хамам, СПА-кабинет, обширную зону релаксации с джакузи, выходящую на уличную территорию участка и оборудованную шезлонгами. В мансардном помещении размещена гостевая зона, использующаяся для всесезонного проживания.

Комплекс опоясывает широкая терраса с обеденной зоной, включающей печь-барбекю. На террасу ведет дверной проем из кухни-студии с камином, перепроектированной из общей комнаты.

Стиль архитектуры дома относится к современному классицизму, выраженному в лаконичных силуэтах и пропорциональных деталях интерьера в целом.

бани  из клееного бруса1

бани  из клееного бруса2

бани  из клееного бруса3

бани  из клееного бруса4

Проект современной каркасной бани

Реализованный авторский проект, наделенный долей уникальности и отличающийся особой оригинальностью конструктивного решения загородного дома-усадьбы и необычностью стиля. Особое удобство обеспечено многофункциональностью каждого из помещений.

Дом с баней имеет прямоугольную основу 7.0х8.0 м и спроектирован таким образом, чтобы лаконично был использован каждый метр жилой площади, поскольку застройка имеет площадь, всего в 80,0 кв.м.

Строение двухэтажное. На первом этаже располагается баня с традиционными для нее помещениями, просторной гостиной с двумя оконными проемами, находящимися друг против друга. Строение на участке расположено таким образом, чтобы солнце бывало в гостиной на протяжении всего дня – от восхода, сопровождая завтрак владельцев усадьбы, до заката, окрашивая интерьер лучами заходящего светила.

На втором этаже располагается уютная комната отдыха, где можно сыграть в настольные игры, или провести время в беседе с друзьями и близкими, а также посмотреть любимые киноленты.

Крыша имеет четыре ската и выполнена в стиле русских традиций. Фасад оформлен на контрастной гамме цветовой игры, придавая дому свежесть и создавая тем самым определенный уровень комфорта. Просторная терраса, пристроенная к дому, выполнена на опорно-столбчатом фундаменте. Изысканность террасе придают перголы, украшенные декоративными элементами. Они предназначенные для защиты от прямых солнечных лучей.

каркасная1

проект каркасная1

проект каркасная2

Типовой финский проект современного гостевого дома-бани

Удачное сочетание рациональности использования внутреннего пространства с необходимыми бытовыми атрибутами со вкусом комфорта, великолепно отразились в одноэтажном финском доме-бани с большим подвалом.

Дом имеет три входа – центральный, ведущий через террасу в небольшую прихожую, из которой можно попасть во все внутренние помещения дома. Вход в подвал и черный ход, расположенный в задней части дома, но также ведущий в прихожую, объединившую все помещения большого дома в единое целое.

финский дом-баня

 

проект финского дома-бани

Из прихожей можно перейти в кухню-студию за которой следует зал и подсобные санитарно-технические помещения – гардеробная, санузел, прачечная, душевая и предбанник с парным отделением.

интерьер финского дома-бани

В противоположной стороне от технической зоны дома, расположены уютные спальни.

Социальные комментарии Cackle