Как выбрать и установить кран в бане

523453

Статья предназначена для тех, кто хочет сделать монтаж сантехнических приборов в бане самостоятельно. Какая сантехника необходима? Что необходимо для комфорта и удобства? Если в вашей бане нет душа и туалета, тяжело назвать ее комфортной.

Что необходимо учесть при выборе крана

Вам необходимо решить, не только, какие сантехнические приборы установить в бане, но и решить, как их выбрать и правильно собрать. Важна также доступность для проведения ремонта отдельных элементов вашей системы. В наше время сантехнические приборы, и краны в частности, не только средства для удобства, но и часть интерьера бани.


Приобретая сантехнику, обратите на следующие ее свойства:
— Качество исполнения;
— Удобство в использовании;
— Функциональность;
— Варианты способов подключения;
— Дизайн;
— Страна и фирма производитель;
— Цена.

Схема водоснабжения бани

Арматура для водопровода

В наше время, можно найти практически любую арматуру для водопроводов. К примеру, одни только шаровые краны для монтажа труб выпускают  из всех возможных материалов – меди, стали, полипропилена и металлопластика.

867867
При прокладке системы из полипропилена, к ней легко можно присоединить металлопластиковые и медные трубы. Для этих целей применяют фитинги. Система  водоснабжения в бане включает в себя различные сочетания труб, арматуры, фитингов и водных розеток из различного материала.
Для обеспечения бесперебойной работы, профилактики и ремонта водоснабжения, у каждого прибора надо ставить запорную арматуру — вентили или краны, позволяющие при аварии перекрыть воду.

Запорные вентили устанавливают для слива воды из системы, для наполнения системы на входе в строение, на ответвлениях от магистралей, в началах и концах локальных ответвлений. При подключении к линии более 5 точек, в конце и начале линии ставят запорную водопроводную арматуру в виде вентилей.
Главное из предъявляемых  требований к установке запорной арматуры — ремонт или профилактика одной точки не должны требовать перекрытия воды во всей системе снабжения водой и ее отдельных приборов. К примеру, если вы ремонтируете сливной бак унитаза, то это не должно влиять на мойку и душ.
Крепление водных розеток, как и другой арматуры водопровода, производят с обеспечением минимальных плеч изгибов, по возможности максимально близко к арматуре. Вентили и краны можно подсоединять прямо к сантехническому оборудованию, без применения дополнительных трубок для соединений, например, к выходу патрубка для горячей воды электроводонагревателя (бойлера).

534534

Водные розетки, можно крепить на любой высоте на стенах, в нишах или штробах. Их можно крепить к стенам выполненным из кирпича, бетона, дерева и гипсокартона. Для стенок выполненных из гипсокартона рекомендуют применять траверсы — специально для этого предназначенные держатели с запрессованной в них водной розеткой, их конструкция может иметь разные конфигурации и геометрические размеры.

Траверсы можно использовать для любых стен — это значительно упрощает монтаж сантехнического оборудования. Есть стандартные держатели с расстоянием меж розетками 150 мм, это соответствует стандартной геометрии и размерам современных смесителей, гарантируя их стопроцентную совместимость.

Если водные розетки устанавливают в скрытых трубопроводах, то их необходимо углублять так, чтобы наружные торцы приходились  вровень с поверхностью стен. Если стены планируется облицовывать декоративными материалами, то необходимо делать соответствующие поправки. К примеру, для плитки достаточно 8-10 мм.

Будет хорошо, если вы будете приобретать сантехническое оборудование  в одном месте, сохраняя все чеки. Трудно учесть все возможные нюансы, которые  могут случиться при проектировании систем водоснабжения.

Социальные комментарии Cackle