Идеи строительства хозблока с баней и туалетом

Идеи строительства хозблока с баней и туалетом

Каждый владелец собственной усадьбы мечтает о дополнительных постройках, в которых он мог бы размещать какие-то вещи и даже отдыхать. В этой статье мы поговорим о том, как устроить хозблок максимально удобно и эффективно.

Как объединить под одну крышу баню и хозяйственные помещения, мастерскую и погреб. Такой вариант привлекает многих людей, так как разрозненные несимпатичные постройки на участке портят всю картину. Но чтобы хозблок действительно выполнял возложенные на него функции к его созданию надо подойти разумно и внимательно.

Каждый участок нуждается в правильной планировке
Каждый участок нуждается в правильной планировке

В этом материале мы рассмотрим все нюансы такой работы и приведем подробный план ее выполнения, а также перечень необходимых материалов для строительства. Дело в том, что многие вопросы необходимо решать именно на этапе проектирования. Нужно с самого начала трезво оценивать свои возможности, как материальные, так и физические. Кроме того, пока еще ничего не построено надо сесть и спокойно подумать над тем, что вам действительно нужно, а какие строения будут лишними, и впоследствии не будут использоваться. Также надо рассмотреть и обратную ситуацию, то есть надо хорошо подумать, какие помещения вам необходимы, и сразу внести их в хозблок, чтобы потом не  пристраивать к готовому зданию некрасивые пристройки.

С чего начать

Наверное, первое, что стоит оценить при планировании хозблока – это свои финансовые возможности, так как от них напрямую и будет зависеть, что это строение в себя будет включать. Кроме того, финансовые возможности также определят и материал выполнения, как всего строения в целом, так детали внутренней отделки. Вторым по значению фактором должен стать вопрос необходимости той или иной постройки. То есть, если вы не планируете разводить какую-либо живность или не занимаетесь ремонтом самостоятельно, то соответственно курятник и мастерская вам не нужны. Главное в этот момент не обманывать себя, а ответить честно на все вопросы, потому что лучше оставить пространство для уютной комнаты отдыха в бане, чем устроить мастерскую, в которую вы никогда не зайдете.

Лучше если хозблок будет внешне сочетаться с основным строением
Лучше если хозблок будет внешне сочетаться с основным строением

Оптимальным материалом для создания хозблока будет тот же материал, из которого выполнен и ваш жилой дом. Такие постройки всегда облагораживают общий вид вашей усадьбы и смотрятся очень богато. Но если у вас нет возможности строить хозблок, например, из кирпича или бруса (как строили дом), то все недостатки можно будет скрыть под отделкой. Итак, определив свои возможности и разобравшись со своими намерениями можно переходить к рассмотрению идей строительства хозяйственного блока.

Варианты

Сразу надо  отметить, что каких-либо определенных требований или технологических показателей для такой постройки не существует. Естественно, выполняя задуманное, не стоит забывать о противопожарной безопасности, а также устраивать блок так чтобы он не тал причиной конфликта с соседями, но на этом перечень требований заканчивается. Относительно  того что именно должно быть в хозяйственном помещении совмещенного типа тоже нет четких требований, тут все зависит только от вашего собственного желания. Перейдем к непосредственному рассмотрению вариантов хозблока и рассмотрим преимущества и недостатки каждого.

Можно приобрести уже готовый вариант хозблока
Можно приобрести уже готовый вариант хозблока

Хозблок с баней и туалетом – это главная тема нашей статьи, поэтому начнем мы именно с этого варианта. Если в блоке предусмотрено такое помещение как баня, то наличие санузла просто необходимо. Кроме того, в если выбран уже такой вариант, то лучше продумать внимательно и другие помещения. Сразу надо определиться с другими помещениями в строении и переходить к планировке. Если ваша цель создать хозблок с упором на комфортный отдых, то надо подумать не только о туалетной комнате, но и о других необходимых вещах. Традиционно, такой хозблок должен включать в себя следующие комнаты:

  • Предбанник
  • Парная
  • Моечная
  • Туалет
  • Комната отдыха

Это все, что касается банного пространства. Кроме того, поскольку это хозблок, можно устроить тут же и мастерскую, кладовую или спортивный зал. Лучше делать отдельный вход для бани и для каждого помещения, таким образом, получится возможность использовать каждую комнату отдельно.

Если правильно подойти к постройке хозблока, то он может стать украшением участка
Если правильно подойти к постройке хозблока, то он может стать украшением участка

Надо понимать, что такой вариант потребует серьезного отношения и подведения таких коммуникаций:

  • Водоснабжение
  • Отопление
  • Канализация

Обойтись без них не получиться, так как в неотапливаемом помещении непременно начнутся проблемы с водопроводом и выводом сточных вод. Поэтому затевая хозблок с баней и туалетом надо помнить, что без отопления не обойтись. Но зато такое помещение может стать настоящим центром отдыха на вашем участке, особенно, если объединить его со спортзалом или небольшим бассейном. Да, финансовые затраты тут будут немалые, но и результат будет радовать вас долгие годы.

Хозблок с парной и туалетом – иногда, в целях экономии (часто неоправданной), люди устраивают большой хозблок , в который входят такие помещения:

  • Курятник
  • Мастерская
  • Кладовая
  • Парная
  • Туалет
Проект бани с туалетом
Проект бани с туалетом

Такие варианты были популярны в деревнях и делались в течение многих лет, то есть по мере надобности к общему зданию пристраивались дополнительные помещения. Но тут есть много нюансов и неудобств:

  • Помещения для живности лучше не объединять с парной или баней.
  • Если уже устраивать парную, то лучше сразу пристроить и душевую.
  • Все временные (деревянные и простые) постройки со временем потребуют реорганизации, поэтому тратить время на их создание нецелесообразно.

Это основные недостатки хаотичных построек, поэтому если на вашем участке нет хозблока, нужно сто раз подумать, как его правильно создать.

Хозблок должен выполнять все возложенные на него функции
Хозблок должен выполнять все возложенные на него функции

Баня с туалетом  — часто бывает и так, что хозяева уже к готовой бане начинают пристраивать какие-то хозяйственные помещения и постройка перерастает в хозблок. Такой вариант имеет место, но опять же лучше изначально строить именно распланированный хозблок, чем переделывать уже готовое помещение.

Итогом нашей статьи является следующий вывод – если вы стремитесь к порядку и уюту на вашем участке, то хозблок должен стать запланированной и капитальной постройкой, которая будет выполнять необходимые функции.

Социальные комментарии Cackle