Примеры дешевых бань из бревна

гл

Имея свой земельный участок, большинство владельцев предпочитают строить собственную недорогую баню из бревна. Как правило, выполнить все необходимые работы можно самостоятельно, и при этом не прибегая к услугам специалистов. Самое главное – это определиться с проектом дешевой бани, а также четко следовать технологическому процессу ее строительства.

Проекты дешевых бань из бревна

Проект 3,7х4,2 м

Данный проект банного помещения отлично подойдет для его возведения на дачном или садовом участке. Необходимо отметить, что в такой бане будет запроектировано следующее: парная и комната отдыха, открытая веранда. Разумеется, данный вариант является типовым проектом, однако всегда существует возможность пересмотреть планировку помещения, а также целевое предназначение помещений. Все зависит исключительно от индивидуальных пожеланий будущего владельца. Более того, в бане могут быть установлены или же перемещены дополнительные окна, проемы и двери.

3х4

1

Проект 4,5х4,5 м

В данном случае предусматривается баня небольших размеров, которая включает в себя расположение самых необходимых помещений: парная комната, комната отдыха, моечная. В оптимальном варианте подобный проект банного помещения должен состоять их 3-х помещений: комната, в которой можно будет раздеться и отдохнуть после принятия банных процедур; моечная комната с душевой кабинкой, а также непосредственно парная. Отметим, что в случае необходимости первые два помещения можно объединить в одно, правильно обдумав его дизайн. Такой вариант банного помещения возводиться на даче или садовом участке, неподалеку от жилого помещения.

5196

Проект 4,0х5,0 м

Благодаря тому, что планировка данного банного проекта из бревна выполнена рациональным способом, а также, несмотря на небольшие габариты сооружения, имеется все необходимое для отличного проведения своего досуга: парная и комната отдыха, душевая и туалет, тамбур. Более того, такая баня может без проблем расположиться на дачном участке или станет хорошим дополнением к существующему коттеджу.

4x5_1

3

Проект 4,2х5,5 м

Данный проект бани включает в себя парную, комнату для отдыха, душевую, тамбур, а также открытую веранду – все, что сможет обеспечить вам приятное и комфортное времяпровождение.

Обратите внимание, что все перегородки выполняются из бревна или бруса того же сечения, что и непосредственно сруб бани. Помните, если использовать меньшее сечение, в таком случае существует вероятность, что в процессе усадки баню из дерева может повести. Также, обустройство полового покрытия в моечной и парной комнате должно обеспечить хороший сток уже использованной воды в канализацию. Оборудование стока должно быть выполнено в виде наклонной поверхности, которая в свою очередь должна оборудоваться с использованием водонепроницаемого материала (бетон, глина и т.п.).

Отметим, что двери необходимо устанавливать таким способом, чтобы открытие дверей происходило на выход из помещения. Более того, не рекомендуется на двери устанавливать запоры, так как не должно быть никаких препятствий к выходу в случае, если человеку станет плохо.

shop_property_file_176_82

Проект 4,5х5,5 м

Обратите внимание, что непосредственное разделение помещений по площади внутри бани осуществляется так: треть площади занимает предбанник, вторую треть – моечная комната, третью часть парная.

Расположение печки происходит таким образом, чтобы дверца топки выходила по направлению в предбанник, емкость с водой в моечную, а вот каменка в парную комнату. Учтите, что вход в парную комнату можно будет расположить как в предбаннике, так и в моечной. Также, в процессе установки дверей в бане следует помнить, что открытие дверей должно происходить из помещения на выход.

4,5х5,5

Проект 5,0х5,5 м

Данный проект банного помещения является сравнительно небольшим. Такая баня сможет обеспечить своих хозяев всем необходимым для отличного проведения отдыха, именно благодаря своей рациональной планировке и расположению: парная комната, комната для отдыха, туалет и душевая, тамбур, а также открытая веранда.

Как правило, площадь данного банного помещения 4-7 м2, которую лучше всего выполнять квадратной. Для того чтобы обеспечить снижение потери тепла и пара, дверь в парную комнату необходимо оборудовать низкой, а также с высоким порогом. Печь-каменка, которая должна отапливаться дровами, устанавливается в углу около двери.

5х5

6

Заключение

Таким образом, из всех вышеизложенных проектов банных помещений можно увидеть, что строительство бань из дерева предполагает применение наиболее разнообразных и уникальных проектов, но также превращается в настоящее искусство. Следовательно, деревянная баня, выполненная из бревна – это часть современной культуры, которая станет индивидуальным украшением вашего дачного участка.

Социальные комментарии Cackle