Баня из оцилиндрованных бревен: руководство строительства

besedki-derevo1986

Дерево – это экологически чистый материал, который отличается высокой прочностью, а также теплоизоляционными характеристиками. Именно поэтому, для него нашли довольно широкое применение в строительстве, в том числе и в возведении банного помещения.

Бани, построенные из оцилиндрованного бревна, пользуются востребованностью и сегодня, так как имеют привлекательный вид, при этом, не уступая кирпичным или пенобетонным аналогам. Давайте же рассмотрим особенности строительства бани из оцилиндрованного бревна, а также перечислим основные преимущества и недостатки данного строительного материала.

Выбор оцилиндрованных бревен

На сегодняшний день, наиболее доступным вариантом для изготовления оцилиндрованного бревна считается сосна. Кроме этого, можно использовать кедр, ель или лиственницу. Профессиональные специалисты настоятельно рекомендуют отдавать предпочтение именно северным хвойным породам, так как у них наблюдается довольно высокая плотность, а также легкая переносимость высокой влажности и температуры. После того, как вы определитесь с породой древесины, следует обратить особое внимание на ее качество. Изначально, необходимо осмотреть качество обработки бревен, так как с этого момента будет зависеть прочность будущей бани.

Обратите внимание, что популярность и востребованность сосны в качестве строительного материала обуславливается ее ровным стволом, а также простотой в процессе обработки древесины. В процессе выбора бревен также обратите внимание на синие пятна, которые могут наблюдаться на срезе. Помните, что подобных пятен быть не должно. При этом всем, срез должен быть твердым. Допускается наличие сучьев, однако они не должны иметь зазоров. Цвет бревна – светлый или темный с желтым оттенком.

1403916

Преимущества строительства бани из оцилиндрованного бревна

Необходимо отметить несколько немаловажных преимуществ, которыми обладает баня из оцилиндрованного бревна:

  1. Экологичность. Данный строительный материал абсолютно натурален, и поэтому не возникает каких-либо проблем с содержанием внутри вредных и опасных веществ;
  2. Низкая теплопроводность. Баня отлично будет удерживать тепло внутри;
  3. Естественный воздухообмен. Основная особенность деревянных сооружений – обеспечение микроциркуляции. То есть, внутри банного помещения не будет возникать проблем, связанных с застоем воздуха;
  4. Долговечность. При условии обработки материала специальными веществами, а также при проведении периодических мероприятий по восстановлению, баня из оцилиндрованного бревна прослужит довольно длительный период;
  5. Сравнительно низкая стоимость. Закупка строительных материалов из оцилиндрованного бревна позволяет потратить относительно незначительную сумму денежных средств.

Недостатки оцилиндрованных бревен

Обратите внимание, что кроме преимуществ существуют также и недостатки калиброванных бревен. Среди наиболее значимых следует выделить:

  1. Потеря ориентации бревна. Помните, что для длительной эксплуатации конструкции очень важно строить бани из оцилиндрованного бревна строго соблюдая основные правила. Выделим одно из них – правильное расположение бревен: северная сторона должна идти только под фасад, а южная — под внутренние стены. Соблюдение этого правила может значительным образом продлить эксплуатационный период банного помещения;
  2. Удаление защитных слоев древесины. В процессе заводской обработки дерева происходит удаление мягкой внешней оболочки, что негативным образом сказывается на защитных свойствах строительного материала. Именно внешняя оболочка защищает его от воздействия окружающей среды, гнили или насекомых. Вследствие – оставшаяся часть бревна будет менее долговечной.

Кроме этого, особого внимания заслуживает наличие огромного разнообразия вариантов проектирования. Архитектурные особенности бревенчатого материала предоставляют возможность воссоздать сооружение даже самых сложных форм. Все будет зависеть только от того, достаточно ли у вас опыта для самостоятельного выполнения работ.

Выбор проекта бани

Один из наиболее простейших проектов банного помещения подразумевает наличие двухместной бани. Обратите внимание, что она будет довольно небольших размеров,  а также может быть построена практически повсеместно. Кроме парной и предбанной комнат, можно внести в планировку комнату отдыха и моечную. Классический проект банного помещения – сборка конструкции 4х4 метра. Кроме этого, в некоторых ситуациях потребуется выполнить строительство и для большего количество людей. В таком случае, самостоятельное проведение строительных работ значительно усложняется и становится трудоемким. Если же потребуется дополнительное сооружение мансарды, необходимо будет подготовиться к серьезным расходам денежных средств.

Закладка фундамента

Наиболее оптимальный вариант – это начало строительных работ еще до того, как на объект будет осуществлена доставка оцилиндрованного бревна. Таким образом, вы сможете ускорить процесс работы и, соответственно, получить готовый результат значительно быстрее.

Строительство банного помещения начинается с закладки фундамента. В первую очередь, потребуется провести разметку участка в выбранном месте и выполнить рытье котлована необходимого размера. Необходимо отметить, что фундамент для бани может быть создан самостоятельно, так как объем подобных земляных работ крупным назвать нельзя и привлечение специальной техники не потребуется. Фундамент может быть выполнен как ленточный монолитный, так и столбчатый. В том случае, если вы выбираете проект бани с мансардой, рекомендуется использовать именно первый вариант, так как именно он способен выдержать более высокие нагрузки.

usilenie-obyazatelno

Подготовка бревен

Проводить предварительную подготовку оцилиндрованых бревен необходимо сразу же после заливки траншеи, а также создания пароизоляционного слоя для фундамента. В процессе подготовки бревен их торцы следует стесать. Конечно же, работать с приобретенными готовыми бревнами, обработка которых была осуществлена на заводе, значительно проще. Тем не менее, стоимость таких бревен довольно высока, что часто подталкивает людей приобретать необработанный стройматериал. Разумеется, для того чтобы провести самостоятельную обработку материала потребуется много сноровки и опыта. Однако при этом считается, что обработав бревна вручную, они прослужат значительно дольше и смогут противостоять природным воздействиям значительно эффективней. Обратите внимание, что это мнение не безосновательно. Все дело заключается в том, что в процессе заводской обработки дерева для получения красивого и привлекательно внешнего вида, вместе с заболонью также снимается и защитный слой дерева. В том случае, если производить обработку древесины вручную, то сниматься будет исключительно заболонь. Самое главное в этом деле – привести бревна к единому стандарту (допускаются отклонения в размерах не более 3 см). В противном случае, прилегать плотно друг к другу бревна не будут.

Строительство стен бани

В процессе закладки первого ряда стен следует использовать более толстые бревна. Данный слой рекомендуется выкладывать из лиственницы. В силу того, что лиственница может довольно длительный срок лежать в воде и не прогнивать, этот стройматериал является наиболее оптимальным выбором. Однако на первых рядах с использованием лиственницы необходимо остановиться, так как в момент нагревания данная порода выделяет сильный специфический запах.

Приобретая уже готовые бревна для возведения бани, изначально продавец пронумеровывает их. Именно поэтому, вы будете знать, какое бревно куда уложить. Это значительным образом упрощает и ускоряет строительный процесс. После укладки оцилиндрованных бревен следует дождаться их полного просушивания. Если вы пропустите данный момент, то в дальнейшем такая древесина может деформироваться и треснуть. В процессе создания пола и потолка в парной необходимо использовать огромное количество пород дерева, кроме сосны и лиственницы. Каким бы образом вы не обрабатывали данную породу дерева, в любом случае в парной комнате они будут выделять смолы.

Конопатка банных стен

После просыхания бревен, можно приступить к конопатке стен с обеих сторон. Помните, что как бы отлично не были подогнаны бревна друг к другу, после завершения укладки между ними обязательно останутся зазоры. Если зазоры не закрыть, сохранить тепло в бане уже никаким способом вы не сможете.

Как правило, ранее для конопатки использовались льняная пакля, шерстяной войлок или мох. На сегодняшний день, эти материалы уже отживают свое, так как их вытесняют более современные ленточные утеплители изо льна и джута. Главное преимущество использования современных материалов – отсутствие необходимости выполнять двойную конопатку. Соответственно, применение ленточных утеплителей сокращает время, которое необходимо для возведения банного помещения. Основное достоинство джута – низкая гидроскопичность, а также не подверженность гниению.

e5b631a95471c9642ef442f758b8f7cc

 Разумеется, конопатка – это довольно сложный процесс, тем не менее, заниматься ею самостоятельно вполне возможно. Изначальный этап работ припадает на нижние слоя сруба. Двигаясь вверх, следует уделять особое внимание углам. Расстилать волокно требуется поперек паза. После этого, его необходимо забить вовнутрь с использованием специальной лопатки. Проводить конопатку следует непосредственно по всему периметру стен, но никак не поочередно в каждой стене. В том случае, если конопатка будет проводиться непропорционально – перекос стен будет гарантирован.

Внутренняя отделка

Поверхность банного помещения из оцилиндрованного бревна может оставаться без каких-либо изменений,  однако также возможно проведение отделки. Первый вариант подразумевает использование пропиток от воздействия окружающей среды. Второй вариант предлагает разнообразное и изобилие способов отделки.

1020296

Внутренняя отделка бани предполагает классический подход. Как правило, бани из бревна оформляют внутри с применением древесины. Отличным вариантом станут такие породы, как липа и сосна. Кроме этого, отделочные работы требуют выполнения гидроизоляции. Также отметим, что гладкие бревна сами по себе могут выглядеть довольно достойно, что не потребует проведения никаких дополнительных работ. Интерьер помещения включает в себя создание лежака с двумя уровнями. Для того чтобы можно было разместить свои личные вещи и банные принадлежности, необходимо сделать специальные полки. В заключение необходимо отметить – не рекомендуется использовать плитку, так как классическая парная всегда должна оббиваться деревом.

Социальные комментарии Cackle